Фенте Фря• 18 сентября 2023
В школі я боялась відповідати, не могла нормально виразити думку
Бекала і мовчала
Через цей стрес в мене боліла голова
Це те саме шо зараз мене попросіть тост сказати, я знову не зможу… тремтітиму від страху
Мені вже 35 а я не змінилась
Лише з точними науками подружилась, зрозуміла що треба хоч щось нормально знати..
Мова іноземна в мене не дуже(
Скажіть мені будь ласка це такий склад розуму? Чи це шось нервове
Через цей стрес в мене боліла голова
Мені вже 35 а я не змінилась
Мова іноземна в мене не дуже(
ничевока• 18 сентября 2023
Ответ дляИз Виа-гры
Господи, у какого психолога. Всегда были и есть такие люди.
И я такая, мне 44 и дочка такая 15 лет.
В свое время я была начальником отдела в налоговой.
Всех поздравляла с открытки в 25 лет, т.к. от себя могла сказать только ’поздравляю с днем рождения, пух ’ , хотя всегда читала очень много книг.
И я такая, мне 44 и дочка такая 15 лет.
Как про меня. Мне 45. Я тоже в налоговой работала, хоть и не начальником. И тоже книг много читала. Иосиф ненавижу. И вообще публично выступать
А ось і я• 18 сентября 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Именно вас может и не интересно, а почерпнуть иныу- да. Язык тела ваше недовольство и уязвимость передает в любом случае. Вы же сами понимаете, что не оратор, а как обязаны.
У меня куча отзывов от участников, и часто просят присылать именно меня, поэтому я точно знаю, что интересно ) это не моё мнение. Я обожаю свою работу и когда рассказываю, то рассказываю увлечённо и эмоционально. А потом 2 дня прихожу в себя, восстанавливаю энергию.
А ось і я• 18 сентября 2023
В общем, мой совет автору - если это не нужно для работы, то забить и читать тосты по бумажке, все. Ничего страшного, все люди разные.
Советничаю тут• 18 сентября 2023
Ответ дляА ось і я
Вы же сами пишите, что не интересны вам люди и их мнения, интроверт, любая групповая тесная деятельность в театральных студиях вас отталкивает. С таким бекграудом очень тяжело быть наставником. Ребенок ходил в студию к хваленому художнику, он мастер, вопросов нет, но чувствуется, что детей он не любит и обучать, в принципе, не любит. Чувствуется напряжение. Заменила на живого, которому не надо из последних сил стараться и делать вид, что он комуницирует природно и все. Красотища.
А ось і я• 18 сентября 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Очень тяжело. Но люди снова и снова просят меня как лектора. Делать это каждый день я бы не смогла.
Замулена ріка• 18 сентября 2023
Ответ дляА ось і я
Принудительно водить? Для необщительного ребёнка театральный кружок - это ад.
Можно никуда не водить. Ни к психологу, ни в кружки. Пусть сидит дома и будет таким же сычом как мама. Никто никого не заставляет.
Ответ дляЗамулена ріка
Все проблемы , которые у меня были, решила. У меня была похожая ситуация как у автора. Я была очень стеснительной, закомплексованной, страхи были, общение не складывалось. Правда у доски отвечала без проблем, потому что училась хорошо.После окончания школы несколько месяцев ходила на групповые занятия к психологу и решила эту проблему. Потом ещё пошла в театральный кружок и про эти проблемы забыла. Своего ребёнка с детства учу коммуникабельности, открытости и меня радует , что он не такой , какой я была в детстве. Ещё вопросы ?
Вашу проблему решили только ваши приложенные старания, театральный кружок и групповые общения. А не психолог волшебной палочкой постучал по голове и вуаля - проблема решилась.
Я так же решила эту проблему, просто занимаясь дома, текстами на камеру, мастер классов миллионы во всех соцсетях и отрабатывая это на работе.
Человеку надо работать над проблемой самому.
К вам вопросов у меня нет, кроме причем тут психолог?
А ось і я• 18 сентября 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Как вы себе представляете занятия в театральной студии по принуждению, вот серьезно?
Україна наше все• 18 сентября 2023
Вы знаете, я была очень стеснительная. В старших классах девочки были остроумные, с парнями заигрывали. У меня язык был засунут далеко внутрь. Я боялась что-то ляпнуть не то, считала себя не очень умной, не могла сразу же что-то интересное выдать. Читала книги, но это мне не помогало. Особенно меня напрягало, когда вечером гуляли с компанией. Была очень стеснительной. Анализируя детство и юность, я пришла к выводу что мое мнение никогда в семье не считалось. Все решали родители, а я и не пыталась туда лезть - я же не решаю там ничего. Мое мнение никто не воспринимал всерьез.
Сейчас мне 35. Я привыкла был молчаливой, но по другой причине. Я с годами стала сильно замечать, что люди ляпают со своего рта что не попадя. Очень много лишнего говорят, не подумав перед этим. У людей реально проблемы из-за их языка.
