СирОжино пирОжино• 15 октября 2023
Занесла вазоны в дом - завяли((((
Держала вазоны на окне. Сначала с внутренней стороны, потом выставила на внешний подоконник. Там они успешно провели, ну, наверное, месяца два точно.
Недавно в связи с похолоданием решила забрать их внутрь. Поставила на комод. Дня через два полила. Сейчас подхожу - земля мокрая, как будто только что поливала, а растения завядшие, как будто их пару недель никто не поливал.
Что это? И можно ли их спасти, если выставить быстренько обратно на улицу?
Растения не капризные, самые обычные - базилик, мята, мелиса.
Небоброїдка• 15 октября 2023
Выставите — добьете. Переохлаждение будет моментальным, вы должны понимать, что мокрота вокруг листовых пластин/корневой системы понижает температуру на 5-10 градусов от окружающей.
Ms. Доброта• 15 октября 2023
А как вазон может завять? Керамика или пластик на такое способны ?
Рання пташка• 15 октября 2023
Автор.это нежные травы,даже если вернете их назад,не спасёте. Это произошло от перепада температур.Покажите фото.
Вилами по воде• 15 октября 2023
Либо перезалили и корни задохнулись.
Либо их прихватило ночным заморозком на улице.
Ещё вариант- не хватило освещения, но это врядли, тогда бы сначала вытянулись и пожелтели.