ГоловнаЯ• 03 октября 2023

У кого был успешный опыт взаимодействия с европейской медициной?

в статусе беженца (временной защиты) я имею в виду
Как у вас это получилось?
Невгамовна Бу• 03 октября 2023
Ответ дляГоловнаЯ
а яка країна/місто?
чесно, вперше чую про можливість запису до вузьких спеціалістів в той же день
Париж, якщо мені терміново, то записуються до першого доступного на той час, який мені підходить

Цідило правди• 03 октября 2023
Ответ дляНа паровозе
Конечно нет. Именно поэтому люди живут там до 100 лет и в десятки раз смертность ниже от болезней.
почему не до 200, значит недорабатывают)))
цифру с потолка взяли?
автор ГоловнаЯ • 03 октября 2023
Ответ дляЦідило правди
цифру с потолка взяли?
Испания - средний возраст то 83/86 (женщины\мужчины)
я не понимаю как это возможно с записью к гинекологу за 2-3 мес
lasthome• 03 октября 2023
До лікаря потрібно було 4 рази, всі вони успішні. Повезло
Докладальниця• 03 октября 2023
Ответ дляНевгамовна Бу
Звичайно, що інвалідність треба підтверджувати . Українські документи ніде не визнаються , це нормально
За інвалідність мова не йшла, її оформлювати не збирались.
Потрібна була консультація ортопеда щодо основного діагнозу. Щоб розуміти щодо корсету, стану спини та ніг та скарг.
Цідило правди• 03 октября 2023
Ответ дляГоловнаЯ
83/80 нашла, но не суть, думаю там близость к морю, отсутствие стресса и др фактор, медиц далеко не на 1 месте
ДаЗдраПерма• 03 октября 2023
Нормально взаимодействуем. Ребенок в садике разбил голову, привезли в приемный, там всегда открыто, зашили. Планово понятно, очередь и ждать, если можешь, но мама получает рецептурные препараты без проблем. Со стоматологией нормально, с острой болью примут в ближайшее время, остальное конечно по записи, ходим по 1 зубу в месяц делаем.

Цідило правди• 03 октября 2023
Ответ дляНа паровозе
В Китае самая большая в мире, лучше туда ехать
Инич• 03 октября 2023
Лікую в Німеччині онкологію. Як розумієте, звертаюсь часто і до різних за фахом лікарів. По три місяці нічого не чекаю. Якщо треба терміново, отримую своєчасно. Якщо огляд раз у півроку, чи раз на три місяці, записують завчасно.
Іноді в лікарні приходилось чекати прийому по декілька годин. Ну так і німці сидять чекають. Ніхто не гундить. Лікарі в цей час не чаї ганяють, а допомагають таким же хворим.
Я вже не кажу, що все це лікування майже безкоштовне по страховці.
У чоловіка проблеми з хребтом. Теж всю можливу допомогу отримує.
Інвалідність у Німеччині я отримала по пошті. Тільки один раз сходила до сімейного за формою. Все заповнила, додала виписки і відправила. Вони вже самостійно зробили запити до моїх лікарів і через декілька місяців дали висновок і посвідчення поштою.
автор ГоловнаЯ • 03 октября 2023
Ответ дляЦідило правди
от Мадрида до моря - как от Киева до Одессы, честно говоря((
Медицина точно не на 1 месте)) на одного пациента - 7 минут по результатам забастовок (было 5 по-моему), ну или это сплетни моей соседки, может (испанка, 85 лет)
Цідило правди• 03 октября 2023
Ответ дляГоловнаЯ
может это и есть причина)))
а у нас доступны и частные и гос чуть ли не 24 на 7
Невгамовна Бу• 03 октября 2023
Ответ дляДокладальниця
То в чому проблема планово піти до ортопеда?
автор ГоловнаЯ • 03 октября 2023
Ответ дляЦідило правди
может это и есть причина)))
вот и она так считает))
у них никто нифига не понимает в диагнозах по интернету, препаратах и аналогах, прививках и прочем) пиют ибупрофен неделю при любой боли, не помогает - идут к врачу. или переходят с 400 на 600 мг. Но как правило помогает))))
Любовь Калистратовна• 03 октября 2023
У мене психіатрія. У перші дні війни у Варшаві побачила об´яву про невідкладну психіатричну допомогу, прийшла за адресою, спершу зі мною поговорив лікар загальної практики, зібрав анамнез і скерував до вузького спеціаліста, через кілька днів мене прийняла очільниця клініки. Виписала всі необхідні медикаменти, хоча з цим були якісь проблеми, бо у мене не було Песеля.
Приїхала в Англію, одразу записалася до сімейного лікаря. Коли мені стало погано і знадобилися ліки, вона сказала, що немає право їх виписувати і направила мене до психіатра. Черга була 3 місяці. Потім у них щось не склалося і візит скасували. Замість травня я потрапила до лікаря в січні. Пощастило, що я приїхала із піврічним запасом ліків і весь час була на зв´язку із лікарем в Україні. Зате коли вже потрапила до тутешнього лікаря, то на прийомі було два спеціаліста, прийом замість 20 хвилин тривав півтора години і в кінці вони мені дали номер телефону, по якому я можу зателефонувати і потрапити на прийом наступного дня. А так плановий огляд раз у півроку.
І у Варшаві, і в Англії консультації були безкоштовні
Додекаэдр• 03 октября 2023
Ответ дляГоловнаЯ
У меня успешный опыт как раз с испанской медициной. Был как раз тот случай, когда с того света достали.
К гинекологу записываются заранее. То есть я была в мае и следующий талончик мне дали на декабрь.
Ребенок наблюдается у нефролога. После посещения я сразу записываюсь на следующий прием через 2 месяца.
Мочалкин блюз• 03 октября 2023
Для тех, кто не мог себе позволить в Украине даже прием в частной клинике, или не дай Бог операцию в любой клинике ( бесплатно у нас н чего не оперируют обычно)- безусловно европейская медицина почти парадайз).
Мочалкин блюз• 03 октября 2023
Ответ дляГоловнаЯ
Генетика, пирода, питание.
На паровозе• 03 октября 2023
Ответ дляЦідило правди
цифру с потолка взяли?
С пола. Я живу 10 лет в Бельгии и виду огромную разницу между нашими 80 - 90 летними ( если доживут ) и европейцами.
Намазюкана нішою• 03 октября 2023
Була в Бельгії, намацала в грудях ущільнення (у мене давнішня фіброзо-кістозна мастопатія). Знайшла сайт, де можна було онлайн записатися до терапевта, там бів фільтр і по мові, лікаря вибрала вірменку, зі знанням рос.мови.
Записалася на третій день, прийом коштував 10 євро по страховці, за результатами прийому лікар радила робити мамограму та УЗД.
Спитала мене чи можу я кудись сама записатися, я не могла, ніякої мови не знаю та їх місцевих особливостей. На ресепшн дівчина записала мене в лікарню на ці процедури на 10-ий день. Зробила то все, виявили кісту, робили пункцію (мені і в Україні один раз вже робили) - все це за один прийом і коштувало близько 13 євро. Єдине - брала в лікарню з собою англомовну подругу, бо нічого б не зрозуміла.
Я стикнулася з тим, що мою хворобу/проблему лікують однаково і в Україні, і в Бельгії

