Люсильда.ua• 17 октября 2023

А расскажите мне о Польше

Всем привет! Тут часто поднимают тему как хорошо/ как плохо в Германии.
А расскажите, поделитесь своим опытом проживания/ учебы/ работы в Польше.
Я создала тему в разделе Беженцы. Может и они откликнутся. Но меня больше интересует опыт и советы людей, которые там живут и работают безотносительно военных событий. Может там у кого-то детки учатся? Заранее благодарю
Какие города лучше? Какова средняя цена аренды 2-к квартиры? Как сейчас цены на продукты. Нравится ли Вам вообще? Отношение местных жителей.
nadia-74• 17 октября 2023
Дочка учиться ,хотела сама спросить здесь ,тк ей денег катастрофически мало.Или это мы ее ущемляет или действительно мало,но выхода не вижу.
Дети поляки для наших странные и это мягко сказано.
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
У меня есть знакомая, которая в совершенстве знает польский, работает удаленно. Уехала сначала туда в первые месяца войны, пожила полгода (за свой счёт), а потом переехала в Италию. Сказала, что в Польше ей лично было хуже и аренда там выше, чем в Италии. Сейчас её все устраивает. А мне, кажется, что Польша ближе к нам и по климату и по продуктам более привычная. Но личного опыта пока не имею. Вот хочу послушать разные мнения.
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
А она сама поехала туда на учебу? Она живёт в студенческом общежитии или Вы ей снимаете? Вы к ней в гости ездите?
nadia-74• 17 октября 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Она учиться с сентября только(16 лет) живёт в общежитии.Еще не ездили ,она приезжает в конце декабря на каникулы.Снимать там говорят дорого ,не знаю.
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
Я так понимаю - Польша сейчас не актуальная страна для жизни украинцев. На тему ’о Германии’ лучше реагируют
ленусик25• 17 октября 2023
Я в Гданське, мне нравится ,аренда жилья дорого конечно не соответствует их зп.,а так продукты плюс минус как в Украине, малой ходит в школу тоже нравится
Yeva-c21c• 17 октября 2023
Мне тоже интересно послушать особенно отзывы о школе в больших городах.
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
А можно Вам в личку написать? А то тут уже все тааак стали за голову хвататься, что жалею, что подняла эту тему
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
Ответ дляленусик25
А как там климат? Это же Балтийское побережье. Не сильно ли холодно зимой?
shkoda_anna• 17 октября 2023
Живём в Катовице, работаем, нравится. Я работаю в бюро, муж на заводе. Хватает на все и отложить, родителям помогаем. Вообще. Довольны
На_Выход• 17 октября 2023
Уже не раз от знакомых слышала, что поляки очень негативно к нашим относятся. Можно нарваться на агрессию если просто услышат, что вы украинец.
Миззери• 17 октября 2023
Варшава
Плохого отношения не встречала , дочь пошла в сад без проблем , муж очень быстро выучил польский , мы с сыном решили на английский упор делать
Аренда 1000 евро но правда трешка
Очень уютно , очень мило и спокойно
Бесплатная медицина не понравилась но есть клиника на русском языке платная , туда ходим если надо , там хорошее обслуживание , прием примерно 200 злотых
nadia-74• 17 октября 2023
Дочка в Заржече ,это типа поселок ,ездит в школу в Пшеворск.В Заржече через дорогу от общежития поле ,говорит воняет как на ферме.
Цены говорит очень дорого все ,сахар 1кг 8 злотых, кола 2л 8 злотых, чек 2-кг картошки +0.5кг мяса =36 злотых
ленусик25• 17 октября 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Нет не сильно холодно,ветры только сильные бывают ,и погода очень непредсказуемая ,с собой носить надо всегда зонт ,может дождь резко потом яркое солнце ,потом ветер) это лето очень тёплое было
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
Ответ дляНа_Выход
Ого! Ничего себе! А за что?
Kika-6655• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
В чем проявляется странность?
nadia-74• 17 октября 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Пишите
Mazhar21• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
Учится платно? Какой курс? Можете рассказать?
shkoda_anna• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
Интересно, а только это мало?
nadia-74• 17 октября 2023
Ответ дляMazhar21
Бесплатно учеба платно питание/ проезд,/ опекуны.
ленусик25• 17 октября 2023
И транспорт, мне очень общественный нравится, чётко по часам ,удобный
nadia-74• 17 октября 2023
Ответ дляshkoda_anna
Интересно, а только это мало?
Что ещё может быть мало
Денег подросткам обычно мало ,но всем по разному.
Миззери• 17 октября 2023
Хотела дописать что не жалею о переезда , сразу комфортно было , по Киеву не скучала , вот когда на зу жила то скучала а тут почему-то нет
вращаться желания нет , поняла насколько важно жить без тревог и обстрелов и блэкаутов
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
А где можно посмотреть / почитать списки коледжей и условий поступления туда?
Yeva-c21c• 17 октября 2023
Ответ дляМиззери
Варшава
Аренда 1000 евро но правда трешка
Очень уютно , очень мило и спокойно
А Ваш сын в школе? Расскажите пожалуйста подробнее как Вам школа? Почему то все мои знакомые в ужасе от школы, говорят что учителя забивают на свою работу, часто уходят на больничный и что в средней школе все на родителях и нужны репетиторы.
shkoda_anna• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
Что ещё может быть мало
Так может Вы ей 500 злотых даёте и удивляетесь, что не хватает
Миззери• 17 октября 2023
Ответ дляНа_Выход
За полгода ни разу
Нахамила мне только кассирша украинка 🤣
У мужа был конфликт с поляком на заправке но то такое , возможно просто человек такой
Mazhar21• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
Это колледж у вас? Во сколько обходится все? Поступала со знанием польского?
Миззери• 17 октября 2023
Ответ дляYeva-c21c
Не, сын в институте украинском удаленно
Вот школу боюсь , дочь в следующем году должна пойти
Yeva-c21c• 17 октября 2023
Ответ дляМиззери
Это хорошо, что Вы так быстро адаптировались! Я слышала от многих что именно Варшава Киев напоминает очень.