Петриківна• 15 сентября 2023

Тема про 48 летнюю девушку про возраст. Мне скоро 50.

Специально не написала женщина. Только у нас можно называть человека по половому признаку. Не чувствую себя старой, бывают иногда разные проблемы со здоровьем, но как-то не зацикливаюсь на них. И мысли те же , что в 16, 20 лет. Выгляжу немного моложе.
Решила каждый день ценить, жить тут и сейчас. Люблю красиво одеваться, не по тинейджерски в мини юбках , рваных джинсах, но и не по бабски .
Интересно послушать, что думают мои ровесники ?
Свисток ля-минор• 15 сентября 2023
не чувствую себя старой, но сейчас в поисках новой работы и моя уверенность пошатнулась.

Уси Пуси• 15 сентября 2023
Ответ дляБілий Лосик
опять же непонятно - с какого возраста можно называть пани?
по идее к молоденьким девочкам так не обращаются.
Панночко, панянко
Мурзилка• 15 сентября 2023
Ответ дляНекомильфо
Только у нас слово «женщина» оскорбление))) дичь какая)))
Бо більше ніде так не звертаються)
Обнимашкина• 15 сентября 2023
Ответ дляПетриківна
Ага. Хотя бы. В Англии , например, бы сказали - Вумен, идите сюда. Смешно.
Ну типа да, я понимаю, привычка, но есть же граница, какая девушка и 48 лет🫤 я не о обиде, но сравнить 16-летнего ангела и 48-летнюю женщину, ну каммон
Секретница• 15 сентября 2023
Ответ дляПетриківна
Да прямо. Для многих неприятно. Особенно у нас и 25 летней могут сказать, женщина , и на кассе, и в трамвае.
Що може бути неприємного в слові ’жінка’? Ну називайте себе ’носій ХХ-хромосоми’, якщо вам це не образливо. Ніколи не чула, щоб чоловік образився, коли його назвуть ’чоловік’, а не ’хлопець’. А у жінок прямо істерика.
Сапай вазони• 15 сентября 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
У нас на «мадам» тоже обижаются😁
Вчера в какой-то теме написали, что это обращение в ходу у маргинальных мужчин
Обнимашкина• 15 сентября 2023
Ответ дляБілий Лосик
Пани это польское обращение.

Мавка• 15 сентября 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
не девушка а дева
Дівчинка
Царевна в уггах• 15 сентября 2023
Ответ дляБілий Лосик
В Україні маємо використовувати слова:

пані (до заміжньої жінки);
панна / панночка / панянка (до незаміжньої).
Цікавий факт: у французькому містечку Сесон-Севіньє (а згодом і в усій Франції) місцева влада на вимогу феміністичної організації заборонила звертання «мадемуазель», залишивши тільки «мадам» незалежно від соціального статусу жіноцтва, бо всіх чоловіків заведено називати лише «мсьє». А німці попрощалися з «фройляйн» ще 50 років тому, залишивши тільки «фрау». «Фройляйн» через суфікс пестливості -lein буквально означає «жінчатко» (так, середнього роду). Німкеням це було не до вподоби.

В англомовних країнах до чоловіка звертаються тільки «містер» незалежно від його сімейного статусу, в іспаномовних — тільки «сеньйор», в Італії — тільки «синьйор». В Україні зараз теж є тільки «пан», проте було колись і «пани́ч» на позначення неодруженого чоловіка.

В Україні, Іспанії та Італії жінка мала б зватися тільки пані та сеньйора / синьйора (без панночок та сеньйорит, як без мадемуазелей та фройляйн уже обходяться у Франції та Німеччині). Дрібниці мають значення, але нам би спочатку від «жіночка» та «женщіна» відмовитис

Радіо Трек: НОВИНИ. Джерело: https://radiotrek.rv.ua/news/ms.-po-ukrayinski-cho...

