Инстагра_мерша• 25 августа 2023
Заставляю себя начинать любимое занятие.
Пишу книгу. Мне очень нравится сам процесс и результат, но раньше много работала с текстами, было не очень интересно, иногда конфликтного, деньги были нужны. Выгорела. Теперь заставляю себя начинать делать любимое дело(. Причем и идеи есть и личное пространство для этого и время, тоесть ничего не мешает кроме моего поведения, самосаботажа. Смотрю видео по этой теме, читаю статьи. Дело не идёт. Как это исправить?
Патика-мотика• 25 августа 2023
Ніяк. Творчість не іде з під палки. Вона або пре, або ні. Вимучувати щось з себе - марна справа.
Водійка хімарса• 25 августа 2023
Как дело может быть любимым, если оно не идёт? Любимым делом горишь и заставлять себя не надо
Инстагра_мерша
• 25 августа 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Вы не были в такой ситуации значит.
Инстагра_мерша
• 25 августа 2023
До работ уже писала для себя, много, активно, благодаря этому и заказы были, после проф.выгорания не могу, редко сажусь за стол. Когда сажусь то дело идёт, на следующий день и так несколько дней не могу себя заставить сесть за стол. Теряю время
Запасная спина• 25 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Вы знаете, все книги о писательском мастерстве, которые я прочла, утверждают обратное. Главное - система. Например, Стивен Кинг каждый день пишет по несколько тысяч знаков, хоть идёт, хоть не идёт. Вдохновение приходит в процессе написания, а не до. Писательство - это труд, монотонный и упорный.
Запасная спина• 25 августа 2023
Автор, я вас понимаю. Сама в такой же ситуации) Но до сих пор подрабатываю копирайтером. То есть пишу тексты на заказ, и на это время и силы есть (потому что надо), а вот на творчество сил вечно не хватает, но это именно прокрастинация, я понимаю. Недавно прочла годную коротенькую книгу ’Котик пишет порно. Лайфхаки для начинающих писателей’. Немного мотивировала) В числе прочего там был совет поставить себе дедлайн. Есть цель написать за 3 мес - напишите за 3 мес, за год - напишите за год, вообще когда-нибудь - значит, никогда.
Инстагра_мерша
• 25 августа 2023
Ответ дляЗапасная спина
Дэдлайн пробовала не помогло, просто прошел срок, сорвала сроки
Запасная спина• 25 августа 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Тогда просто возьмите за правило каждый день писать определенное количество знаков, например, 5 000. При любых условиях. Не выполнили норму - можно лишить себя привычного поощрения, например, не выпить за день вторую чашку кофе (я не знаю, чем вы себя поощряете, это для примера). Может, такой подход сработает
Манка Я• 25 августа 2023
Мне кажется, вы не уверенны в результате, потому и боитесь начинать. Вы раньше кому-то писали, ну написали и забыли, а тут книга, и ваше имя. Я бы уехала подальше от суеты (да, прямо как в фильмах про писателей), что бы отсоединится от старого опыта, послушать себя, начать хоть первые страницы
Инстагра_мерша
• 25 августа 2023
Ответ дляМанка Я
Уже её пишу. Результат мне нравится. Но идея хорошая. Спасибо
Манка Я• 25 августа 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Если Вы уже начали и результат Вам нравится, это уже должно мотивировать!) значит немного больше уверенности в успехе и благотворная обстановка 👍
Самая СоветЧиваЯ• 25 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Да, по-моему, тот же Кинг говори что-то вроде того, что если можешь не присать - значит, лучше не пиши.
В случае автора не вижу даже элементарной грамотности, то есть нет даже основы, чувства текста. Ну а издавать книгу за свои деньги - это просто что-то из серии ’ как потешить самолюбие’. Издательство выпускать за свои деньги графоманию не станет.