Оскорбляю всячески• 27 сентября 2023
Процент на спадщину, назвали космические суммы
После смерти мамы, отчим и я единственные наследники. Я дочь, отчим муж моей мамы , с которым они прожили 35 лет.
У мамы осталась квартира и авто.
У нотариуса нам сказали что все это делят на нас двоих, но ему 4/3, а мне 1/4 часть
как за квартиру, так и за авто, сказали что за авто платить 17000 грн, не зависимо от марки и года выпуска и состояния и 18000 за однокомнатную квартиру.
Откуда такие проценты? мы же муж и дочь, первая линия.
Вот что нашла:
«При отриманні спадщини від члена сім´ї першого (діти, у тому числі усиновлені та народжені після смерті спадкодавця, чоловік або дружина, батьки) та другого (рідні брати та сестри, баба та дід з боку матері і з боку батька, онуки) ступенів споріднення, то вартість успадкованої власності оподатковується за нульовою ставкою ПДФО.»
Нотариальная контора государственная.
Кто в теме, подскажите что за суммы такие ?
У мамы осталась квартира и авто.
Вот что нашла:
Нотариальная контора государственная.
Оно само купилось• 27 сентября 2023
Йому 4/3?це більше 1.
Можливо тому шо це майно спільно нажите, що не дивно за 35 років, і йому 1/2 і так, а ділиться 1/2 -мамина частка-пополам?
Оскорбляю всячески
• 27 сентября 2023
Ответ дляОно само купилось
Йому 4/3?це більше 1.
так, спiльно нажите, але сумма подарку дивує
Оно само купилось• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Це мабуть на стільки податок, скільки послуги нотаріуса. Йдіть до державного.
Оскорбляю всячески
• 27 сентября 2023
Ответ для 1Lesya
Йдіть до державного нотаріуса і вступайте в спадщину там. Там теж зараз дорого, але набагато дегевше
Так це і є державна нотаріальна контора
Манкоголік• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Фигня какая то, идите к другому нотариусу, нет там таких цифр. Но к гос, как советовали выше, не стоит, дешевле не будет, а гемор ещё тот.
Оскорбляю всячески
• 27 сентября 2023
Ответ дляОно само купилось
Це і є державний
Манкоголік• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Це і є державний
Идите к нормальному частному, гос нотариусы это спорное удовольствие
Мона_Лиса• 27 сентября 2023
Я не совсем поняла что значит платить за авто и квартиру? За что платить? Мы вступали, платили только за открытие наследственного дела и за оформление свидетельства про право на наследство, и близко не такие цены
Оскорбляю всячески
• 27 сентября 2023
Ответ дляМанкоголік
А разве можно к другому, когоа здесь открыли
Ласкове телятко• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Ох, если открыли то все, придется платить наверное(
Манкоголік• 27 сентября 2023
Налога у Вас не должно быть, вы первая линия. Там оценка, возможно она решила раздел делать? Это вроде не обязательно. Что дальше с общим имуществом будете делать?
Манкоголік• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Нет, уже нельзя, если открыли. Пусть она распишет сколько за что денег
Ласкове телятко• 27 сентября 2023
Спросите у другого, как удешевить, там что то про раздел написали
Оскорбляю всячески
• 27 сентября 2023
Ответ дляМанкоголік
А я могу уйти к другому? вроде же нельзя
Манкоголік• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Уже не можете, если открыли справу
Мона_Лиса• 27 сентября 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
оцінка майна обов`язкова, це також витрати
Оценка имущества не нужна при оформлении наследства. Вообще. И в оценке суммы не такие.
Мона_Лиса• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Нельзя
Оскорбляю всячески
• 27 сентября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
Ужас 😭😭😭
Манкоголік• 27 сентября 2023
Кстати, по поводу машины, она на кого записана?
Я когда вступала по отцу в наследство нотариус советовала вообще не морочить голову с машиной, мы её не указывали, она на маму куплена была, хоть и в браке.
При продаже нужен только собственник
Мона_Лиса• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Ужас 😭😭😭
За что платить то надо? Пусть распишет на бумаге всю стоимость.
Оскорбляю всячески
• 27 сентября 2023
Ответ дляМанкоголік
При продаже нужен только собственник
Да мы и машину не планируем, но за квартиру дорого((((
Манкоголік• 27 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Очень, я думаю она решила выделить доли, потому дорого. Я не знаю обязательно ли это. Мы с братом писали отказ в пользу мамы, а если вступать не знаю нужно ли обязательно выделять доли или она решила заработать больше