Обнимашкина• 15 сентября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Кроме как у нас ещё где-то ’женщина’ к дамочкам обращаются?)
В других странах то миссис, то мадам
Тоже согласна, что нет красивого универсального оборота у нас, но нужен один, опять же не мисс и миссис, а одно, чтоб не было обид, недоразумений и возни.
Пригощаю кашею• 15 сентября 2023
Ответ дляЗараз на дієті
А почему только у нас. В других странах называют ’пані’, міссіс, мадам. Это уважительная форма обращения, а не ’женщина’
Спасибо СССР
Сапай вазони• 15 сентября 2023
Ответ дляПодругаМужа
В других странах то миссис, то мадам
В раше
oboeva• 15 сентября 2023
Ответ дляСекретница
На украинском оно как-то не так звучит, жiнка, жiночка лучше женщины.
Маргарита и Мастер• 15 сентября 2023
бляха, после таких тем увидишь что 70-летння бабуля кошелек обронила, подумаешь-подумаешь как ее позвать - да и решишь, а пусть себе валяется))))) а то может она тоже себя девчушкой еще ощущает
Ду да ду да ду• 15 сентября 2023
Мені 44, десь місяць тому закупи робила на базарі, то мене двічі назвали ’дєвочкой’ й раз ’дєвушкой’. Назвали б жінкою- не образилася б. Мені від того ні жарко, ні холодно, відверто кажучи) Вдягаюся як подобається( в межах дозволеного, звичайно),ні на кого не орієнтуюся, й думки оточуючих мене не цікавлять. А вік- це лише те, що написано в паспорті...
Тану на сонці• 15 сентября 2023
Мені 48, і так, я вважаю себе вже не молодою. Юність, молодість вже пройшли.
ЛеньГуглить_правда• 15 сентября 2023
Я младше, для меня норм называть девушками 50-летних
Білий Лосик• 15 сентября 2023
Ответ дляПодругаМужа
В других странах то миссис, то мадам
ну так на миссис тоже могут отреагировать - ’я не миссис, я мисс’.
потому что это обращение именно к замужней или вдове.

да и если вдуматься, это звучит по-рабски, будто женщина перешла в имущество мужчине. миссис Джон Блэк - то есть они не просто фамилию мужа берут, но даже имя! это для меня странно.

опять же - если замужняя в браке фамилию не меняла, то она тоже одернет собеседника.

короче, у них еще может быть сложнее, чем с нашими женщина-девушка.
Мавка• 15 сентября 2023
Дивлюся,для декого болюча тема.А чого?То ж і так все ясно.Вік видно,як не прикидайся.

So_so• 15 сентября 2023
Мне 43, я женщина, выгляжу на свой возраст и чувствую и мыслю себя также. Люблю комфортный спортивный стиль.
Обнимашкина• 15 сентября 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
В Україні маємо використовувати слова:

пані (до заміжньої жінки);

Ми в Украине никому ничего не должны, тем более, стелиться под Польшу, а вы как хотите)
Не виправдовуюсь• 15 сентября 2023
Ответ дляМавка
Дівчинка
то уже после 55)))
Білий Лосик• 15 сентября 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
берите пример с автора. у нее такие же мысли как в 16))). а в 16 работать пока не надо.
Ирина_Б_• 15 сентября 2023
а девушка это обращение не по половому признаку?) ну если вы хорошо выглядите и одеты со вкусом то молодец
Обнимашкина• 15 сентября 2023
Ответ дляБілий Лосик

Ну так я об этом и говорю.
Мавка• 15 сентября 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Може вже й так.Там вже зворотній розвиток,дехто в віці вже,як діти.
Уси Пуси• 15 сентября 2023
Ответ дляВельми шановна
А что мужчина? И в 25 женщина и в 50 и в 75. Откуда в голове эта обида, что женщину женщиной назвали?
Так больше нигде так не называют
Это все равно что в Британии обратиться ’woman’
Свисток ля-минор• 15 сентября 2023
Ответ дляБілий Лосик
главное, что у работодателей другие мысли)
автор Петриківна • 15 сентября 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
гражданочка. но тут тоже половой признак. засада
Это совдепоский.
Мию чакри щоденно• 15 сентября 2023
Ответ дляУси Пуси
Так больше нигде так не называют
Почему же, в Германии Frau))
И Herr😁