Ненька наша• 12 октября 2023

Затянувшийся декрет. Кем вышли на работу?

Ситуация - декрет плавно перешел в длительный, не работала 9 лет. Сейчас подумываю о работе. Навыки образования и предыдущей работы, естественно, утрачены. 42 года.
Девочки, у кого была похожая ситуация, на какую работу вы вышли? Я понимаю, что все индивидуально. Просто интересно почитать ваши истории, как начали работу в немолодом возрасте с нуля.
Панна Кота• 12 октября 2023
А какое у вас образование и кем работали до?
автор Ненька наша • 12 октября 2023
Ответ дляПанна Кота
Не имеет значения. Уже.
В любом случае все надо восстанавливать. Или учиться новому.
Панна Кота• 12 октября 2023
Ответ дляНенька наша
Не имеет значения. Уже.
Ну тогда, определять что нравится и идти учиться, и быть готовым к тому чтобы долго искать работу, и получать минималку.
автор Ненька наша • 12 октября 2023
Я прошу не помощи в выборе работы. Просто хочу почитать, у кого была похожая ситуация, чем занимаетесь теперь.
Панна Кота• 12 октября 2023
Ответ дляНенька наша
Я вышла после 7 лет декрета, вернулась в свою профессию. Вот уже 10 лет полет нормальный)
Сиренькая• 12 октября 2023
Ситуация похожая, только мне 37. Послушаю
Цикавенная• 12 октября 2023
Работала до декрета 14 лет секретарем. Декрет был 7 лет. Пошла снова секретарем, но в другую фирму, по соседству с домом. Имею 2 высших образования (филология и психология), но это так, для себя))
Пенек Возмездия• 12 октября 2023
В немолодом возрасте с нуля я начала работу заграницей (в Германии), с достаточно невысоким уровнем (B1). И работаю и учу язык с утра до ночи, главное есть огромное желание. Так что все возможно. Если что мне 40 лет)
автор Ненька наша • 12 октября 2023
Ответ дляПенек Возмездия
Для Германии 40 лет - не возраст. У нас, к сожалению, чуть иначе.
Чучело-Мяучело• 12 октября 2023
Ответ дляПенек Возмездия
А кем работаете?
Чучело-Мяучело• 12 октября 2023
Так умиляют тетки хейтершы. Разве что самоутверждается за счет автора.
Майданщица• 12 октября 2023
Дуже схожа ситуація, але я вийшла на роботу на якій можна було працювати так, щоб це не заважало бути з дітьми. Встигала на гуртки, лікарняні і тд. Але ця робота не дає ні досвіду ні грошей, тобто той самий декрет. І тепер ніби й шукала б щось інше, але кому я треба
Аристократка-тунеядка• 12 октября 2023
Почему с нуля? Ваши навыки и образование не испарились за 9 лет, ну подзабыли что-то, можно курсы закончить например.
Я работала главбухом 5 лет, ушла в декрет на 12 лет. Вернулась зам. главбуха на год, обновила знания, снова работаю главбухом.
Чучело-Мяучело• 12 октября 2023
Ответ дляМайданщица
Вы понимаете, что раз вы так говорите, то так оно и будет. У вас установка такая.
Дуняша• 12 октября 2023
Такая же ситуация, только у меня 14 лет декрет. Дочь занималась спортом, а это 6 тренировок в неделю. За время войны, закончила курсы тестировщиков, работы так и нет. Никому сейчас не нужны люди без опыта. 37 лет
Квітка Миру• 12 октября 2023
А я так и не вышла. Собиралась, собиралась но то одно то другое. Да и муж не в восторге, ему лучше когда я дома. Так и сижу, 18 лет уже.
