Я_и_моя_собака• 04 сентября 2023

Квартира vs гроші, роздуми

Ситуація, багато років назад вклалася в новобудові в велику 3х кімнатну квартиру.
Будівництво вмерло, нічого не будується . На той час по курсу долара за ці гроші можна було взяти 1кімнатну на вторинному ринку.

Наразі зажевріла надія, що через суди можна спробувати повернути ті кошти в грн еквіваленті. Сьогодні їх вистачить на половину маленької однушки.
Ваш вибір?

Є слабка надія, що якось добудується об´єкт, завдяки дива. Це й гальмує в прийнятті рішення, але ж роки ідуть.
Результат:
вже голосів: 43
28 (65.12%) 2. Забирати, поки є можливість
8 (18.6%) 1. Чекати квартиру, а раптом
7 (16.28%) 3. Результати
Обращеница• 04 сентября 2023
Автор, раптом не добудується, для цього мають бути якісь передумови. Звісно, беріть гроші, як є така можливість

Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
Кто застройщик? У меня под домом стройка целым ходом идет, начали еще летом прошлого года активно
Ноу коммент• 04 сентября 2023
Судячи з кількості недобудов в Києві, чим довше стоїть, тим менше шансів. Ось в Дніпрі гарно зробили - всі недобудови автоматично переходять у власність міста. Місто добудовує і користується.
Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
Ответ дляНоу коммент
Зависит от застройщика. Киевгорстрой и Ковальская строят как и до войны активно и усиленно
Майская киска• 04 сентября 2023
А давно стройка остановилась? У нас по соседству часть строительства, которое остановилось в период уже полномасштабной - оживает. Не все, но хоть что-то. А вот ’застарелые’ долгострои - не видно движения.

Лотерея, конечно( Сочувствую.
автор Я_и_моя_собака • 04 сентября 2023
Ответ дляНоу коммент
На жаль. Теж бачу, що в Києві недобудови десятками років стоять. А нові, які потрібно, будуються
автор Я_и_моя_собака • 04 сентября 2023
Ответ дляМайская киска

Лотерея, конечно( Сочувствую.
Так, більше 6 років. Там банкрути офіційно. Хіба що перекупить хтось

Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
Просто автор, меня смутил ваш текст:
«Ситуація, багато років назад вклалася в новобудові в велику 3х кімнатну квартиру. Будівництво вмерло, нічого не будується . На той час по курсу долара за ці гроші можна було взяти 1кімнатну на вторинному ринку. » похоже что вы изначально вложили в ненадежного застройщика по типу Войцеховского, т.е. ни денег ни квартиру вы точно не увидите, даже не стоит надеется что достроят через лет 20, если есть надежда получить деньги, то нужно получить сейчас.
Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Стоят дома недострои от Войцеховского, почти все эти дома будут под снос, их уже достроить невозможно . Их не сносят, потому что это дорого
Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
Ответ дляМайская киска

Лотерея, конечно( Сочувствую.
Почему лотерея? Новостройка стоит, всегда стоила в цену вторички у надежного застройщика. Автор вложилась изначально неудачно, она понимала все риски. 3к и 1к несоизмеримы по цене
автор Я_и_моя_собака • 04 сентября 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Так, і не тільки Войцеховського. Для мене показник, будинки при в´їзді на Трою, 4 штуки недобудови, більше 25 років стоять.

Але ж знаєте, завжди думаєш, а раптом. До того ж, за ті гроші, якщо зможу через суд повернути, нічого не купиш взагалі. Ще й адвокату заплатити потрібно
Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Никто не перекупит, все ясно. Забирайте деньги что сможете. И скажите спасибо инициативной группе, и ситуации стране, что у вас появилась такая возможность. Если бы не война, не было бы кучу новых инстанций, вам бы ничего не выплатили
Но. Если с коммуникациями у вас нет проблем и дом достроен полностью, т.е. проблема сейчас с вводом коммуникаций в эксплуатацию только остался, то тогда есть шанс, что в будущем действительно это как-то решат и вы сможете там жить и продать свою квартиру задешево. Если дом стоит сейчас без окон или даже без крыши, без коммуникаций - его снесут, либо будет стоять дальше столетия
Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
И еще, войеховский, перепродавал квартиры по 2-4 круга разным владельцем, имейте это в виду
автор Я_и_моя_собака • 04 сентября 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Ні, просто економжитло. В зданому будинку купили дитині, поряд почав будуватися наш, і на цьому все. Якби там нічого не здавалося взагалі, або якийсь забудовник новий незрозумілий, а так.

Різниця в ціні, тому що вклали в котлован, а купити 1шку можна було в старому фонді на вторинці. Авжеж , ціни не дуже відрізняються на цих 2х об´єктах. До того, тоді був пік мінімальних цін в нерухомості
автор Я_и_моя_собака • 04 сентября 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Я знаю. Це не Войцеховський.
Ноу коммент• 04 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака

На Троєщині на в´їзді їх шість будинків. А крім них, ще є на Троєщині ’Перспектива’ Войцеховського, ’Перлина Троєщини’, і так дрібненькі декілька штук - ’Славський’, ’Прага’ і т.д.. Дуже давно вони колотяться, і ніякого кінця цій біді. Забирайте гроші і не думайте. Вони навіть якщо добудуються, то в експлуатацію їх ніхто не введе. Будете жити на генераторі і відрі води?
Чумачечая Весна• 04 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака

Я тоже покупала котлован, но у киевгорстроя, квартира 54 квадрата. На вторичке в то время 1к была 45 квадратов на первых этажах, старые дома, ужасные ремонты (это все в одном районе). Тоже до войны покупала. Цена практически равноценная, только за счет квадратов и планировки лучше условия

Вот пример такого дома как вы описали. Очень жаль жильцов. Даже в соседнем МегаСити до сих пор куча проблем (я уже молчу что они за свой счет делали все коммуникации, я была в гостях внутри, спустя 10 лет после а-ля ввода, там лежат огромные шланги проводов на полу, везде нужно нагибаться, без ремонта подъезды, прочее. У меня волосы были дыбом)

Лучше забирайте деньги, если вашу очередь только начали. Когда обанкротился укрбуд (нам кстати повезло, мы успели у укрбуд купить очень классный и качественный дом, один из первых его проектов), то очень многие дома перекупили другие застройщики, и достроили дома. Потому что перекупили безпроблемные дома и сразу, то есть дом не дал трещин, делали все по санпину вовремя. Это же касается и застройщика от банка Аркадии, все дома уже достраивали другие. А те дома, которые были проблемными, их никто не перекупил, так и простояли зимы недостроями, от чего стали аварийными и не пригодными для жизни
автор Я_и_моя_собака • 04 сентября 2023
Ответ дляЧумачечая Весна

Дякую, нам не повезло. Дивилися в той час поряд багато новобудов. Зараз всі давно в них живуть, а в нас ні квартири ні ремонту
Майская киска• 04 сентября 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Именно потому что риски - потому и лотерея, и не всегда возможно взвесить все риски, включая надёжность застройщика. Да и сейчас нет однозначно 100%-правильного решения. Приходится взвешивать вероятности.

В нашем ЖК, где мы сейчас снимаем, есть недостроенные дома, и там люди тоже ’вложились неудачно’, только вот у некоторых был опыт уже с этим же застройщиком, и есть уже квартира в ЖК, с которой все ок. Вложились в ещё одну - и результат другой(

Я бы забирала деньги, мне синица в руках ближе. Но бывает, что люди рискуют и выигрывают в итоге.

буреЛОМКА• 04 сентября 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ааа, забирайте деньги!