Аноним_593• 16 февраля 2014
Девочки, у кого при беременности вдруг появлялся панкреатит?
Как Вы с ним боролись, что кушали?
Какие препараты назначали?
Как впоследствии прошли роды и как доходили беременность?
У меня больше недели назад анализ на диастазу мочи показал высокие результаты и появился ацетон +++, врачи ставят мне д-з панкреатит, пи чем хронический (хотя никогда до того момента проблем у меня не возникало), лечения толкового добиться не могу, капают капельницы дорогущие, которые на время снимают показатели анализов, если их отменить, опять становится хуже. Постоянно болит поджелудочная и иногда подташнивает. У меня только 14-15 неделя бер.
Сижу на строгой диете (овсянка, суп на воде+картошка+морковка, кефир нежирный, сухарики, вода Боржоми)
Какие препараты назначали?
ПуФФынка_мисс• 16 февраля 2014
Мне и моей маме очень помогли при поджелудочной капли Leptandra compositum фирма Heel.
Мочалкин блюз• 16 февраля 2014
У МЕНЯ так было..вообще ничем не снимали...к 16-20 неделе должно попустить как только внутренние органы ребеночка сформируются...
Аноним_593
• 16 февраля 2014
Ответ дляМочалкин блюз
Я вот тоже на это надеюсь, а то скоро от такого питания с кровати встать сил не будет(
Мочалкин блюз• 16 февраля 2014
я вообще до 17 недель доходяга была...потом стало луше...хотя говорили что амилаза повышена чуствовала себя прекрасно....сейчас все ок
повышение показателей дистазы мочи бывает при десятках заболеваниях..это не основной показатель..даже при беременности повышается диастаза..нужно сдать амилазу крови панкреатическую,копрограмму,сделать УЗИ..ацетон может появиться при отравлениях..может,Вы что-то съели не то....а какие препараты капают?..объязательно принимать при каждом приёме пищи ферменты..самое лучшее это панзинорм 10 000...он помогает переваривать пищу и снимает боль..врач что-то должен подобрать из ингибиторов протонной помпы..то,что хотела Вам посоветовать,нельзя при беременности..теперь питание..мясо объязательно,постное перемолотое,как паровые тефтели или в суп..каши без молока,даже кефир ненадо пить,тем более нежирный магазинный..он кислый..пюрешку кушайте с отварным мясом или отварной рыбой не жирной или со сметаной(немножко),гречку,рис..яблоки только печёные,никаких свежих фруктов,покупных соков..компот с сушки можно..сухари лучше замените вчерашним хлебом белым..нельзя жаренное,копчёное,кислое,острое..вот так коротко))..выздоравливайте
А вам делали УЗИ органов брюшной полости?
Я просто знала про свой панкреатит, узи подтвердило. Но у меня он проявился диабетом беременных. Т.е. где-то на 20-й неделе, когда сдается тест на глюкозу, мои показатели теста были завышены. При этом кровь и моча были в норме. До конца беременности наблюдалась у эндокринолога. Поскольку у меня скакал сахар в крови, пришлось купить глюкометр и самой измерять сахар и таким образом корректировать диету. Эндокринолог прописала мне только корректирующую диету: дробное 5 разовое питание, табу на сладости, бананы, виноград. Картофель не более 1 шт в день и то в супе. Можно было каши, высивковый хлеб. Сахар заменить фруктозой. Можно было также отварное мясо, куриное, говядина. Нежирные сорта рыб.
Чтобы купировать приступ, принимала креон + но-шпа.
А в вашем случае с ацетоном...я согласна с Xena1206, надо бы дополнительное обследование, которое бы подтвердило именно панкреатит.
Здоровья вам!
terroristka• 17 февраля 2014
У меня при беременности раза 3 были ужасные приступы. Первые 2 сняли в районной больнице. Не определили что это. Сказали отравилась. 3 раз прям на работе стало плохо. Было уже 29 недель, положили в реанимацию. Сутки рвала и боль такая, что не передать словами. Через сутки отпустило, вот тогда и сказали панкреатит. За эти дни в больнице сбросила 3 кг.
После этого жареного и жирного не ем. Колбасы, сарделей тоже. Кстати я и раньше старалась соблюдать диету. Врач сказала, что может матка давила на жёлчный и поджелудочную, поэтому и приступы были.
Ребёнку 5 лет и только сейчас, бывает,ем жареное. И сразу начинает тошнить, бывает и рвота. Поэтому стараюсь ничего агрессивного не есть, не всегда получается.