Если раньше я думала ну почему я не такая, то сейчас я думаю хорошо что я не такая.
Все мои слова обдуманы, к ним можна прислушиваться, они не глупы. Я уверена в своих словах.
Исключение это моя семья (муж и ребенок) - с ними я говорю сразу же, обдумываем все вместе на ходу. Но на это семья и есть. Мужа я нашла такого же стеснительного как и я. Выбор мужа стал самым моим удачным решением. Мы сейчас ведём вместе с ним бизнес и нашим словам подчинённые уделяют особое внимание. Нужно вести компанию вверх и быть примером. У меня нет друзей. Им нужно уделять слишком много времени, а я хочу уделять время работе и семье. Теперь на все происходящее смотрю осознано.
Отвечая на Ваш вопрос это, скорее всего, психологическая проблема.
Гидроусилитель руля• 18 сентября 2023
помню мне 30 лет, уже двое детей, и снится сон что я в школе возле доски отвечаю.. вся зажата, что то не знаю...краснею, стыдно..
при этом школу закончила хорошо
Проснулась в холодном поту
при этом школу закончила хорошо
Проснулась в холодном поту
Замулена ріка• 18 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
При том, что я сама, без помощи специалиста, не могла с этими проблемами справиться. А тем более в 17 лет. И да мне эту проблему помогла решить именно психолог, как и всем остальным в нашей группе. Естественно нам приходилось самим прилагать усилия, но нам давали техники, прорабатывали ошибки, с нами занимались. Если бы люди могли сами все психологические или психиатрические проблемы решать , то этот форум не был бы полон темами про эти проблемы.
Замулена ріка• 18 сентября 2023
Ответ дляА ось і я
Я порекомендовала автору сначала повести ребёнка к школьному психологу, поработать с ним. А дальше уже как получится.
Ответ дляА ось і я
От чего приходите в себя, если пишите, что не боитесь? Вы загоняете страх подальше, выглядите естественно, а потом он возвращается? Страх неудачи, что подумают, что будет не интересно? От вего восстанавливаться, если вы пишите, что вам все равно на их мнение? Может таки не все равно?
Суцільна зрада• 18 сентября 2023
Ответ дляГаля-краля
Це вирішується у психолога
вы решили это у психолога? какими методами, поделитесь. я им за несколько лет уже состояние отнесла, и все так же падаю в обморок, если мне нужно что то сказать более чем одному человеку. Все логические осознаний от психологов бессильны, потому что срабатывает реакция тела. Ноги подкашиваются, руки, глаза дергаются, и полный вакуум и ни одной мысли в голове не остается. хотя наедине с собой мысли вполне способна формулировать, и выражаю их отлично в переписке.
Ответ дляЗамулена ріка
А может и маме и ребенку комфортно быть сычом? Может они родились сычами и хотят ими и оставаться? А не ослами или бегемотами? Зачем вообще произносить тосты, если тебе нечего сказать? Где проблема? Что изменится в мире, что рухнет, если вместо тоста сказать ’пусть все будет хорошо и без проблем’?
Ответ дляЗамулена ріка
Если бы психологи решали все проблемы и проблем бы не было.
Вам помогли только ваши старания, и занятия в группе, пример, что не вы одна такая, а толпа таких же как вы.
А техники все есть в интернете. Сиди, занимайся, только желание и усилия приложить надо
Замулена ріка• 18 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
Если бы маме и ребёнку было комфортно быть такими , то этой темы не было бы. И автор не писала бы, что у неё был постоянный стресс, болела голова и сейчас ей некомфортно и ещё проблемы с памятью и с общением. Или вы тему просто не читали ?
Ответ дляСуцільна зрада
У меня иногда чувство, что эту пропаганду разводят сами психологи. Такая, знаете, скрытая реклама, 25 кадр ’идите к психологу’ по любому поводу. Честный, легальный отъём денег у населения. Раньше были наперсточники, каталы, теперь психолухи
Ответ дляЗамулена ріка
Автор считает, что всем остальным это очень комфортно, просто речевая диарея у людей. А себя она считает не такой, как все, потому что такие как вы, внушают ей это, что сыч - это плохо, плохо быть сычом, стыдно быть сычом, а надо быть жабой, вот у них рот не закрывается.
А кто сказал, что жабы лучше сычей? А почему не быть в мире и тем и другим? И всем комфортно на своем месте?
Кудесница_с_пургеном• 18 сентября 2023
Ответ для#Пойду_кгадалке
Якщо вам саме бракує слів сформувати думку але в голові ви маєте відповідь то може більше саме читати треба
Я читаю и с детства много читаю, а вот о чём говорить с людьми не знаю.
