Сестрица Алёнушка• 16 февраля 2014
Кто совсем недавно сталкивался с дарственной на дом? Сколько денег ушло?
При оформленні договору дарування необхідно буде оплатити послуги Бюро технічної інвентаризації та нотаріуса, квитанції за видачу довідок про відсутність арешту та податкової застави. Пільги по оплаті за вище перераховані послуги відсутні. Крім цього, на Обдарованого покладається обов’язок сплати державне мито, що становить 1 % ціни договору. У договорі дарування завжди вказується вартість подарованого майна. Саме з цієї вартості і нараховується мито. Якщо в дар Ви отримуєте квартиру, будинок чи інше приміщення, його вартість зазначається у витязі з реєстру прав власності, що надає БТІ.
УВАГА!!!
Не сплачують державне мито такі категорії громадян:
- особи, віднесені до 1, 2 та 3 категорії постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;
- громадяни, віднесені до категорії 4 потерпілих внаслідок Чорнобильської катастрофи, які постійно працюють і проживають або постійно проживають на території зони посиленого радіоекологічного контролю, за умови, що за станом на 1 січня 1993 року вони прожили або відпрацювали в цій зоні не менше чотирьох років;
- інваліди Великої Вітчизняної війни;
- інваліди I та II групи тощо.
Крім вищезазначених платежів, обдарованим варто пам’ятати про податок з доходів фізичних осіб, адже подарунок – це дохід, а кожен дохід підлягає оподаткуванню.
Якщо той, кому дарується майно (Обдарований) є Вашим родичем – чоловіком, дружиною, дітьми, батьками – вони не сплачують податків на нерухомість, подаровану їм, незалежно від вартості даного майна.
Родичі, які не потрапляють в дану категорію та всі інші особи зобов´язані сплатити податок у розмірі 5% від вартості подарованої нерухомості. Нульова ставка оподатковування використовується також у випадку, якщо житло подарували інвалідові І групи, дитині-сироті або дитині позбавленій батьківської опіки.
Найвища ставка передбачена у випадку, якщо людина одержала подарунок від громадян іншої країни. А також, якщо нерухомість подарувала стороння людина. У таких випадках доведеться сплатити в державний бюджет 15% від вартості подарунка.
Отже сподіваємося, що тепер Вам буде простіше зорієнтуватися в тонкощах оформлення договору дарування, розраховувати необхідний для цього час та коштами для оплати таких послуг.
УВАГА!!!
- інваліди Великої Вітчизняної війни;
- інваліди I та II групи тощо.
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
столько нюансов и расходов что и дарственной не захочется
Ответ дляТвердая валюта
а как же налоговый кодекс ? 174.2.1. за нульовою ставкою:вартість власності, що успадковується членами сім´ї спадкодавця першого ступеня споріднення; Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.
Получается вот к чему эта норма НК:
Родичі, які не потрапляють в дану категорію та всі інші особи зобовязані сплатити податок у розмірі 5% від вартості подарованої нерухомості. Нульова ставка оподатковування використовується також у випадку, якщо житло подарували інвалідові І групи, дитині-сироті або дитині позбавленій батьківської опіки.
Ответ дляСестрица Алёнушка
Знаете, пока есть возможность лучше делать...мало ли...вдруг дед передумает...или еще налоги поднимут...тем более, что действительно, если с завещанием можно спорить, то договор дарения оспорить практически невозможно ( до декрета 5 лет работала в суде, правда уже 6-й год дома торчу, но вроде что-то помню...что не поменялось за то время...)
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
УВАГА!!!
- інваліди Великої Вітчизняної війни;
- інваліди I та II групи тощо.
УВАГА!!!
- інваліди Великої Вітчизняної війни;
- інваліди I та II групи тощо.
ни одного слова про внуков не нашла, значит я буду оплачивать налоги на даренное имушество..........
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
УВАГА!!!
- інваліди Великої Вітчизняної війни;
- інваліди I та II групи тощо.
УВАГА!!!
- інваліди Великої Вітчизняної війни;
- інваліди I та II групи тощо.
да, все почти так. бти только нет. автор пусть читает. и очень аккуратно нужно быть с такого рода статьями , так как сейчас все изменилось в регистрации прав.
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
спасибо Вам большое))))
Ответ дляСестрица Алёнушка
Но лучше пусть дедушка оформляет на сына или дочь, а не на внучку, так дешевле получится и не придется платить налог. А то, как я вижу, если на внучку переписывать дом, то 5% налог все-таки подлежит оплате. А это очень немало.
У нас, кстати, дом был оценен ок. 350 тыс. грн. ( по-дружески) + земля (оценка, геодезия, другая документация) + пошлина, которую платила свекровь+ пошлина, которую платили муж с сестрой = ок. 10 000 грн. ( декабрь 2013 Закарпатье).
Ответ дляТвердая валюта
Там я думаю нотариус уже подскажет. Хотя, как я знаю, вроде сейчас вообще ничего не оформляют, т.к. путаница в процедурой регистрации. Мы потому в прошлом году и поторопились все сделать.
