Бегущаяпо• 05 сентября 2023

Статус, если воспитываешь ребенка одна

Сегодня в школе уточняли по поводу статуса семьи (многодетных, одиночек...)
Есть ли какой-то статус, если воспитываешь ребенка одна, папа не лишён родительских прав. Знакомая говорит, что берут какую-то справку и есть возможность 10 дней оплачиваемого отпуска дополнительно. Это правда? Где почитать про это?
Мошей ницца• 05 сентября 2023
Ответ дляКидстаффовка
у меня не требовали справку о составе семьи. вот вообще. наштамповали за 10 мин и все. печатает секретарь
Эта справка для отдела кадров на работе. Не знаю, может то у нас так только
Суцільна зрада• 05 сентября 2023
Одинокій матері надається додаткова відпустка тривалістю 10 календарних днів. У законодавстві про працю відсутнє визначення поняття ’одинока мати’. Водночас згідно із пунктом 9 постанови Пленуму Верховного Суду України від 06.11.92 N 9 ’Про практику розгляду судами трудових спорів’ одинокою матір´ю слід вважати жінку, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдову; іншу жінку, яка виховує і утримує дитину сама.

Законодавством не визначено такої категорії, як ’інша жінка, яка виховує дитину сама’. До такої категорії жінок доцільно відносити, зокрема, розлучену жінку; жінку, яка виховує дитину без батька, у тому числі і жінку, яка народила дитину, не перебуваючи у шлюбі, і при цьому батько визнав дитину; жінку, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена, оскільки батько у дитини є.
лист Мінекономіки від 10.06.2022 г. № 4712-06/36178-09.
Кидстаффовка• 05 сентября 2023
Ответ дляБегущаяпо
Никак. Почитайте вопрос. В школе уточняли про статус. Разговорились с знакомой, и она говорит что если одна воспитываешь ребенка то можно взять справку и на работе будет дополнительно отпуск который будут оплачивать. Я никогда такого не слышала, вот и уточняю
более того, если у вас одна школа,вы можете взять справку за все года и ссоответсвенно отгулять эти отпуска. Допустим, Петренко МАрія дійсно навчається у 6 класі 155 школи. За період навчання 2022-2023 року батько не брав участі у вихованні дитини,у школі не з*являвся,успішністю дитини не цікавився.
Або за період навчання з 2016 по 2023 рік ...і далі. і тоді ви можете однією довідкою закрити всі роки.
Я в цьому році відгулювала відпустку за 2014 рік.
В мене держслужба. Крім того, якщо є відпустки і не одна(соціальна) ,то можу брати і 2 ,і 3 р на рік.
Невгамовна сила• 05 сентября 2023
тоже брала такой отпуск, пока возраст ребенка позволял. помимо справки со школы еще давали бланк, в котором соседи подписывались, что отца не видели. Как бы с работы приезжала комиссия и опрашивала соседей. Составлялся акт обследования проживания ребенка и отсуствия отца. На основание этого предоставляли отпуск. Работаю в бюджете. На работе говорили что одной справки со школы недостаточно.
Любительница• 05 сентября 2023
Ответ длямегамоСГ
Да, берете справку из садика или школы, что папа не участвует в учебном процессе, не посещает школу/сад и вам положен 10 дневный социальный отпуск. Разведенных женщин это тоже касается
Удалено администрацией...
Любительница• 05 сентября 2023
Ответ дляКракадэ
10 днів додаткової відпустки, якщо є двоє діток до 15 років
То інша категорія.
Кидстаффовка• 05 сентября 2023
Ответ дляНевгамовна сила
в мене держслужба. тільки довідка зі школи.все.
Любительница• 05 сентября 2023
Ответ дляБегущаяпо
Где берёте эти справки?
Можно а школі,як радили вище, можна звернутися в відділ опіки.´, якщо школа не видасть.
Любительница• 05 сентября 2023
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я бы на вашем месте поинтересовалась бы в собесе . Там должны знать . А вообще вам правильно сказали насчет отдела кадров . Ну , или кто там у вас кадровыми вопросами занимается . Точно вы должны подать св-во о рождении ребенка , св-во о расторжении брака . Но , возможно , кадровик попросит еще какие-либо документы .
Собес
Кидстаффовка• 05 сентября 2023
Ответ дляЛюбительница
Удалено администрацией...
мегамоСГ• 05 сентября 2023
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Как школа это доказывает ? И , главное , откуда школе известно , что мать воспитывает ребенка одна , а отец участия не принимает ? То , что отец не ходит в школу - не аргумент . Отец может в школу не приходить , но принимать участие в воспитании во внешкольное время .
Аргумент, особенно если его не видели в глаза ни на одном первом и последнем звонке, ни на одном мероприятии, а у женщины решение суда о разводе. И да, отец должен наравне с матерью принимать участие во всех сферах ребенка, в том числе в обучении. Читайте законы. Связь прямая, так считает закон. Ваши доводы закону не интересны. Иди вы выше закона?
Сиамская сороконожка• 05 сентября 2023
Ответ дляКидстаффовка
какой собес??господи?к чему эти сложности? одиночка если в свидетельстве о рождении нет отца. а так эти справки в школе штампуют и раздают без проблем. я в садике брала,в школе беру ежегодно. и другие берут. с этим нетпроблем вообще.это не сложно
Во всех свидетельство о рождении заполнена графа отец ( другое дело из каких источников). Вы никогда не отличите свидетельство о рождении ребенка матери- одиночки от любого другого.