Наталія-Ната• 11 октября 2023

Реально есть закон который запрещает?

Разговаривать в сфере услуг на русском. Вот пришла я в магазин, говорю на русском, продавец тоже перешёл на русский. За это что, статья может быть? Штраф? Почему он должен говорить на укр языке если ему неудобно или не умеет, есть реальный закон?
kuskus• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
прочитайте внимательно пост, там нет « не знает» , там есть « не умеет». У меня муж коренной киевлянин и да, он не умеет на укр, только пару фраз там выдавит и все)
він у вас і в школі погано вчився?
Bambi-kids• 11 октября 2023
Ответ дляnavariya
Важаю, що на сьогдні, кожен продавець має знати англійську мову)
І якщо хтось не розуміє українською хай розмовляє з такими англійською...
автор Наталія-Ната • 11 октября 2023
Ответ дляkuskus
він у вас і в школі погано вчився?
Отлично сдал укр язык на зно)
Darina26• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Не обязан по русски понятно, я уж подумала любое слово на русском языке в сфере услуг то все- расстрел на месте :)
Мне когда по работе звонят, то говорят на таком ломанном украинском, прям вот слово скажут и ээээ аааа , невозможно вести диалог. Почему бы не говорить на каком удобно?
Потому что мозг есть у всех, но не все пользуются. Считают что если они шлак будут нести то солдату в окопы легче станет. Кстати, в окопах как раз огромный % русскоговорящих солдат. И нечего, это им не мешает патриотичность проявлять.
Бізешка• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Не триндіть😀🥲 женщина не вы дома с мужем общаетесь
А я не спілкуюсь вдома з чоловіком, бо він зараз на війні, доречі.
kuskus• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Отлично сдал укр язык на зно)
Як можна здати і не знати?
rybka21• 11 октября 2023
Ответ дляkuskus
він у вас і в школі погано вчився?
ви сьогодні питали за маньку, а в мене питання - чому відверті кокошніки, як автор, вільно себе тут почувають
Probel Tochka• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
Удалено администрацией...
Что за ерунда? Школы и садики давным-давно перешли на украинский.
И что украинцам раньше преподавали на русском, украинский язык? У всех он был в школе и в хорошем объеме! Точно достаточном, чтобы не корчить из себя умственно отсталых.
Эйфик Х• 11 октября 2023
Ответ дляБізешка
Я з України, західної, і у нас одиниці розмовляли російською) Бо українська рахувалась мовою селян, і всі намагалися бути містянам ’і разгаварівать на ручками язикє’, а почали розмовляти українською, бо зрозуміли, яка росія кончена та жорстока держава і нічого спільного з нею мати не хочуть, навіть мову.
Ну так знайте, что весь юг, восток и северо восток на русском.
А вы вообще, суржик наполовину с польской. У вас не чистый украинский, какое слово не взять.
rybka21• 11 октября 2023
Ответ дляkuskus
Як можна здати і не знати?
то така інтелектуальна особливість корєнних кієвлян
Probel Tochka• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
А если человек с ним говорит на русс, продавец тоже с ним переходит на русс, то он нарушает закон? Мой вопрос скорее в этом
Нет, в этом случае не нарушает.
автор Наталія-Ната • 11 октября 2023
Ответ дляZhuzhuk
Не вміє = не знає.
Не можна знати мову і не вміти на ній розмовляти. Не хотіти - це ж інше зовсім
Верно, не хочет. А грамматику хорошо знает. Но никогда! на нем не говорит. Незачем, ибо все близкие только на русс
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Отлично сдал укр язык на зно)
Ось тут ви забрехалися.
Zelenkа• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
Удалено администрацией...
Де це ісключітєльно? Ні однієї школи не було української?
Вже зовсім матрьохи подуріли 😁
_Irina-K_• 11 октября 2023
Продавець, або людина, що надає послугу, має розмовляти державною. Щодо цього є закон. Клієнт (покупець) - за бажанням. Ніхто не буде за вами бігти, заарештовувати, протоколи складати.
автор Наталія-Ната • 11 октября 2023
Ответ дляБізешка
Не триндіть)
kuskus• 11 октября 2023
Ответ дляrybka21
Питань багато, відповідей нема
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
Удалено администрацией...
Здрасьте, приїхали
Бізешка• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
А ну напишіть мені, хоч 5 слів суржику, які у нас зараз використовуються. Та я знаю, але за 2 роки війни, можна вивчити українську досконало
автор Наталія-Ната • 11 октября 2023
Ответ дляProbel Tochka
Он был, да. Но на переменах говорили на русс. И сейчас во дворе дети у нас почти все на русс говорят. Практики мало в Киеве
Piracanta• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Нет, не нарушает.
Эйфик Х• 11 октября 2023
Ответ дляProbel Tochka
А причем книжки к реалу? В реале все везде говорили на русском.
Zhuzhuk• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Я з певного часу принципово перестала бути ввічливою і переходити на мову співрозмовника. Бо теж не хочу) Хай на мою переходять)
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Поганому танцюристу завжди щось заважає
rybka21• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
ну прям герой
Probel Tochka• 11 октября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Ось тут ви забрехалися.
А вон выше призналась наконец, что не хочет!
navariya• 11 октября 2023
Ответ дляZelenkа
Вже зовсім матрьохи подуріли 😁
Не було...
Эйфик Х• 11 октября 2023
Ответ дляZelenkа
Вже зовсім матрьохи подуріли 😁
Я недавно забирала документы со школы, и все говорили по русски
Хотя я была в кабинете директора. Почему?
Не чіпай - вб ю• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Ну говоріть на здоровля
kotelok1512• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
Удалено администрацией...
Які школи,садочки і університети були рос.?Я вчилась, то все навчання було на українській мові.Просто зробили так що,українська мова,то мова селюків,а російська жителів міста