Незламна• 15 сентября 2023

Вопрос родителям, у кого дети с астигматизмом

Недавно поставили диагноз астигматизм и сразу заказали очки для коррекции. Ребенку 9 лет. У кого такое же, помогает ли аппаратное лечение? Есть ли улучшение? Какие очки на вид? Линзы толстые наверное? Как ваши дети ходят в очках, не было ли отказов? Я понимаю, что это лечение, но не представляю как выглядят очки, какая будет реакция ребенка на очки....Может кто делал операцию будучи взрослым уже и каковы результаты? Не знаю почему, на ум приходят страшные толстые очки, волнуюсь как бы ребёнок не стеснялся их носить в школе.
Ms. Откровенность• 15 сентября 2023
Извините, я не родитель, я взрослая тетя, которой астигматизм с миопией поставили в 26 лет. Не надо бояться очков, уровень качества жизни с нормальным зрением потрясающий, я до этого была уверена с детства, что хорошо вижу и такое зрение у всех
Без очков у предметов все края расплывчатые, буквы друг на друга налазят, за рулём неудобно, сложно рассчитать расстояние. И я больше 20 лет думала, что так должно быть. Это ужас, честно (( в кабинете мне очки подобрали, я чуть не плакала, какое все красивое и четкое.

Линзы тоненькие, очки красивые, сейчас огромный выбор оправ. Племянница (9 лет) сейчас уже 2 года носит очки для коррекции, миопии у нее нет, картинка в очках и без них для нее одинакова. Но врач объяснил, что, надевая очки сейчас, она сможет их снять в подростковом возрасте и, скорее всего, они не понадобятся до 40+ лет. Очки стильные, ей идут, носит с удовольствием. Никто в школе не смеётся, есть и другие дети в очках. Мне кажется, вы переживаете не о том немного, может, ребенку и в голову не придет стесняться, пока взрослые не скажут, что очки - повод. Так было раньше, а сейчас даже на работе (педагог) за последние 10 лет ни разу не видела, чтобы дети смеялись над очками.

Насчёт аппаратной тоже послушаю, интересно.

Оно само купилось• 15 сентября 2023
Дочке 9
Астигматизм. У меня тоже.
Часще всего это наследственное и врождённое. Но до поры зрение может быть хорошим.

Аппаратное лечение при астигматизме обычно ничего не даёт. Но есть один из видов астигматизма при котором его все таки назначают.
В большинстве случаев астигматизм не лечится и поддается только лазерной коррекции. Делают ее после 18 лет.
До 18 ваша задача удержать зрение на таком уровне, при котором коррекция возможна. Это можно сделать только очками.
Носить очки нужно постоянно.
Я не носила постоянно, итог - мне коррекцию делать нельзя, упустила свой шанс.
Астигматизм может быть дальнозорким и близоруким (+ и -) и даже один глаз +, а второй -. От этого зависит какие очки и стекла. У дочки с тонкой оправой - выбор оправ большой. У меня только с толстой оправой (я писала - прошляпила свое зрение сама). Выглядят очки сейчас современно.

Кстати детям можно носить линзы тоже. Но там есть ограничения и за ними нужен уход. И все равно + очки. Потому что к примеру при ОРВИ линзы носить нельзя.
Мне линзы нельзя, но опять же это индивидуальный случай.

Т.к. дочка постоянно носит очки - ее зрение не падает, последний раз стало лучше. Но это не значит что можно откорректировать до 100%. Сейчас у неё по 50%, было 30 и 40.
В очках 100%.

Проблем с очками нет. Очкариков в классе с каждым годом все больше. Никто на это внимания не обращает.

Спорт можно, ограничений в общем нет. На секции просто очки снимает из-за колеса, мостиков и т.д. На физкультуре в очках.

