Дама с заначкой• 10 сентября 2023
Сказ від їжака. Допоможіть не зійти з розуму
Продовження історії.. більше місяця назад брала на руки їжака в Київській області. Начебто укусу не було, слідів не бачила, але з того часу не можу себе заспокоїти що не отримала сказ…Дуже переживаю, начиталась що якщо наприклад очі протерти відразу то можна заразитись і все таке… В вакцинації тоді відмовили в усіх травмпунктах, тепер вже мабуть і пізно. Що порадите в таких випадках?
Вишнёвая Леди• 10 сентября 2023
Ответ для vihola
Ми в дитинстві стільки їжаків перетягали, всі живі.
Вдома в мене бігав по хаті, як хомячок.
Ніхто не говорив тоді, що це небезпечно.
Вдома в мене бігав по хаті, як хомячок.
А то что ранее животным диким расбрасыаали приманки-прививки вы в курсе? У нас в городе, например, белка в парке была бешеная. Хотч это редкомть доч них. Нечего сравнивать тогда и сейчас.
Мотористка• 10 сентября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Найдите ежа и 21 день следите за его здоровьем .. все хорошо у ежа все хорошо у вас
это было месяц назад.))
птицаворона• 10 сентября 2023
Має бути кушена рана, щоб був прямий контакт слини з кров´ю.
Або їжак мав чхнути вам в око. Або ослинити рану.
Але більше не хапайте їжаків.
Тушьмушьнюшь• 10 сентября 2023
Ответ для vihola
За польовими, лісовими, підвальними їжаками слідкували?
Следили за лисами, меньше вспышек, меньше ежей больных
Ластоноша• 10 сентября 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Ищите ежа, тащите его к вету на анализы
Анализ делают мёртвому животному .
Убивать ёжика ради спокойствия автора?
Чарівна патика• 10 сентября 2023
Сама узнала только во взрослом возрасте, что они переносчики бешенства, в детстве на даче ни один еж мимо не проходил, да и не в детстве… но больше что-то не тянется к ним рука)
Вишнёвая Леди• 10 сентября 2023
Ответ дляптицаворона
Але більше не хапайте їжаків.
Кто вам такое сказал? Достаточно контакта просто со слюной.
птицаворона• 10 сентября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Що ви маєте на увазі під контактом зі слиною? Як вірус в кров потрапить?
Тушьмушьнюшь• 10 сентября 2023
Ответ для vihola
Вот как в Польше следят, на днях пришло сообщение, что будут по лесам раскиданы приманки с лекарством от бешенства для лис, что не выгуливали собак в лесу без поводков
Бяки-козяки• 10 сентября 2023
Ответ длядолой_лама
А кто в курсі ч-з м.ньет є небезпека підхопити якусь страшну хворобу? (даючому від беручої) ... чи може я себе накрутив.. на негатив
зппп типа сифилис ну и гепатит думаю можно
Попа как у Кардашьян• 10 сентября 2023
Ответ дляДама с заначкой
Трохи більше місяця пройшло, пишуть що інкубаційний до року
21 день
Тушьмушьнюшь• 10 сентября 2023
Ответ дляЛастоноша
Анализ делают мёртвому животному .
Убивать ёжика ради спокойствия автора?
Ну да, их садят в изолятор и пару недель кормят, главное не перекормить, если живой, то выпускают
птицаворона• 10 сентября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Якщо шо, я за екстрену вакцинацію при контакті з підозрілою твариною. Особливо в місцинах, де оголошено карантин або є загроза сказу. При покусах. Якщо тварина пала. І т. д.
Але просто взявши їжака в руки - неможливо заразитись сказом.
Тушьмушьнюшь• 10 сентября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Нет недостаточно,
БезПаспортаНеПродаю• 10 сентября 2023
Ответ длядолой_лама
Боже, хоть не с ежом этим занимались?)
долой_лама• 10 сентября 2023
Ответ дляБяки-козяки
ну це не смертельно, я вже про СНІД думав
Мотористка• 10 сентября 2023
Ответ дляДама с заначкой
сколько процентов случаев инкубационный перид до года?
Сколько инкубационный период в основное количество случаев?
Зоркая Зорро• 10 сентября 2023
Ответ дляДама с заначкой
Поки не допомогах нічого, дуже боюсь і розумію що вже і шанс на вакцинацію втратила
Бійтесь що у вас із психікою нелади. Оце страшно
Мотористка• 10 сентября 2023
Ответ дляТрусиковед
Ой), вспомнила прикольное видео)
в чем прикольность?
Зубачистка• 10 сентября 2023
Ответ дляДама с заначкой
Скажу Вам, як людина, яка лікувалась від фобії сказу - треба антидепресанти, при чому, підібрані саме під Вас.
А тер по суті - якщо вірус попадає через пальці рук - це вважається найшвидшим місцем для потрапляння вірусу у мозок (наряду з очима, головою, шиєю). Якщо укус приходиться на руку чи ослинення очей - то окрім вакцина колють імуноглобулін, бо може не вистачити 28 днів (саме через стільки формується імунітет після вакцинації) + максимум 14 днів після 28 дня. Тобто, якщо Ви їжачка тримали руками і боєтесь, що померли очі - то через цей шлях передачі сказ би вже потрапив до Вашого мозку і Ви б тут вже не писали. Якщо з Вами все добре зараз, то 99,9% що так і далі буде.
Повірте, я жила з цією фобією більше, ніж 4 роки і це було найжахливіші 4 роки в моєму житті.
Начальник Анонимов• 10 сентября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
месяц прошел
Мотористка• 10 сентября 2023
Ответ дляMariya 29
Очень хорошо Вас понимаю. У нас охотничья собака поймала год назад ежа и потрепала его полностью,раньше такого не было они сворачивались и она не могла их убить...я подумала,может он был больной и всее начала шерстить по интернету,переживать,а мы ещё собаку не привили вовремя, на след день была в кабинете ветеринара)) ежи могут заразить через иголку, а собака просто облизав. Но у вас все норм , действительно выжидают 21 день.
у меня собака мимо ежика не пройдет. Хватала и переворачивала на спину, я вечно бросалась отнимать ( чтобы плюнула)
И она отпускала.
Я не знала, что это опасно. Это несчетное количество раз было до войны.
И она отпускала.
Мотористка• 10 сентября 2023
Ответ дляТушьмушьнюшь
Тогда строже следили за бешенством
и вакцина была.
долой_лама• 10 сентября 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Боже, хоть не с ежом этим занимались?)
м.ньет с ежом?? ух у вас і фантазия на ночь глядя
Начальник Анонимов• 10 сентября 2023
Ответ для vihola
следили, травили и комаров , и клещей и еще много чего