Майская киска• 25 августа 2023

Выбор: Чехия или Румыния.

С мужем работаем удаленно. Сыну 12. Две школы не потянет. Надо будет идти в местную. Сын хорошо знает английский и математику. Профессионально занимается плаванием. Поэтому ,это тоже надо учитывать.
За квартиру сможем отдать не более 600 евро.
Муж болеет ,поэтому медицина тоже важна для нас
Какую страну вы бы выбрали?
vecya• 25 августа 2023
Я б выбрала Чехию, была и там, и там, но только на отдыхе. Чехия мне более цивилизационная, но и дороже
А вот недавно• 25 августа 2023
В Чехии довольно сложно по словам знакомой найти жилье. Но язык проще
Замулена ріка• 25 августа 2023
Чехия. Там цивилизация. В Румынии дёшево и цыгане
автор Майская киска • 25 августа 2023
Ответ дляЗамулена ріка
А с медициной как?
ХтоЯкщоНеЯ• 25 августа 2023
Ответ дляvecya
А медицина? там же страховку надо покупать?
Акукарача• 25 августа 2023
А почему выбор именно из этих двух стран?
Рекламама• 25 августа 2023
Ответ дляЗамулена ріка
В Чехии их тоже тьма) но да, страна цивильнее Румынии однозначно
100%• 25 августа 2023
Дитині краще буде в Чехії- мова легша, швидко адаптується. В Празі на житло вам 600 євро не вистачить, тому краще розгляньте трохи менші міста.
Щоб спілкуватись з лікарями Вам теж потрібно якийсь мінімальний рівень мови. Тому я за Чехію.
автор Майская киска • 25 августа 2023
Ответ дляАкукарача
Муж не хочет уезжать далеко от Украины .
Ещё и Болгарию рассматривает.
Но я туда не хочу ,как и в Польшу.
100%• 25 августа 2023
Ответ дляМайская киска
Ещё и Болгарию рассматривает.
Но я туда не хочу ,как и в Польшу.
А Словаччину не розглядаєте?
автор Майская киска • 25 августа 2023
Ответ для100%
Какие города можно рассмотреть?
Акукарача• 25 августа 2023
Ответ дляМайская киска
Ещё и Болгарию рассматривает.
Но я туда не хочу ,как и в Польшу.
Литву, Латвию рассмотрите тогда. Хотя бы с языком проблем не будет. В бюджет за квартиру вложитесь.
Українська Мрія• 25 августа 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Мы в Румынии, такая же цивилизация)) Цыган как и у нас в Киеве ))
автор Майская киска • 25 августа 2023
Ответ для100%
А Словаччину не розглядаєте?
Подруга сказала ,что с медициной там не очень. Пожила и вернулась в Украину именно из-за медицины.
vecya• 25 августа 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Так и в Румынии ее надо покупать
100%• 25 августа 2023
Ответ дляМайская киска
Какие города можно рассмотреть?
На жаль, конкретно не підкажу, бо живу в Празі.
З великих міст Брно, Острава, Плзень, Усті над Лабем, Пардубіце.
Вартість оренди в них можете приблизно побачити на https://www.sreality.cz/
Це пропозиції через рієлторів, ми свою квартиру знайшли тут, бо напряму то досить тяжко коли ти не знаєш мови в новій країні.
Мизимец• 25 августа 2023
Живём в Чехии уже несколько лет, приехали сюда по работе мужа и так и остались пока. Язык не сложный, я выучила года за 2 до В1 без напряга.
Страна неплохая, скучноватая немного, чехи любят спорт, с бассейном, если будете жить в городе проблем не будет, отличная природа, много гор, все ходят в походы, очень любят собак. 600 евро на квартиру вам хватит, если конечно не Прага, а например Острава, Брно... Плюс готовьте минимум пару тысяч баксов на всякие залоги и комиссии.
По медицине сложнее. Семейного врача найдете, по узким специалистам как повезет, у меня есть проблемы тоже, бывает жду обследования и 2 месяца и дольше, бывает через неделю все уже сделано, как повезет. Врачей мало. Анализы бывало что ездила сдавать в Польшу, т.к. там есть Синево и мне близко ехать. Стоматологов в принципе нет, очень сложно найти и ждать обычно долго. Страховка если работаете или числитесь в центре занятости оплачивается автоматически, если дома работаете как вы, то прийдется платить около 2500 тысяч крон в месяц за человека, за ребёнка не скажу, скорее всего ему будет оплачено все государством.
Климат неплохой. Отношение к украинцам разное, лично не сталкивалась, но слышала негативные отзывы.
автор Майская киска • 25 августа 2023
Ответ дляМизимец
А частная медицина есть ?
Гигиенишвили• 25 августа 2023
Учитывая то, что румыны приезжают в Чехию на работу, то Чехия.
Вишня на торті• 25 августа 2023
Ответ дляМайская киска
А частная медицина есть ?
Есть, но частных клиник мало и как правило это частные кабинеты врачей и в крупных городах
Вишня на торті• 25 августа 2023
В Румынии не была, в Чехии полтора года живу. Более менее нормально. Но есть и минусы, конечно. С врачами - караул в маленьких городах, в больших - получше ситуация.