ФсеСама• 18 сентября 2023
Ответ дляФенте Фря
Так і є
Зараз я вже забула шо це таке і норм живу
Але мені ось в суботу довелось тост казати
То поки до мене дійшла черга я боялась, трусилась, прокручувала в голові слова.. забувала.. відкривала готові поздоровлення читала
Я згадала ті самі емоції шкільні
І згадала про дитину свою, їй зараз так само важко в школі, прям характер однаковий…
І не знаю чим їй допомогти
Я згадала ті самі емоції шкільні
І не знаю чим їй допомогти
Для дитини проще. Вона тільки формується і ій легше це все здолати. Зараз є купа можливостей: театрально-психологічні, педагого-психологічні, майстерні стосунків тощо. Я знаю кілька людей,які входили туди і були задоволені результатом. Прям дуже задоволені. Пошукайте в своєму місті.
ФсеСама• 18 сентября 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Самоё страшное , что такие родители и детям своим прививают такие же страхи, комплексы, поведение. И считают это нормой. И пишут здесь , что и дети у них такие же. Но к психологу идти лень\жалко денег.
Саме так. Замість того, щоб допомогти дитині подати це, простіше сказати: весь у мене. Вміння формулювати свою думку, вміння говорити при інших, навіть не зі сцени чи тамадою, вміння володіти собою - це дуже важливі навички, які дитині тільки користь принесуть і допоможуть в подальшому житті. Як мінімум, полегшать життя.
Я на хвилинку• 18 сентября 2023
запишите ребенка в театральную студию или на курс ораторского мастерства. если хотите бесплатно, то пусть вам дома вслух книги читает, песни поет, с выражением. можете читать вместе пьесы по ролям всей семьей. через N часов страх притупится.
Замулена ріка• 18 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
К чему вся эта демагогия ? Автор написала тему и рассказала о своих проблемах и о том, что и сейчас у неё эти проблемы есть и ей некомфортно. Советчицы порекомендовали ей пути решения этой проблемы.. Многие их личного опыта. Автор может прислушаться и что - то сделать, что - то изменить. А может прислушаться к тем кто ей скажет , что ничего делать не надо и тысячи других живут так же как она, и ничего не умерли от этого. Это ей решать, что делать дальше.
Ответ дляЗамулена ріка
А с этим кто то спорит?
Конечно это ее жизнь и ее решения. К этому и демагогия и тема. Спросить, как у других. У других так же. И даже у тех, кто умеет и хорошо получается. При любых выступлениях человек волнуется. Любой.
Розбещена цяточка• 18 сентября 2023
Автор, а як у Вас з різними дефектами зовнішності? Їх нема чи можливо є?
Справа в тому, що у мене було подібне, коли я навчалась у школі тому, що мала пігментну пляму на підборідді. Діти сміялись, навіть деякі дорослі дозволяли собі запитання типу: «звідки в тебе цей синяк?».
Я постійно ходила з опущеною головою та намагалась не дивитись в очі співрозмовнику.
Було важко, мене вважали навіть голограмою (так колись обізвали). Типу, я наче є, але сиджу непомітно.
З віком/часом пройшло. Разом з тим, я прибрала пляму, але цікаво, що вона ось нещодавно повернулась (піду видаляти у жовтні), проте я вже не боюсь та не переживаю, дивлюсь людям в очі, вже того старого комплексу немає
Меломанка Маланка• 18 сентября 2023
Ответ дляФенте Фря
Так а як
Якшо проблема в словах
Читайте, развивайтесь, и перестанете бекать-мэкать.
Будет что сказать по любому поводу.
Ну и уверенность в себе развивать.
П.С. У нас был одногруппник, который мог налить воды по любому вопросу, даже если не знал что ответить. Начинал с ’Что я могу сказать по этому вопросу? По этому вопросу я могу сказать многое. И дальше: а когда земля была тёплой... я знаю случай... и в такие дебри уходил, что преподы такие: ладно-ладно, хватит-хватит, это к теме не относится )))
но ни разу он не сказал ’я не знаю’ и тем более не молчал... уверено нёс любую околесицу с умным видом.
Будет что сказать по любому поводу.
Ну и уверенность в себе развивать.
Меломанка Маланка• 18 сентября 2023
Ответ дляФенте Фря
Так і є
Я згадала ті самі емоції шкільні
І не знаю чим їй допомогти
Я згадала ті самі емоції шкільні
І не знаю чим їй допомогти
отдать в какой-то кружок театральный. потихоньку привыкнет не бояться в компании. у меня крестник такой, стеснялся даже по телефону позвонить кому-то, поговорить или с ДР поздравить. в школе в спектакле участвовать боялся . а за границей пришлось по инстанциям бегать и переводить всё, т.к. он единственный в семье язык знал. тут же повзрослел и страх пропал, может к кому хочешь пойти или позвонить и всё сказать, что требуется.
Воздух в банке• 18 сентября 2023
Я така ж((дуже важко так жити.Якщо наважусь народжувати,буду молити, щоб дитина характером пішла в батька.Ще вчителька молодших класів казала,що мені буде важко жити,так воно і є.Набридло переломлювати себе постійно і боротись з собою😢А інакше ніяк,бо ’добрі люди’ з´їдять