Насчет БТИ да, я просто не все читала, теперь это Регистрационная служба вроде, или как-то так....
Ананомчикус• 16 февраля 2014
я вот только закончила оформлять правда не дарственную а наследство по закону. то же от бабушке - внучке. все тра-ля-ля и налог 15000. так что вот так
Твердая валюта• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
ага - пусть нотарик рассталкует. только и самому бы надо кое-что знать.
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляАнаномчикус
капец!
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляТвердая валюта
это уж точно) Нужно и сасой хоть немного шурупать в этом деле.
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
а если дочка у него единственная и после смерти дедушки, дай Бог ему конечно ещё много лет жизни, вступит в право наследницы касательно другого дома, на ней два дома окажутся, чем это чревато?
я просто слышала что два дома или участка не могуть быть приватизированны одним и тем же человеком.
Не могут быть приватизированными!!!!
Это если эти дома не приватизированы были, это другое.
Приватизация и право собственности - это абсолютно разные вещи, ничем не соприкасающиеся друг с другом.
Вам ничем и ничего не чревато. Если у Вас 20 родственников, и все подарят Вам дома - все-равно они Ваши, главное - уплатить все пошлины и налоги.
Мало есть людей у которых не по два, а по нескольку дясятков домой...еще и недвижимость за границей есть...
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
да, тот который мне собираются дарить тот и не приватизированн! это есть проблема? дедушке нужно сначала его приватизировать а потом дарить мне или маме, или это не важно и можно после дарственной приватизировать??
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
Не могут быть приватизированными!!!!
Ананомчикус• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
может рассмотрите вариант пожизненного содержания? я только теперь узнала что там налог по 0-й ставке. короче по любасу на консультацию нужно
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляАнаномчикус
что это за пожизненное содержание??? кто кого и где содержать? не, ну на консультацию-то я завтра пойду, это без вопросов, а то мне аж страшно стало, столько всего узнала
Ананомчикус• 16 февраля 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вы содержите дедушку -еда-лекарства и т.д. а он Вам переписывает дом. ну как вариант
Ответ дляСестрица Алёнушка
Приватизировать обязательно. Это еще тысяча, может две. Неприватизированный дом никто не оформит по дарственной. Т
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
спасибо Вам большое за консультацию!
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
я почему-то думала что приватизация стоит намного больше, тыс. 5 минимум. И ещё вопрос-приватизация ведь затяжной процесс, может и годами длиться. Что же теперь делать?)))
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
в августе месяце около 5 тыс. грн.
а у Вас дом/участок был приватизирован на момент дарения?
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
Вы уж извините меня, но ещё вопрос, продать неприватизированную квартиру или участок реально или нет?
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляАнаномчикус
а чё так много-то???
У меня свекры выезжали на ПМЖ за границу, потому оформлялись бумаги. Дом свекрови был приватизирован, он подарен.
У свекра дом не приватизирован. Пришлось оформить на меня доверенность, что я от имени свекра совершу процесс приватизации, после чего Я этот дом передарю мужу ( т.к. свекр уже иностранец, а там был бы налог 30%).
Потому знаю, что без приватизации далеко не уедешь.
Что касается, сроков, то если найти нормального риелтора, то он сможет это сделать в течении нескольких недель, максимум месяцев ( но не за бесплатно конечно).
Насчет суммы 5 тыс. - честно говоря не знаю, буду знать позже...когда свои бумаги разбирать начну...:-)
Сестрица Алёнушка
• 16 февраля 2014
Ответ дляfeerka
спасибо. Вы Супер!!!
Кстати, тут нашла на советчице:
Приватизация жилья - бесплатно. Доплата только за излишки площади, но цена тут символическая - несколько гривен за квадратный метр. Готовите сами необходимый перечень документов, вот такой:
- оформлена заява на приватизацію квартири;
- довідка про склад сім’ї та займані приміщення;
- копія ордера про надання жилої площі;
- документ, що підтверджує невикористання громадянами житлових чеків для приватизації державного житлового фонду (довідка з попередніх місць проживання (після 1992 року) щодо невикористання права на приватизацію державного житлового фонду);
- копія документа, що підтверджує право на пільгові умови приватизації;
- заява-згода тимчасово відсутніх членів сім’ї наймача на приватизацію квартири;
- за неповнолітніх членів сім’ї наймача рішення щодо приватизації житла приймають батьки (усиновлювачі) або піклувальники; згоду на участь у приватизації дітей вони засвідчують своїми підписами у заяві біля прізвища дитини; якщо дитина віком від 14 до 18 років (настає неповна цивільна дієздатність особи), додатково до заяви додається письмова нотаріально засвідчена згода батьків (усиновлювачів) або піклувальників.
Фактически все документы готовятся в ЖЕКе, а потом передаются в отдел приватизации адмыныстрации (в Киеве - районной).
Про порядок действий можно узнать по ссылке
- копія ордера про надання жилої площі;