Вкаблучках• 02 сентября 2023

Как вы считаете в чем главная причина

Сложности чтения?
Я раньше столько читала, а сейчас ни времени ни найду, ни желания.

Очень не нравится, то, что за год прочитывается около 3 книг. Хочу 33 читать в год минимум, но как?)

Тиктоки я смотреть успеваю, а книги читать нет)
автор Вкаблучках • 02 сентября 2023
Пока малыша грудью кормлю, можно же читать. А я почему-то смотрю видео какие-то никому не нужные.

Кукарачка• 02 сентября 2023
Причина в том, что смотреть видео легче, чем читать
Morskakapusta• 02 сентября 2023
скорость получения информации в жизни современного человека изменилась, что повлияло на нашу способность к концентрации

вы такая не одна, не расстраивайтесь
В курсі діла• 02 сентября 2023
Ответ дляMorskakapusta

вы такая не одна, не расстраивайтесь
А этот показатель может меняться с течением времени? Потому что я с 4х лет читаю, и пока жила с родителями, прочитала всю домашнюю библиотеку, это стена 7м на 3,20, вся мировая классика, даже сложно сказать, сколько книг.
А за последние 10 лет прочитала две.
Morskakapusta• 02 сентября 2023
Ответ дляВ курсі діла
А за последние 10 лет прочитала две.
у меня такая же ситуация. думаю, с большими усилиями изменить это можно, с другой стороны, есть ли в этом необходимость
В курсі діла• 02 сентября 2023
Ответ дляMorskakapusta
У вас какая причина? Мне современные книги просто неинтересны, начинаю читать и бросаю, какой-то бред. Пробовала перечитать классику, раздражает, что воспринимаю не так, как раньше. Правда уже перечитывала в декрете 15 лет назад)
Мамин тріль• 02 сентября 2023
Проблема как раз в том, что неохота напрягаться, концентрироваться, проще короткие видео листать. Сама такая, даже просто видео или фильмы тяжело смотреть, сосредоточиться ведь нужно.
Но правда все равно читаю) может, не 33 книги в год. А может, и где-то так, 2-3 книги в месяц читаю.
Раньше я среднюю книгу за день читала) сейчас растягиваю.
Ms. При теле• 02 сентября 2023
Вот в тиктоках, советчицах, телеграммах и тп и причина. Чем больше их в вашей жизни, тем более рассеянное внимание, пропадает способность сосредоточиться.
Почитайте книгу Хансен ’На цифровой игле’, там это доступно рассказывается, книга очень легкая, на флибусте есть.
Тарабарщина• 02 сентября 2023
У мене банально не вистачає часу. + у мене робота розумова, я дуже втомлююся, а читання теж передбачає осмислення, тому я обираю нерозумові форми відпочинку: спорт, прогулянку, хобі

Mrs.Sexuality• 02 сентября 2023
Начала читать после 13 летнего перерыва, читала много до рождения детей, потом в основном только мамские форумы и кино с сериалами, а потом в прошлом году отключили свет и интернет на три дня, благо у дочки в читалке были классные книжки скачаны, теперь по вечерам читаю