Оч@ров@Шк@• 08 сентября 2023
Кому-то беременность помогла побороть апатию или даже депрессию?
Планируем беременность около 6 мес. Пока не удачно.
За это время мое эмоциональное состояние очень ухудшилось. Не могу сказать, что это связано с неудачами именно с беременностью.
В целом. Ухудшились отношения с мужем. Ничего не радует. много тревог о будущем .... Мне кажется, меня никто не понимает.
Я уже не знаю, когда беременность случится, мне станет легче или наоборот нахлынет еще больше тревог и нестабильности в будущем ...
Білий Лосик• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Странный совет про вселенную.
Тогда зачем люди идут на ЭКО и прочие ’обманы’ природы, раз вселенная дает знак!
Отношения не столь критичные. И виной в этом я и мое душевное состояние пустоты и непонятности.
В любом случае ребенок будет моим.
Автор, сходите к репродуктологу хорошему. Если живете 4 года и беременность не наступает, то повод сходить . Тем более возраст 30+, нужно шевелиться.
Разберитесь в себе, если это реальная депрессия ( пройдите тест Бека), то нужно лечить свое душевное состояние. Правильно говорят, состояние усугубиться с рождением ребёнка.
Если это просто уныние, не понимаете смысла жизни без ребёнка, идите обследуйтесь.
Сдайте ферритин, витамин Д, железо, В12, и щитовидную железу проверьте.
Делайте что-нибудь
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляМааарковная
Что вам стоит усвоить - планирование 6 месяцев - это ни о чем. Это не отклонение, это не патология, это норма. И из-за этого впадать в депрессию нельзя категорически.
И перестать планировать так тщательно! Вы разрушаете этим и себя и семью.
Я пишу, то мое состояние не из-за зацикливания на беременности.
просто ощущаю, что много лет жизнь на паузе.
Это не означает, что я не покупаю новые вещи и не хожу в кафе, не езжу отдыхать, не доставляю себе маленькие радости .... Все это есть, но это это скорее налет на жизни.
В том плане, что глобально ничего не меняется, не планируется на перспективу.
И поэтому сама перспектива эта непонятна.
Не знаю, смогла ли я понятно выразиться.
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляБеллаДонна
Як правило, при здоровій вагітності як раз ейфорія і щастя (гормони), всі інше, крім дитинки в животі відходить на другий план. Але це також і період надмірної чутливості, тому важливо мати хороше оточення підтримки навколо, дружелюбних лікарів тощо. Підтримка чоловіка надважлива.
На это и надеюсь, что наступившая беременность наполнит меня внутренним счастьем. Откроет новые перспективы жизни .
А сейчас я будто много лет живу у закрытой двери. И жду, когда она откроется и я смогу пройти на следующий уровень.
Мааарковная• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Понятно выразились.
Я родила первого в 35, второго в 37.
С мужем мы вместе с института. Лечили бесплодие. Потом разошлись. На пол года. Вот примерно как у вас было.
Потом сошлись и каким-то немыслимым образом вскоре наступила беременность в процессе очередного обследования.
Вам нужно что-то изменить. Подумать, как и где вам будет лучше. Что принесет вам радость и спокойствие в данный момент. И сделать это.
И да, от беременности чудес не ждите)))
Однозначно, это будет новый интересный этап вашей жизни. Но вот у меня они обе проходили так, что мне хотелось просто сдохнуть))) как вспомню, так вздрогну...)
Я родила первого в 35, второго в 37.
И да, от беременности чудес не ждите)))
Мааарковная• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вы сами должны открывать двери. И не обязательно эта дверь - беременность.
Эт вернячОк• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ребенок то в любом случае мой будет.
Было бы мне 25 лет, я бы не переживала, а так уже 30 с приличным хвостиком.
Испортились в плане того , что мне очень безрадостно. А муж этого не понимает, т.к. все вокруг меня все хорошо. Но внутри меня ничего не меняется, муж видит мою замкнутость , молчаливость, апатичность ... и злится.
