Сестрица Алёнушка• 16 февраля 2014

Кто совсем недавно сталкивался с дарственной на дом? Сколько денег ушло?

modnayasemya• 16 февраля 2014
в августе месяце около 5 тыс. грн.
modnayasemya• 16 февраля 2014
это вместе с геодезией
автор Сестрица Алёнушка • 16 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
это вместе с геодезией
спс)))))
Твердая валюта• 16 февраля 2014
так это зависит от оценки, кому дарите (первая очередь и т.д).
Ответ дляТвердая валюта
даже так???)
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
спс)))))
вы кому хотите подарить .? от этого надо плясать. плюс оценка
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
даже так???)
конечно. кому дарите ?
дедушка дарит внучке. это выходит вторая очередь?)
Ответ дляТвердая валюта
конечно. кому дарите ?
дедушка дарит внучке. эт выходит вторая очередь?)
Ответ дляТвердая валюта
подарить нужно внучке.
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
оценка + 5 % +1% от оценки + нотариальные услуги - вроде так
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
подарить нужно внучке.
может чтобы дешевле сначала своему ребенку (дочке или сыну - кто там ) , а потом дочке то есть внучке
Ответ дляТвердая валюта
а дерственную можно оспорить?
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
а дерственную можно оспорить?
а какие основания для этого?
Ответ дляТвердая валюта
ой, сори, дарственную
Ответ дляТвердая валюта
а какие основания для этого?
оснований нет, но в нете зацепила случайно что остальные родственники имеют полное право оспорить дарственную, и правда, а вдруг кто то не согласиться что мол, почему на Васю дарственная а не на Петю, к примеру, и начнётся.......
Ответ дляТвердая валюта
а что так дешевле? во сколько дешевле или насколько, так правильнее будет выразиться?))))
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
оспаривать что угодно можно, но это воля дарителя. по этой причине , что говорите вы -нет
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
первая очередь по нулевой ставке облагается, а не 5
Ответ дляТвердая валюта
т.е. оспорить имеет полное право исключительно лишь даритель и никто иной, верно?
Аноним_624• 16 февраля 2014
дарственная как раз и не оспаривается, кому хочу, тому дарю, завещание оспаривается.
Ответ дляАноним_624
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
нужно смотреть - возможно льготы есть
feerka• 16 февраля 2014
В декабре делали на дом и участок ( это все отдельно) делается, как оказалось.
Мать сыну дарила и дочери, получилось ок. 10 тыс. грн.
Кстати, теперь дарственную надо и принимать у нотариуса.
По 0 ставке дарственной не существует, если хорошо помню (а то особо не винкала в ситуацию) то 1 или 3 % было. Точно не помню.
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
граждане Украины ?
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
а как же налоговый кодекс ? 174.2.1. за нульовою ставкою:вартість власності, що успадковується членами сім´ї спадкодавця першого ступеня споріднення; Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.
feerka• 16 февраля 2014
Ответ дляТвердая валюта
Не знаю, НК не читала, но говорю по опыту. Свекровь дарила дом мужу и его сестре. Так мало того, что она платила налог, еще и они платили за то, что принимали.
Ответ дляТвердая валюта
граждане Украины ?
да)
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
ну есть госпошлина, а есть налог . есть какие-то нюансы .сложно говорить не зная ситуацию и не видя документов
feerka• 16 февраля 2014
Ответ дляТвердая валюта
Поняла. Стоимость оформления договора дарения - это одно. А НКУ в слечае дарения между родственниками отменяет уплату специального налога. То есть, если дарить чужому, налог, предусматриваемый НК платится в налоговую службу.