Совет - не экономьте на очках. Оправа - это уверенность девочки. А стекла - ее зрение. Не берите Китай и Корею. Лучше украинские стекла Ленти Про или Никон - хорошее качество. Япония, Германия - дорого. А очки детям меняют примерно раз в год даже если зрение не меняется. Меняется расстояние между зрачками - дети растут.Нк и царапины могут быть, а это портит зрение. Хотя моя носит и стекла не царапаются. Исключение - Китайские, сэкономили и они быстро вышли из строя
Бесконечность-не предел• 15 сентября 2023
Линзы дочь носит. Аппаратное лечение особого эффекта не имело. Врачи говорили, что ухудшения нет, уже хорошо.
КокошинЭль• 15 сентября 2023
У дочки астигматизм. Окуляри нормальні, тонкі лінзи, гарна оправа. В мене є на одному оці. Заважає але окуляри підібрати неможливо бо велика різниця. Одну лінзу не зручно. Буде можливість зроблю корекцію. Трохи розпливчасті краї. Наче через пакет дивишся.
Кусюче сонечко• 15 сентября 2023
Дети к этому относятся нормально, очкариком только я своего ребенка назвала. Аппаратное лечение это так на короткий период
Гимнастику для глаз каждый день, упражнения на косить глаза не нужно. Это на всю жизнь, потом перейдете на линзы
ДелиВерка• 15 сентября 2023
У моего старшего сына астигматизм.Обнаружили в лет 5 где то,одели очки, наблюдались в Эксимере.Там мы проходили аппаратное лечение,сыну один глаз закрывали , показывали мультики и что бы его увидеть,ему надо было как то напрягать зрение. Это лечение,помню, ооочень помогло повысить зрение и после оба глаза имели после этого более менее одинаковый уровень. Такое лечение проходили каждый год,вроде,потому что со временем,опять слегка падает,но не так как было изначально.Это было еще в 2000 году,может сейчас есть еще более новые подходы к лечению.Но астигматизм - это навсегда и не лечится, эти люди все видят не так как мы)Но сыну в жизни это не мешало особо,наоборот, его к нашему удивлению,не взяли в армию)ограниченно годный в мирное время. Водит машину хорошо,за компом только в очках,а так и без очков как то видит.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 сентября 2023
Хм, я вообще до этой темы думала, что у всех близоруких ’миопия слабой степени и астигматизм’ )) по крайней мере сама живу с таким диагнозом. Очки обычные... какое возможно лечение - не представляю. Гимнастика для глаз просто приятна.
Помеха справа• 15 сентября 2023
Девочки, спрошу в этой теме. За линзы в очки взрослому (без оправы) при миопии -2.5 и астигматизме - 7800 грн.- это дорого? Были в Люксоптике, они сказали,что подойдут только линзы , изготовленные на заказ. Мне кажется, как-то странно - почему нельзя купить готовые и вообще, как-то дороговато. Или так и должо быть ? Спасибо.
Сіґеле-міґеле• 15 сентября 2023
Ответ дляПомеха справа
Линзы на заказ или очки на заказ? У вас какой-то очень сложный астигматизм? Я даже не слышала, чтобы именно линзы на заказ делали, разве что не ходовые и в наличии нет и надо заказывать, чтоб поставщик прислал? Ну а очки на заказ - это норма.

Я не люблю люксоптику, много лет назад был с ними плохой опыт. Возможно, сейчас у них уже все хорошо, конечно. Цена высоковата, как по мне, но не заоблачная. Недавно делали очки сыну (миопия + астигматизм) - 5 тыс с копейками, хорошие линзы. И делала себе плюсовые, пользуюсь пока очень редко, поэтому самые простые - около 1,5 тыс. обошлись.

Кумедний ґудзик• 15 сентября 2023
Ответ дляПомеха справа
Готовых очков с астигматикой нет.
Линзы можно дешевле найти.
Незламна Україна• 15 сентября 2023
Очки не толстые, лечение не помогло. Сейчас сыну 18, после 20 хотим сделать операцию
Оно само купилось• 15 сентября 2023
Ответ дляПомеха справа
Просто есть линзы складские, готовые, а есть те, которые делают конкретно по Вашему рецепту.
С астигматизмом часто делают под заказ. У меня большой плюс и цилиндры мне нельзя готовые подобрать.
Дочке с астигматизмом можно - цилиндры и плюс поменьше, но на заказ стекла лучше - это уже из опыта. С ними даже зрение стало чуть лучше (остррота).

Мне реально больше всего понравились или Цейс или Ленти Про украинские.
Но Цейс очень дорогие.
Molochay• 15 сентября 2023
Насчёт аппаратного лечения. Как ребенок с астигматизмом, которого самозабвенно лечили в кабинете охраны зрения два раза в год, и как мама троих астигматиков -ну нет супер эффекта от аппаратов.
На пів ставки• 15 сентября 2023
Моей ничего не прописали.
МамОмужа• 15 сентября 2023
Ответ дляПомеха справа
Так, дорого, я доньці замовляла окуляри в червні, в неї правда на одному оці ця проблема, але інше теж підбирають, щоб різниці дуже великої не було, оправа і лінзи вийшли 1550. Ми в Кривому Розі, у нас дешевше буде, чим в Києві.
МамОмужа• 15 сентября 2023
Ответ дляMolochay
А моя два раза ходила -дуже гарний результатом був, зір на тому оці з 0.2 став 0.4.
Сижуревувшоке• 15 сентября 2023
Сын лет с пяти носил очки и ходили постоянно на аппаратное лечение. Астигматизм и плюсовой зрение. Классу к десятому один глаз простое стекло, второй минимальная линза. Но он просто выкинул очки и отказался носить. С тех пор без очков, вроде норм видит.
Сладко-соленая• 15 сентября 2023
Тонкие стекла.
Аппаратное помогает дочери подруги, своей еще не делала.
У нас человек 7 в классе с очками.
Никто не отказывается носить.
Моя тоже в очках, вообще не было проблем.Сейчас дети умнее нас в детстве, мы отказывались носить из-за стеснения.
Мост_Устал• 15 сентября 2023
Ответ дляMs. Откровенность