А тепер уявіть, що ви ще будете не висипатися з дитиною, деякий день бабака і вас це буде гнітити в деякі дні, а ваш чоловік буде вам ще навалювати «а чо ти така замахана, дома ж сидиш ніфуя не робиш, у тебе ж всьо харашо». Народжувати, на мою думку, треба від того, з ким ви суперова команда, бо перші місяці після пологів вам дадуть жару в будь-якому випадку, бо це нова людина в сімʼї і треба буде перебудовувати систему. А якщо віз вже зараз їде не дуже, то вірити в диво не є дуже продуктивним
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляБілий Лосик
У меня она прошла, 10 лет ребёнка ждали. Это не депрессия была, уныние.
В Вашем положении я бы задумалась, сложности с мужем могут только усугубиться, нагрузка с малышом идет, физическая и моральная, недосып..
Сколько лет?
Почти 35 лет.
И сейчас будто каждый живет отдельно. Я в своей апатии и унынии. вечерами роюсь в инете или смотрю фильмы.
Муж в другой комнате смотрит свое.
Будто у нас совсем нет чего-то общего.
В пятницу вечером вместе ездим за продуктами. В выходные уборка, потом гуляем вечером немного вина.
Ездим к родителям на дачу. Иногда встречи с друзьями. Но мне все меньше этого хочется.
Муж в другой комнате смотрит свое.
Будто у нас совсем нет чего-то общего.
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляПік Антна
Причины ваших разногласий с мужем ? Если вы провязываете беременность к ковиду , войне то так постоянно что то будет , естественно нужно рожать . Но если у вас разногласия и вы друг друга не понимаете то тогда это другое . Так как декрет это испытание для двоих
мы не ругаемся, просто каждый живет будто отдельно. Я своем мире апатии, грусти.... и никого не хочется в него пускать. а муж и не очень хочет влезать в мой мир. Он живет в своем.
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляБілий Лосик
Делайте что-нибудь
Мы только как 6 месяцев стали жить не предохраняясь.
Тест Бека проходила много раз, он не показывает у меня депрессию или что-то очень легкое.
Пік Антна• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вам нужно общаться друг с другом , после родов часто жена с ребенком а мужика как не крути практически ничего и не поменялось он так же ходит с друзьями , есть свое хобби , работа . А вы свою жизнь меняете с ног на голову . Вы сначала друг с другом найдите свои мир так ребенок не скрепит однозначно он все вывалит наружу еще больше
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляМааарковная
Я не знаю, что еще ее может открыть. Я пробовала хобби, прогулки, поездки... но достаточно быстро это начинает раздражать, т.к. это будто не сама жизнь. а какой-то налет на ней, а копни чуть глубже, там все монолитно неизменно. Такой себе гранитный щит.
Білий Лосик• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Тогда нету депрессии, и то о чём пишете - уныние.
Сдавайте на дефициты, пейте витамины, сходить к гинекологу не мешало бы, сдать панель гормонов, фолликулометрию сделать, тесты на овуляцию. Ждать целый год еще, время потеряно.
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Но ту ’суперову команду’ можно так и не построить. Мой муж не плохой.
Это стала какашкой. которая лежит , воняет и все отравляет вокруг.
Как раз муж не упрекает меня ни в чем. просто не понимает. И не заморачивается. А я и не хочу, чтобы меня поняли, ведь я сама не понимаю себя до конца.
Мне кажется, все люди знают, зачем они встают каждый день. что будет через года - два -три ....
Просто красавица• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Или загонит вас в такой глубокий угол, из которого выйти без мед помощи не получится. А в это время, кто-то должен будет сутками заниматься вашим ребенком.
Автор, дети постоянно требуют ресурса,у вас его сейчас просто нет, вам нечего давать уже, ещё в самом начале пути.
Решайте свои психологические проблемы, а только потом рожайте
Эт вернячОк• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
«Не плохой, только ссытся и глухой».
Той, що знецінює ваші почуття, не намагається вас зрозуміти взагалі і не допоміг вам дібратися до психіатра або принаймні до психотерапевта (бо в апатії та в емоційному болоті у людей може не бути на це ресурсу).
