Всем привет! Тут часто поднимают тему как хорошо/ как плохо в Германии.
А расскажите, поделитесь своим опытом проживания/ учебы/ работы в Польше.
Я создала тему в разделе Беженцы. Может и они откликнутся. Но меня больше интересует опыт и советы людей, которые там живут и работают безотносительно военных событий. Может там у кого-то детки учатся? Заранее благодарю
Какие города лучше? Какова средняя цена аренды 2-к квартиры? Как сейчас цены на продукты. Нравится ли Вам вообще? Отношение местных жителей.
У меня есть знакомая, которая в совершенстве знает польский, работает удаленно. Уехала сначала туда в первые месяца войны, пожила полгода (за свой счёт), а потом переехала в Италию. Сказала, что в Польше ей лично было хуже и аренда там выше, чем в Италии. Сейчас её все устраивает. А мне, кажется, что Польша ближе к нам и по климату и по продуктам более привычная. Но личного опыта пока не имею. Вот хочу послушать разные мнения.
Ответ дляnadia-74
Дочка учиться ,хотела сама спросить здесь ,тк ей денег катастрофически мало.Или это мы ее ущемляет или действительно мало,но выхода не вижу.
Дети поляки для наших странные и это мягко сказано.
А она сама поехала туда на учебу? Она живёт в студенческом общежитии или Вы ей снимаете? Вы к ней в гости ездите?
Ответ дляЛюсильда.ua
Она учиться с сентября только(16 лет) живёт в общежитии.Еще не ездили ,она приезжает в конце декабря на каникулы.Снимать там говорят дорого ,не знаю.
Я так понимаю - Польша сейчас не актуальная страна для жизни украинцев. На тему ’о Германии’ лучше реагируют
Ответ дляnadia-74
А можно Вам в личку написать? А то тут уже все тааак стали за голову хвататься, что жалею, что подняла эту тему
Ответ дляленусик25
Я в Гданське, мне нравится ,аренда жилья дорого конечно не соответствует их зп.,а так продукты плюс минус как в Украине, малой ходит в школу тоже нравится
А как там климат? Это же Балтийское побережье. Не сильно ли холодно зимой?
shkoda_anna• 17 октября 2023
Живём в Катовице, работаем, нравится. Я работаю в бюро, муж на заводе. Хватает на все и отложить, родителям помогаем. Вообще. Довольны
Варшава
Плохого отношения не встречала , дочь пошла в сад без проблем , муж очень быстро выучил польский , мы с сыном решили на английский упор делать
Аренда 1000 евро но правда трешка
Очень уютно , очень мило и спокойно
Бесплатная медицина не понравилась но есть клиника на русском языке платная , туда ходим если надо , там хорошее обслуживание , прием примерно 200 злотых
Аренда 1000 евро но правда трешка
Очень уютно , очень мило и спокойно
Ответ дляЛюсильда.ua
Нет не сильно холодно,ветры только сильные бывают ,и погода очень непредсказуемая ,с собой носить надо всегда зонт ,может дождь резко потом яркое солнце ,потом ветер) это лето очень тёплое было
Ответ дляНа_Выход
Уже не раз от знакомых слышала, что поляки очень негативно к нашим относятся. Можно нарваться на агрессию если просто услышат, что вы украинец.
Ого! Ничего себе! А за что?
shkoda_anna• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
Интересно, а только это мало?
Ответ дляnadia-74
Бесплатно учеба платно питание/ проезд,/ опекуны.
А где можно посмотреть / почитать списки коледжей и условий поступления туда?
Ответ дляМиззери
Варшава
Аренда 1000 евро но правда трешка
Очень уютно , очень мило и спокойно
Аренда 1000 евро но правда трешка
Очень уютно , очень мило и спокойно
А Ваш сын в школе? Расскажите пожалуйста подробнее как Вам школа? Почему то все мои знакомые в ужасе от школы, говорят что учителя забивают на свою работу, часто уходят на больничный и что в средней школе все на родителях и нужны репетиторы.
shkoda_anna• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
Что ещё может быть мало
Денег подросткам обычно мало ,но всем по разному.
Так может Вы ей 500 злотых даёте и удивляетесь, что не хватает
Ответ дляНа_Выход
За полгода ни разу
Нахамила мне только кассирша украинка 🤣
У мужа был конфликт с поляком на заправке но то такое , возможно просто человек такой
Нахамила мне только кассирша украинка 🤣
Ответ дляYeva-c21c
Не, сын в институте украинском удаленно
Вот школу боюсь , дочь в следующем году должна пойти
Ответ дляМиззери
Хотела дописать что не жалею о переезда , сразу комфортно было , по Киеву не скучала , вот когда на зу жила то скучала а тут почему-то нет
вращаться желания нет , поняла насколько важно жить без тревог и обстрелов и блэкаутов
Это хорошо, что Вы так быстро адаптировались! Я слышала от многих что именно Варшава Киев напоминает очень.