ПампушОК• 12 октября 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
За 9 лет, проведенных в декрете, можно забыть все
Лялька в колисці• 12 октября 2023
Автор, приятельки будучи в декреті з одних освіт змінили на інші, або взагалі рід діяльності змінили. Деякі мали економічні освіти. Але одна перевчилися на логопеда (на базі першої вищої, друга вища заочно приблизно 1,5-2 роки); інша з бухгалтера перевчилася на викладача молодших класів; інша пішла в красу - курси - зачіски, плете косички (каже, прибуток більше, ніж економістом була; ще й сама собі керівник); інша професійно пече солодощі (починала як хоббі, і розвинулася, каже, її). Тому шукайте те, що вам цікаво. Як варіант - няня, або репетитор (якщо ви досконало знаєте якийсь предмет і любите дітей).
Все до блиску• 12 октября 2023
А кем работали до декрета? Я продажник, никакие навык не растеряла, тк особых навыков и не нужно. Разбираться в товаре, разве что
Чучело-Мяучело• 12 октября 2023
Ответ дляДуняша
Зачем тогда курсы заканчивали? Вы же и так знали ситуацию. Вам действительно нравится работа тестировщика?
Добавлю, имею знакомую, трое детей, когда младшей было 9 месяцев, она начала работать тестировщиком, возраст 35+, это было до войны. Сейчас получает 3000 уе. Дети садик, школа.
Аристократка-тунеядка• 12 октября 2023
Ответ дляПампушОК
Та ну. Мастерство не пропьешь)) Не знаю, кем автор работала, но в любой профессии есть основа, которую нарабатываешь. Она до 32х лет где-то работала не менее 10 лет, такой опыт не пропадает просто так.
вАлнуюся сильнА• 12 октября 2023
У меня высшее биологическое образование, закончила вуз и пошла в декрет и не работала много-много лет. В 39 пошла в медицинскую лабораторию администратором. Сейчас мне 45 и я мед представитель :)
Аристократка-тунеядка• 12 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Нолик уберите. Такие зарплаты сейчас у сейнеров, тестеры от 300 дол.
Я_канеша_извиняюсь• 12 октября 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я не работала 7 лет и понимаю что я уже ничего не помню. Обновили 1С. Я вообще как баран. Законы, всё обновилось. Реально навыки утеряны.
Чучело-Мяучело• 12 октября 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Да мне то все равно. Это ж не я получаю. И мне нет смысла Вас убеждать, мы ж с вами не на собеседовании. А по сути - кто на что способен и кто как устроился 🤷‍♀️
Белая котичка• 12 октября 2023
Ответ дляНенька наша
у меня похожая. на советчице, вот, сижу)
а если серьезно - надеюсь младшая адаптируется в саду и буду учиться
Несемо світло разом• 12 октября 2023
Інженер ( поліграфія)за освітою вже не катуюсь як спец, да і не хочу туди, в декреті продажі, б´юті майстер ( карантин війна клієнтів майже немає, аренду покрити немає чим) , хочу змінити напрямок щоб працювати вдома, декілька годин без чіткого графіку.. а що хз. Читаю що гарні відгуки про тестувальників, але щось в мене сумніви, бо не розумію взагалі суті роботи. Мені 40.
Дуняша• 12 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Как зачем, что бы сменить профессию. Работа нравиться в целом. Про ситуацию, до конца не знала или не совсем понимала. Понятно, что ситуация сильно изменилась, рынок просел. Но, не ожидала, что будет такая огромная конкуренция. Видела 1500 откликов на вакансию. IT курсы на войне заработали очень неплохо.
Аристократка-тунеядка• 12 октября 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Поэтому я и написала про курсы. Там вам и 1с обновят, и законы. Мне подвернулась вакансия зам. главного к опытному главбуху, которая собиралась на пенсию. Крупная фирма и по моему профилю. Я и пошла. Если бы не нашла такую, пошла бы на курсы повышения.
Ну прогу и законы обновили, но счета и проводки все те же))
Майданщица• 12 октября 2023
А ще додам, я вже й не знаю ким би я насправді хотіла бути. На все дивлюся через призму «вільний час/сімʼя/частина дорогу і тд»
А так хочеться як в дитинстві, хочу бути….. і точно знаєш ким хочеш бути