Я вам так скажу, емоційна складова та підтримка в момент вагітності та коли дитина маленька- це офігеть як важливо. Бо можна організувати няню, можна їсти пельмені та жити з пилюкою, але якщо в моменти гормональних гойдалок та найбільшої вразливості натикатися на те, що твоєму партнеру на те, як ти почуваєшся, насрати, то веселіше не буде.
Якщо ви вважаєте, що стрес для організму та момент великого напруження, яким є вагітність і пологи, допоможе вам прийти до тями, склеїть вашу тріщину в родині та вилікує вас від всіх хвороб та апатії, то вагітнійте, звісно.
Губка Боб• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
А що, дитину він теж хоче? Чи не лізе в ваші бажання?
Ви себе не навчились розуміти, чого ви дитину навчите? Дитина вам не ліки від нудьги або ключ до дверей, це окрема особистість, якій вам нічого буде навіть розповісти.
Думаю, вам треба піти від людей, чоловіка та знайти перш за все себе.
Болтушка Му• 08 сентября 2023
Прочитайте про синдром відкладеного життя. Вагітність і дитина нічого не змінить, бо у вас проблема глибоко у середині. Якщо є кошти, позаймайтеся з психотерапевтом
Автопортрет нурофена• 08 сентября 2023
Появлення дитини ніколи не розв´язує проблеми у парі чи з емоціями, а можу тільки загострити їх та додати нових.
тому спочатку треба максимально порішати наявні питання, а пізніше вже народжувати
Нафаня Маня• 08 сентября 2023
Якщо у вас є тривоги за ваше майбутнє, то яким чином вагітність їх має полегшити? Їх же стане вдвічі більше - за себе і за дитинку. Вам треба щось робити з тривогами, шукати оптимістичний сценарій в будь-якому розвитку життя: якщо ви завагітнієте в наступному місяці; якщо ви завагітнієте через 5 років; якщо взагалі не завагітнієте. І вам треба знайти опори, щоб кожен з цих варіантів вас не лякав.
ЖующаЯКонфету• 08 сентября 2023
Беременность ухудшит и проверит на прочность все-отношения с мужем, здоровье, психику
Подумайте, может оно вам сейчас и не надо
Домашка• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Почти 35 лет.
Муж в другой комнате смотрит свое.
Будто у нас совсем нет чего-то общего.
Муж в другой комнате смотрит свое.
Будто у нас совсем нет чего-то общего.
неужели у вас с мужем нет общих целей/планов? Ну я не знаю, смена жилья на лучше, совместное хобби, выйти даже просто вместе в настольный тенис поиграть. Вы сколько с ним вместе?
У нас полно планов и это очень сильно обьединяет и сближает
Домашка• 08 сентября 2023
Ответ дляЭт вернячОк
«Не плохой, только ссытся и глухой».
ви так автора доб´єте) Але ви цілком праві
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Я понимаю, но практика показывает, что не только полностью сознательные и безпроблемные люди заводят детей. Иначе не было бы нас почти 8 млрд.
Муж тоже хочет ребенка, но мне кажется, что сразу взрослого, умного, талантливого, развитого…
Но главное другое. Что ребенка хочу я. Муж не настаивает и не форсирует события. Т.к. рожать ребенка или нет все равно в первую очередь решает женщина. Я решила.
Или женщина по-умолчанию всегда хочет ?
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляГуляю босоніж
6 мес это вобще ни о чем... вам бы успокоительного
Дело не в беременности, а скорее в самой жизни. Куда она ведет
Губка Боб• 08 сентября 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Или женщина по-умолчанию всегда хочет ?
Робіть як знаєте. Але дитина вашу порожнечу не закриє. Готуйтесь до того, що вас буде троє по-своєму нещасливих людей.
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляГубка Боб
Спасибо на добром слове .
Оч@ров@Шк@
• 08 сентября 2023
Ответ дляНафаня Маня
Спасибо, вы правы.
Надо рассматривать разные сценарии жизни.
И это не только о беременности или ее отсутствии.
Это уже какой -то кризис средних лет. Но мне думалось. что это происходит позже.