Майская киска• 25 августа 2023
Выбор: Чехия или Румыния.
С мужем работаем удаленно. Сыну 12. Две школы не потянет. Надо будет идти в местную. Сын хорошо знает английский и математику. Профессионально занимается плаванием. Поэтому ,это тоже надо учитывать.
За квартиру сможем отдать не более 600 евро.
Муж болеет ,поэтому медицина тоже важна для нас
Какую страну вы бы выбрали?
Бешене сарі• 26 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
Підкажіть, будь ласка, а мамі з дитиною 10 років зараз можливо отримати прихисток? Подруга хоче виїхати з прифронтового села, але боїться, каже, що пізно вже і немає місць, плюс вона одинока, без підримки буде
На 150 днів страхування безкоштовне. З дитиною такого віку мама може вийти на роботу,тоді страхування буде оплачувати роботодавець.
Є варіанти для працюючих мам отримати роботу і безкоштовне житло.
Але все це вирішується вже по приїзду.
На перший час в любому випадку на вулиці і без їжі не буде.
Харіта забезпечує одягом і продуктами на перший час.
Але все це вирішується вже по приїзду.
Леся Українка• 26 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Так, звичайно можна.
По приїзду отримають візи, житло і допомогу.
Тут є організація,яка допомагає з адаптацією,курсами чеської мови безкоштовно,інформаційна підтримка,психологічна і все інше.
Дякую за відповідь. А куди порадите їхати одразу і звертатися за такою допомогою?
звездная галактика• 26 августа 2023
Ответ дляВишня на торті
Снимет, но в маленьком городке. Да и в городах побольше можно за эту цену спокойно снять жилье.
Вот в Праге, да, не снимет. Но и там есть разные варианты.
С жильем проблема, потому что украинцев много приехало, плюс многие чехи не хотят украинцам сдавать.
да не спокойно. месяц люди не могли снять жилье
Вишня на торті• 26 августа 2023
Ответ для звездная галактика
Я в прошлом году два месяца искала. И что?
Все равно нашла
Так и сейчас - если искать, то все можно найти
Все равно нашла
Бешене сарі• 26 августа 2023
Ответ дляЛеся Українка
KACPU - це організація,яка займається біженцями. Є у всіх великих містах.
Але радила б перед переїздом з´ясувати,чи є в тому місті,куди збирається людина. Також важливо,коли в місті є ОАМР ( міграційна служба)
звездная галактика• 26 августа 2023
Ответ дляВишня на торті
Все равно нашла
да ничего. эти два месяца надо где то жить
Вишня на торті• 26 августа 2023
Ответ для звездная галактика
Ну бесплатное жилье на первое время предоставляют же
звездная галактика• 26 августа 2023
Ответ дляВишня на торті
понятия не имею. вы можете это гарантировать?
Если в Чехии дадут бесплатное жилье, то только не в Праге. Это может быть село, отдаленный отель, общежитие - что угодно. В Праге за 600 евро на троих не снимете, разве что очень повезет - комнату с подселением. И то найти не реально, много желающих. По медицине - для записи к узкому специалисту надо направление лечащего врача, потом ждать долго свободного термина. Неотложная помощь в ЮА-пойнте. Медицина капец дорогая, лекарства тоже и почти все по рецепту. Есть страховка на 150 дней бесплатная, потом - сами платите (обязательно). Со школами проблема, нет мест, но ребенок обязан ходить в местную школу до 15 лет. Кружки и секции тоже не дешевые. Бассейнов полно в Праге, как в других городах - не знаю. При переезде недели две минимум будете бегать разные документы оформлять.