З рештою, питання в заголовку: як продати квартиру на окупованій території, перебуваючи в Україні?
Чи реально це зробити?
Можливо, хтось має досвід і може поділитися порадами. Дякую
Чи реально це зробити?
Гага Газу• 09 октября 2023
хм..оформлять у какого нотариуса собираетесь собираетесь? Витяги как рашистский нотариус будет брать? Налоги и сборы где оплачивать?Кто там соблюдает законы Украины?
Сорока-ворона• 09 октября 2023
Расскажу, как собирается делать знакомая. Взять российский паспорт, оформить доверенность на близкую родственницу, когда та продаст забрать деньги. Но эта схема мало кому подойдёт.
Гага Газу• 09 октября 2023
Ответ дляСорока-ворона
получается,что вся недвижимость на оккупированных территориях уже переоформлена по рашистским законам? не слишком быстро?
Сорока-ворона• 09 октября 2023
Ответ длячир
В Крыму так продавали недвигу.
Ничто не ново под Луной.
Щас ухожу• 09 октября 2023
співробітниця продала квартиру в Донецьку
Але, я так розумію, в неї брат там був і продавав він, а їй гроші віддав
Це був 2020 рік
Сорока-ворона• 09 октября 2023
Ответ дляГага Газу
Сначала надо ее переоформить на себя с новым паспортом. Потом только можно пытаться продать. Не оформленая по новым законам, переходит в собственность оккупантов. Кто там сейчас главный днр, рашка?
Гага Газу• 09 октября 2023
Ответ дляСорока-ворона
хз,раша вроде бы.Они там ’выборы’ проводят.Да без переоформления по их законам не получится.выше правильно написали,брать их паспорт(((
Сорока-ворона• 09 октября 2023
Ответ дляГага Газу
У меня дом в оккупации, но я слишком чувствительная для таких кульбитов.
Гага Газу• 09 октября 2023
Ответ дляСорока-ворона
это да((( даже представить такое не могу и не хочу
Бюст Березуцкого• 09 октября 2023
Никак. Мама хотела что- то там по месту решать и то не выходит, так как отказ мы написали до оккупации, а теперь он недействителен и куча нюансов.
Виктория 2013• 09 октября 2023
Там пока законы пидар...ов.
Пока никак, ну или вернуться туда взять паспорт , реестры то оркастана. Без доков врядли.
Шиворот Навыворот• 09 октября 2023
Ответ дляСорока-ворона
Не так это работает
Дякую усім, хто відповів. Зрозуміло, що єдиний варіант - взяти паспорт рашки і вже робити по їхніх законах. Але це не варіант для мене.
Я вже думав про те, щоб як варіант - дружина, яка є власницею квартири, вилетіла у країну, де працює посольство орків (умовна Грузія), йти в це посольство, там юридично писати довіреність на когось із рідних, хто проживає на ТОТ, і вже родич буде займатися питанням продажу як власник...Але це фантастика
Ответ дляШиворот Навыворот
Где именно? Крым, Донецк - без проблем, остальное не в курсе
Маріуполь
Chaterbox• 09 октября 2023
Вам всё правильно написали: без из паспорта- никак. Сама в этом кошмаре живу, очень надеюсь, что всё наладится и не придется, но ....
Тепличная• 09 октября 2023
Ответ дляChaterbox
как вы там только выживаете?
Chaterbox• 09 октября 2023
Ответ дляYevhen-a5a6
Маріуполь
Ничего у вас не получится, автор, к сожалению. Я звонила в их посольство, мне сказали алгоритм: получаете паспорт на их территории, и оформляете по их законам
Chaterbox• 09 октября 2023
Ответ дляТепличная
как вы там только выживаете?
Я там уже давно не живу, но квартира- там, на другую мне уже не заработать и паспорт получать не хочу. Вот и мучаюсь , просыпаюсь по ночам
Шиворот Навыворот• 09 октября 2023
Ответ дляYevhen-a5a6
А як?
Все итак уже в реестрах. Ни в какую собственность ничего не переходит оккупантам.
Но без паспорта все намного усложняется. Если срочно нужно продать, проще приехать все сделать и уехать. Проще финансово, не морально.
Можно заморочиться с доверенностями, конечно, но не факт что вы ее продадите вообще таким образом сейчас.
Шиворот Навыворот• 09 октября 2023
У нас друзья в Донецке продали все еще в 2016. И коммерческую всю недвижимость , и квартиру. Полгода почти там были.
Экспертиза• 09 октября 2023
Ответ дляYevhen-a5a6
Маріуполь
В Мариуполе сейчас цены на жилье очень хорошо поднялись. Отстраивают активно. Ходят слухи, что могут его сделать областным.
Гола з конопель• 09 октября 2023
Ответ дляЭкспертиза
а ви в Маріуполі?
Экспертиза• 09 октября 2023
Ответ дляГола з конопель
а ви в Маріуполі?
На неподконтрольной. От Мариуполя 40 км