personality• 03 октября 2023
Ответ дляMARCIPAN85
В Україні є вдячні люди, що не обливають брудом?
За що вдячні?
Цідило правди• 03 октября 2023
Ответ дляНа паровозе
Вы можете жить где угодно, но статистику никто не отменял.
Никто и не утверждал, что наши бабушки, особенно выросшие в сэрэсеэр не отличаются от европейских. Но даже бельгийцы не живут до 100 лет, в отличии от тех же японцев, где продолжительность жизни лет на 20 еще выше европейской.
Докладальниця• 03 октября 2023
Ответ дляНевгамовна Бу
В тому, що до нього не записують
Uebersetzerin• 03 октября 2023
Ответ дляГоловнаЯ
для примера 2 ситуации - подозрение на разрыв мениска, ибупрофен, запись к травматологу через 3 недели, запись на мрт через 1.5 мес после травматолога.

второе - подозрение на язву, выписан омез, курс на 14 дней не помог, консультация гастроэнтеролога через 2 месяца (!!!), запись на гастроскопию - 2 мес тоже, после конс. гастроэнтеролога

Если у вас нету нюансов во взаимодействии с медициной - как вы справляетесь с острыми случаями?
Искать врача в другом городе

По-другому никак не справиться, если он нужен срочно, а запись через месяц-два и дольше

Вот у меня такой опыт (
Uebersetzerin• 03 октября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Нормально, не беженка, не по страховке, потому что нет смысла покупать именно дорогую страховку, которая покроет тех врачей, у которых мне надо наблюдаться. Посещаю частные клиники.
В какой стране нет обязательных страховок?
Додекаэдр• 03 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Например в Испании. Она не то что обязательна, бесплатная гос.медицина для всех работающих, членов их семей до 26 лет, пенсионеров. В общем у всех. Если есть желание, можно дополнительно оформить частную - примерно 40 -70 евро в месяц. Что позволяет быстрее записаться к узкому специалисту и посещать любые клиники на выбор, работающих с этой страховой.
Uebersetzerin• 03 октября 2023
Ответ дляДодекаэдр
То есть если не работаешь временно, например, или это ребенок, который закончил школу и ещё не работает, а ищет работу - таким людям не нужно в обязательном порядке платить за себя медицинскую страховку?
Додекаэдр• 03 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Не нужно. У ребенка есть папа и мама. Кто- то из них же работает? Значит платит социальный взнос, который покрывает медицину. Ребенок до 26 лет может пользоваться этим
Uebersetzerin• 03 октября 2023
Ответ дляДодекаэдр
Ну вот в Чехии, например, в такой ситуации страховку обязательно оплачивать. И никому нет дела, откуда эти деньги брать. Страховка медицинская должна обязательно оплачиваться каждый месяц, если не работаешь и если не учишься (до 26 лет государство оплачивает только если учишься)
Кукусик• 03 октября 2023
Ответ дляДокладальниця
В тому, що до нього не записують
Записывают.
Сходите сначала к семейному, и возьмите направление.
Без направления, конечно, не запишут
Копирайторша• 03 октября 2023
У дочки педиатр в Германии не хуже, чем был дома. Всегда адекватное лечение. Нужно было доп. обследование-без проблем получили направление, какое-то время ребёнка вели сразу 2 врача (пульмонолог в больнице и педиатр в праксисе). Приходится, правда, ожидать в очереди в пределах 30-40 минут, если без записи. Это, пожалуй, единственное неудобство.