Разговаривать в сфере услуг на русском. Вот пришла я в магазин, говорю на русском, продавец тоже перешёл на русский. За это что, статья может быть? Штраф? Почему он должен говорить на укр языке если ему неудобно или не умеет, есть реальный закон?
Ответ дляProbel Tochka
А вон выше призналась наконец, что не хочет!
Ну конечно не хочет, ещё не понятно? Хотел бы говорил, не надо же учить с нуля как немецкий.
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляkotelok1512
Які школи,садочки і університети були рос.?Я вчилась, то все навчання було на українській мові.Просто зробили так що,українська мова,то мова селюків,а російська жителів міста
Так це робила радянська, а потім російська пропаганди
hruzantemka• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Не указывайте что делать свободному человеку, для начала.
Поедь в россию, свободная наша, и попробуй там по-украински разговаривать.
kotelok1512• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Я сама на Укр. Говорить не могу, Максимум 50/50 вперемешку( звучит ужасно, но я практикуюсь, хоть и не с кем)
Або не дуже стараєтесь,або дуже брешете.В мене знайома з Херсона, то вона легко перейшла на укр.мову
Ответ дляНаталія-Ната
Не обязан по русски понятно, я уж подумала любое слово на русском языке в сфере услуг то все- расстрел на месте :)
Мне когда по работе звонят, то говорят на таком ломанном украинском, прям вот слово скажут и ээээ аааа , невозможно вести диалог. Почему бы не говорить на каком удобно?
Я була російськомовна харків’янка, але з лютого 2022 року перейшла на українську, щоб підтримувати українського егрегора, вважаю, що це теж наближає нашу перемогу. Я таролог і завжди перепрошую у своїх клієнтів, якщо десь проскочить русизм. Але намагаюся і борюся з цим. Серед клієнтів є одесити, є ті, які багато років закордоном, вони говорять як їм зручно, але всі розуміють, що я говорю і зовсім не просять перейти на російську.
Probel Tochka• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
А причем книжки к реалу? В реале все везде говорили на русском.
Это притом к вашему заявлению об украинцах, которые никак, бедные, не могли учить украинский на протяжении 30 лет.
Ответ дляhruzantemka
А вы зачем Украину с росией сравниваете?
Ответ дляkotelok1512
Значит хотела)
Ответ дляБаб_Оля
Мне кажется язык не приближает нашу победу. Победу наши защитник приближают и помощь
Bambi-kids• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
Удалено администрацией...
Учіть історію України.Ви українка?Комусь може і преПОДАВАЛИ,А от українцям викладали і ми вчили...Вчили мовою...А той язик,що ви кажете був обов´язковий лише з початку правління вовиленіна і до розпаду срср
Probel Tochka• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Так это совсем не та песенка, с которой вы начинали жаловаться. Перечитайте свои сообщения. Он, бедняга, все сдал и знает, но не может.
А не хочет - это совсем иная ситуация.
kotelok1512• 11 октября 2023
Ответ дляhruzantemka
В 2012 році мені одна росіянка сказала,що я хохлушка,після того я не спілкуюсь російською взагалі. Була в москві,то говорила українською і все було норм.Сестра ходила і сміялися,але проблем не було
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Щось дешеві методички вам видали
Businka_05• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Вы имеете право попросить перейти на русский. Тогда продавец на законных основаниях перейдет.
БратьяГримм• 11 октября 2023
Ответ дляЭйфик Х
Николаев, Херсон, Запорожье, Днепр. Все на русском.
В Киеве тоже большинство на русском .
БратьяГримм• 11 октября 2023
Ответ дляkuskus
Не правда, сфера обслуговування теж повинна.
Покажите закон
Ответ дляБізешка
Вас чимось зачепило слово ’триндіти’?
На личности не переходите
БратьяГримм• 11 октября 2023
Ответ дляБізешка
Бо ви розмовляєте їхньою державною мовою
А с каких пор русский язык стал принадлежать раше ?
Они не его хозяева