Разве от очков не портится ещё больше зрение? Раз прописывают постоянно их сильнее

ГейТуда• 15 сентября 2023
Ответ дляОно само купилось
Дочке 9
Астигматизм. У меня тоже.

Носить очки нужно постоянно.

В очках 100%.

И в какой оптике ребенку в 9 лет поставили стекла? До 14 лет только пластик по ТБ.
Про Корею тоже глупости пишете.
ГейТуда• 15 сентября 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле

Да, линзы с астигматизмом только под заказ
Сіґеле-міґеле• 15 сентября 2023
Ответ дляГейТуда
У мужа и ребёнка астигматизм, реально первый раз слышу, чтобы именно линзы под заказ делали. Возможно, это только для очень нестандартных случаев? Ну вот выбираю я в оптике цейсовские стекла - и как мне их на заказ сделают? Где?
Мне действительно интересно.
Само_достаточная• 15 сентября 2023
Ответ дляГейТуда
У сына высокий минус и сильный астигматизм. Ни разу не предложили линзы на заказ. Всегда из готовых выбирали. Правда, иногда, ждали по 10 дней, пока со склада привезут.
Вбигудях• 15 сентября 2023
Перепроверьте для начала диагноз. Моему ребенку тоже астиматизм поставил окулист. Я человек недоверчивый. Отвела еще к двум. Диагноз не подтвердился. Ну и после его никто не ставил.
Оно само купилось• 15 сентября 2023
Ответ дляГейТуда
Про Корею тоже глупости пишете.
Стекла я имею в виду скельця в оправу.
А не матеріал,з якого виготовлено. То ви до слів придиоаєтесь.

Щодо Кореї - я особисто користувалась і дитина теж. Я в окулярах з садочка.
Можливо вам немає з чим порівняти...
Якщо ходиш в Zeiss, Seiko або Нікон хоча б - Корейські після них ну як Жигуль після Мерса. Теж їде, але не так.
Вони швидко втрачають зовнішній вигляд, у дитини подряпались за місяць - при обережному користуванні. Наприклад наші українські за рік у дитини не втратили вигляд. І зір впав трохи післякорейських, а після наших навпаки став краще

Китай - то взагалі щось. Собі брала High-Top, бо потрібні були окуляри на пару місяців. Ледь витримала з ними.
сЛАдКОежКА• 15 сентября 2023
У мене астігматізм і міопія. ДО 11 класа зір був 1 на обох очах. Потім різко впав. В інституте контактні лінзи. Стерла рогівку. Зараз нічого не ношу. Очки я навіть не розумію як носити. Подивитися номер маршрутки і сховати, або подивитися ціни і сховати чи як... не ношу. 45 років зараз
Скоро_вчера• 15 сентября 2023
Очки современные и красивые. Линзы не толстые. Бывают толстые, но это по моему дешёвые. Обе мои дочки с астигматизмом носят очки с удовольствием лет с 5, если не раньше. Когда первый раз одевали, то радовались, что теперь очень четко видят все мелочи. В школу сами одевают и заставлять не надо. Но на физкультуру снимают.
Скоро_вчера• 15 сентября 2023
Аппаратное лечение астигматизм не вылечит, но это полезно для глаз. Желательно проходить периодически курсом
Нульовий сантиметр• 15 сентября 2023
Лікування допомогою відновити зір, але окуляри це назавжди. Зараз діти не комплексуюють з цього приводу, навпаки область носити
Ms. Откровенность• 15 сентября 2023
Ответ дляМост_Устал
Зрение портится не от очков, а из-за возрастных изменений и заболеваний. В случае взрослых очки не панацея, очки - для удобства и качества жизни. В детском возрасте касательно очков я не сильна, но врачи племяннице объясняли, что до окончания активного роста нужно носить корректирующие очки, чтобы замедлить ухудшение зрения. Я с этим согласна, глядя на себя: в детстве видела лучше, до 26 лет не обследовалась и очков не носила. Годам к 20 зрение значительно ухудшилось. Врач говорит, что сейчас очки мне были бы не нужны, если бы я знала об астигматизме в детстве и носила очки во время интенсивного роста.