YuliiaM19• 20 сентября 2023

Выезжаю ребенка самостоятельно

Может ребенок самостоятельно в 16 лет приехать в Украину с Германии, а потом вернуться обратно? Там папа - здесь мама!
Ane4ka777• 20 сентября 2023
По закону может

автор YuliiaM19 • 20 сентября 2023
Ответ дляAne4ka777
По закону может
Вроде как и да! Интересно на практике или может кто действительно знает как оно
Ane4ka777• 20 сентября 2023
Ответ дляYuliiaM19
Да не вроде, а точно может.
Ane4ka777• 20 сентября 2023
Если боитесь, посоветуйтесь с юристом
Ane4ka777• 20 сентября 2023
Теперь я уже не уверенна...😂
автор YuliiaM19 • 20 сентября 2023
Вот и я читаю много но совсем противоречивой информаци
kanni• 20 сентября 2023
Украина впускает-выпускает, а вот в той же Польше 16-летнему нужен взрослый опекун. Потому нужно узнавать правила тех стран, откуда и через которые будет ехать.
автор YuliiaM19 • 20 сентября 2023
Ответ дляkanni
В этот момент именно это и думала! «Причем здесь Германия….» граница то будет Польша-Украина
Ollka• 20 сентября 2023
Крестнице 17, должна была ехать в Украину, как ездила раньше из Германии.
Не приехала, что-то сказала кума, новое приняли - без сопровождения нельзя.

Точно не знаю.

Сына наши выпустили, поляки не пустили. Ждал пока опекун заберёт. Было 17.

NastYulya• 20 сентября 2023
В Украину не знаю ,
А из Украины - НЕТ !!!
Позвоните в Евроклуб , они вас подробнее проинформируют.
Ехала весной , не выпустили 2 ух сестер, 15 и 17 лет ( через месяц 18) .
Мы из-за них 2 часа стояли.
Водители бегали просили…
Девочек в 2 ночи оставили на границе , какую-то комнату дали переночевать , пока взрослые родственники приедут за ними.
Там вроде в январе что-то в правилах поменялось , и конечно же человеческий фактор. Мы попали на су…
В январе девочку 14 лет одну выпустили. Она к папе приезжала , мама в Германии. Тоже были вопросы , но водители решили вопрос именно уговорами , что передадут девочку маме в руки , с мамой созванивались. Нормальная женщина-пограничница на смене была, выпустила.
Но там не все такие.
ku4eravaku4erava• 20 сентября 2023
Да может, быть если у него есть документы с Германии, на беженство,
автор YuliiaM19 • 20 сентября 2023
Ответ дляNastYulya
В Украину не знаю ,
А из Украины - НЕТ !!!
Мы из-за них 2 часа стояли.
Водители бегали просили…
Но там не все такие.
Понятно и печально! А за Евроклуб - спасибо, ведь точно можно спросить у перевозчика
автор YuliiaM19 • 20 сентября 2023
Ответ дляku4eravaku4erava
Документы есть
автор YuliiaM19 • 20 сентября 2023
В пограничной службе сказали с 17 лет только загран паспорт и можно ехать! Нам скоро 17 значит дождемся)
ku4eravaku4erava• 20 сентября 2023
Ответ дляYuliiaM19
Нет с 16, вы не правильно поняли,