05 сентября 2023

Девочки, есть кто в Швейцарии?

Расскажите как там и что?
Contento 05 сентября 2023
Те кто приехали год назад неплохо устроились. Сейчас немного поздно ехать ).
мари10 05 сентября 2023
Тяжело найти жильё, пособие платят. Знакомые уехали из Швейцарии в НорвегиЮ, так как там всем дают отдельное жильё.
Natabond76 05 сентября 2023
Швейцарія ще приймає. Але покваптесь, якщо вирішили сюди їхати. Кантон обрати не можна, як на початку було. Вас розподілять в тий, де будуть місця у таборі на момент приїзду. Допомогу, житло, мед страхування, мовні курси країна оплачує. Школа безкоштовна. З дитсадками більш проблематично. В ідеалі їхати з дітьми старше 12 років, бо їх можна самих вже дома залишати. А, взагалі країна чудова, природа неймовірна. З мінусів: ціни-космос
Iren55 05 сентября 2023
Ответ дляNatabond76
Швейцарія ще приймає. Але покваптесь, якщо вирішили сюди їхати. Кантон обрати не можна, як на початку було. Вас розподілять в тий, де будуть місця у таборі на момент приїзду. Допомогу, житло, мед страхування, мовні курси країна оплачує. Школа безкоштовна. З дитсадками більш проблематично. В ідеалі їхати з дітьми старше 12 років, бо їх можна самих вже дома залишати. А, взагалі країна чудова, природа неймовірна. З мінусів: ціни-космос
А до какого числа они принимают? Почему вы пишите еще принимает, есть опасения, что закроют?
Contento 06 сентября 2023
Поселят вас в лагерь, со временем направят в тот кантон, где есть место. Дальше могут дать комнату в общежитии или вагончик в модульном городке. Свободного социального жилья практически нет. Найти работу без знания кантональных языков очень сложно, отдельное жильё многие беженцы ищут месяцами . Во многих кантонах пособие на человека меньше, чем в той же Германии, а цены гораздо выше. Для тех кто сейчас едет примерно так.
автор avicber 06 сентября 2023
А после других стран принимают? Подруга уехала неделю назад после Польши. Подала заявку...
Natabond76 06 сентября 2023
Ответ дляIren55
А до какого числа они принимают? Почему вы пишите еще принимает, есть опасения, что закроют?
Певної дати немає, але країна маленька і вже переповнена нашими біженцями. Для тих, хто на соціалі гайки поступово закручують. Але в будь-якому випадку їхати варто, найголовніше, що тут немає війни
Natabond76 06 сентября 2023
Ответ дляavicber
А после других стран принимают? Подруга уехала неделю назад после Польши. Подала заявку...
Все індивідуально. Але якраз після Польщі велика ймовірність що приймуть
Contento 06 сентября 2023
Ответ дляavicber
А после других стран принимают? Подруга уехала неделю назад после Польши. Подала заявку...
После Польши в основном принимают, но надо закрыть статус в Польше. После других европейских стран часто отказывают. Но не всегда. сейчас каждый случай рассматривают индивидуально.
Iren55 06 сентября 2023
Ответ дляNatabond76
Певної дати немає, але країна маленька і вже переповнена нашими біженцями. Для тих, хто на соціалі гайки поступово закручують. Але в будь-якому випадку їхати варто, найголовніше, що тут немає війни
Спс. По-моему, я где-то слышала, что 30к мест было в начале, квота.
Natabond76 06 сентября 2023
Ответ дляIren55
Спс. По-моему, я где-то слышала, что 30к мест было в начале, квота.
В червні було зареєстровано 84тис біженців з України. Для країни з населення 8.5млн це дуже багато