Ну и сейчас оформляют только временную защиту и после войны не факт, что возможно будет остаться.

Немного нагнетание идёт в обществе относительно украинцев. Это напрягает. Надеюсь, все устаканится со временем.
Бешене сарі• 25 августа 2023
Чехія.
Обирайте любий крайовий центр ( по міркам України це як обласний центр).
Не рекомендую Устецький край - житло дешевше,але море циганів і депресивна економіка. Можу порекомендувати Пльзень. Тут достатньо українців,є всі необхідні установи для отримання візи і тд.
По медицині - як скрізь по Чехії,але є клініка ,де приймають українців ( є всі спеціалісти ).
Якщо потрібно - можу дати контакти ріелтора.
В школах є асистенти для дітей з України.
Я тут давно, якщо є питання - пишіть.
автор Майская киска • 25 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Чехія.
Я тут давно, якщо є питання - пишіть.
Спасибо большое!
Мизимец• 25 августа 2023
Ответ дляМайская киска
А частная медицина есть ?
Она как бы есть, но т.к. она тоже почти всегда оплачивается страховой, то считайте нет. В основном частная медицина это стоматологи и гинекологи. Страховка кстати стоматологов почти не оплачивает.
звездная галактика• 26 августа 2023
Ответ дляА вот недавно
практически невозможно. знакомые искали больше месяца. еле сняли(((
звездная галактика• 26 августа 2023
Ответ дляМайская киска
Спасибо большое!
не снимите вы за 600 евро. 1000 долларов
Вишня на торті• 26 августа 2023
Ответ для звездная галактика
Снимет, но в маленьком городке. Да и в городах побольше можно за эту цену спокойно снять жилье.

Вот в Праге, да, не снимет. Но и там есть разные варианты.

С жильем проблема, потому что украинцев много приехало, плюс многие чехи не хотят украинцам сдавать.
Леся Українка• 26 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Чехія.
Я тут давно, якщо є питання - пишіть.
Підкажіть, будь ласка, а мамі з дитиною 10 років зараз можливо отримати прихисток? Подруга хоче виїхати з прифронтового села, але боїться, каже, що пізно вже і немає місць, плюс вона одинока, без підримки буде
Вишня на торті• 26 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Все реально. Просто жилье будет не очень - нужно искать или по приезду в центре помощи украинцам просить, чтобы нашли жилье. А так ничего не изменилось - по-прежнему есть выплаты, но теперь только 150 дней.
Бешене сарі• 26 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Так, звичайно можна.
По приїзду отримають візи, житло і допомогу.
Тут є організація,яка допомагає з адаптацією,курсами чеської мови безкоштовно,інформаційна підтримка,психологічна і все інше.