Дуболом• 20 октября 2023

Мова і вік. Чи реально вивчити мову в віці 47 плюс

Чула стереотип, що мову молоді краще вчать, після 45 тяжко. Є передачі, статті, де хваляться героїні от мені 60, вчу 2 мови, займаюся спортом.
Може старша людина вивчити мову до рівня А1-А2, для розмови хоча б, і розуміння іноземців? Хто за 40, є, які вчили? Які результати?
Идеальная оптимистка• 20 октября 2023
Ответ дляНеВРотик
Есть же ещё разные типы восприятия. Мне например проще учить на слух, фильмы смотреть, передачи, а потом лезу в переводчик за конкретным словом. Когда примерно понимаешь, как строится предложение, уже проще. А сидеть с книжками и тупо зазубривать слова, это пустая трата времени.
Почему тупо зазубривать?
Я когда читаю и лезу в словарь, запоминаю почти все, поэтому это очень полезно)
Жінка з перцем• 20 октября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
А если бы дома учили, то было бы в два раза лучше
100%. Но работаю удаленно + дети, нет сил и возможности.
Идеальная оптимистка• 20 октября 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Я не знаю на счёт стереотипов, я в 40 выучить не могу и я человек с 2 во и не физ труда...
Это стереотипы

Просто ещё зависит от человека, от его жизненной ситуации и т. д.
Водійка хімарса• 20 октября 2023
К нам на английский в группу пришла женщина, ну пожилая, да, думали ей лет так 60-62. А было дз, нужно было написать про запомнившийся праздник и тут она пишет про то, как они отмечали с мужем в ресторане бриллиантовую свадьбу(55 лет совместной жизни) и было это 2 года назад. Даже, если замуж она вышла в 18 лет - 18+55+2=75 лет. И не хуже всех остальных в групе она обучается английскому. А вы говорите возраст
НеВРотик• 20 октября 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Почему тупо зазубривать?
Вот видите, все мы разные. Кто-то с книжками сидит и так учит, а мне важно слышать слово, затем я его в словаре смотрю и уже вижу, как эти буквы произносятся.
Чумачечая Весна• 20 октября 2023
Родственница в Ирландии, 74 года. Грамматики ноль, но набором слов так стрекочет, что диву даюсь. У меня с B2 наверное объем лексики такой. И ее все понимают.
Идеальная оптимистка• 20 октября 2023
Ответ дляНеВРотик
Так когда слушаешь, то не всегда можешь сразу понять, что это за слово и как оно пишется. А когда читаешь, то и запоминаешь не только значение, но и как пишется

Это если слушать более сложные вещи, чем на начальном уровне, где все понятно и давно выучено
Срочнокпсихологу• 20 октября 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Это стереотипы

Стереотипы или нет.
Я пишу из личного опыта
НеВРотик• 20 октября 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка

Да, согласна. У меня уже база есть, поэтому я так... со своей колокольни, так сказать🤭
VitalinkaGL• 20 октября 2023
муж пошел на курсы
старшему студенту 84
ну такое
но те кому 50-55 за год подтянулись хорошо
Идеальная оптимистка• 20 октября 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Стереотипы или нет.
Я пишу из личного опыта
Личный опыт на то и личный, что не распространяется на всех
Идеальная оптимистка• 20 октября 2023
Ответ дляVitalinkaGL
муж пошел на курсы
старшему студенту 84
ну такое
Курсы платные?
Дивне створіння• 20 октября 2023
Ответ дляДуболом
Молодець. А яка мова? І в чому важкість? Ми вже не такі уважні, за життя пам´ять була всякої інформацією забита, клопоти, стреси.
Англійська
СамавиховуюКота• 20 октября 2023
Мне 46. Склоноость к языкам есть, но да, с возрастом тяжелее, что учила давно, в молодости, помню, новое- с трудом.. сама с 0 учила англ. Ну в 7 кл малому тест с паст симпл и паст континиус написала на 9 из 10 .
Без репетитора, не очень системно. Вот сейчас более системно решила подойти к вопросу. Не знаю, насколько хватит. На репетитора денег нет..((
автор Дуболом • 20 октября 2023
Ответ дляНеВРотик
Может не получается, потому что нет плана обучения. Бросаюсь от приложения к приложению.
автор Дуболом • 20 октября 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
При этом могу осваивать новые виды работ, меняла профессии. Но все-равно, мне кажется, в основном пользуюсь прежними наработками, навыками.
Правильно говорят, что старую собаку новым фокусам не научишь.
Именно с языком - я даже новые английские слова с огромным трудом запоминаю... и все-равно их забываю... хорошо, что с юности остался неплохой словарный запас.
У меня также, что со школы помню английский - то лучше всего на автомате говорю.
автор Дуболом • 20 октября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Я репетитор, есть ученики 50+, 55+, друг 60+ учит третий язык
И есть у них успехи? Какой язык?
Меряю линейкой• 21 октября 2023
Ответ дляДуболом
И есть у них успехи? Какой язык?
Да, конечно, есть. Возраст не препона к изучению чего-либо. Язык английский.
Дюагональ• 21 октября 2023
Ответ дляДуболом
И есть у них успехи? Какой язык?
Автор, исходя из моего опыта (я не классический преподаватель)- для языка нужны 3 базовых момента: мотивация, время и интересная подача материала. Наиболее важный последний пункт, благодаря которому ученик может укрепить мотивацию и найти время. Нудная однообразная программа от юнита к юниту, упражнения и отсутствие практики напрочь убивают желание двигаться дальше.
автор Дуболом • 21 октября 2023
Ответ дляДюагональ
Как усвоить быстрее, поделитесь секретом, пожалуйста. Какие ресурсы использовать.