Лгин• Изменено 24 октября 2023
когда кошка перестает бояться хозяина? у кого было - поделитесь плиз
Взяли котенка 5мес с улицы, вроде и не критично дикий, когда кушает - можно гладить. Если словить в руки - тоже не кусается, можно гладить, но пробует убежать. Мурчит очень редко.
По квартире ходит перебежками пригнувшись, если видит стоящего или идущего к нему или даже мимо человека - бегом убегает под кровать.
Уже 2 недели и улучшений нет((
это пройдет или это навсегда дикарь такой будет?
посоветуйте из своего опыта что-то(((
Уже 2 недели и улучшений нет((
посоветуйте из своего опыта что-то(((
Ms. Анонимная• 24 октября 2023
моя кошечка такой диковатой и осталась, иногда приступы нежности у нее былы, но редко(
Вишня на торті• 24 октября 2023
Пройдет. Мы взяли уличную кошку подростка со своими психологическими травмами. Через два года удалось приручить, стала сама приходить, ложиться на колени, делать массаж. Главное не кричать и насильно не заставлять, быть ласковым и нежным к животному
Фляшка на трьох• 24 октября 2023
Бояться со временем перестанет, начнет доверять. Хоть и не факт, что станет совсем ручным. Не все коты, даже выросшие дома, любят ручки.
А так - разговаривайте с ним ласково. Если спрятался, можно выманивать вкусняшкой, чтобы он понимал - выходить к вам безопасно. И играть с ним обязательно. Перьями на палке (иногда они эти перья отрывают, поэтому после игры прятать), верёвочкой. Обычно у них срабатывают охотничьи инстинкты и они все больше расслабляются. Даже если вначале только наблюдают. Можно сначала и не доставать, а прямо под диваном играть. Потихоньку вытаскивая дальше.
И не хватать каждый раз на руки, давать себя обнюхать, чтобы котенок привыкал.
Істеріомама• 24 октября 2023
Все від вас залежить, я маю досвід коли дика кішка привела кошенят на території підприємства ну короче чере пів року вже всі в кабінеті грілись, в квартирі то все зробити набагато легше скоріш за все ваше кошенятко хтось чи бив чи намагавя і воно таке лякливе.
Файно Замало• 24 октября 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Моя 5 лет живет и тоже осталась дикой
Колгоспниця• 24 октября 2023
У нас був такий, теж підібрали з вулиці. Був страшенно дикий, ледве зловили. Принесли в дім, він сховався під меблі, поставили йому мисочку з їжею, то в ходив їсти перший час тоді, коли нікого не було в кімнаті у той час. Потім поступово звик, але залишився серйозним, муркав рідко, гратись любив тільки маленьким. Чужих боявся все своє життя - як тільки хтось приходив у гості, він тікав і ховався. Але це був найкращий котик. Після нього я не змогла завести іншого
Лгин
• 24 октября 2023
Ответ дляКолгоспниця
а до вас звик? не боявся?
Привіт з ботойбіччя• 24 октября 2023
Моему уже 8 лет, поймали котенком на даче осенью, там кошка дикая родила, жалко было оставлять на зиму, вряд ли выжил бы. Так до сих пор так себя ведёт, хоть и не боится нас, но инстинкт наверное, сначала бежит, потом уже думает.
Работать надо• 24 октября 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
А я у волонтеров взяла и она вообще ничего не боится) Даже когда замахнусь на нее, сидит и смотрит спокойными глазами)
Морковку дай• 24 октября 2023
Ответ дляЛгин
а до вас звик? не боявся?
Звикне і не буде боятися це 100%..але не всі стають ручними..В мене з чотирьох тільки один може навіть заснути на руках,а інші дають себе погладити,і то не довго
Вапщета• 24 октября 2023
Дикарь , но подобреет. Два подобранньіх Котенка , один няшка, несли домой, мордочкой тьікался , типа вьі мои новьіе мамки, а второй такой как ваш. На руки не возьмешь, погладишь- вьілизьвается после тебя, иногда может помуочать, если сам хочет. Но в целом достойньій очень умньій и аккуратньій Кот. Любим, конечно, больше ласкавого, но вредного в село не отдали , свекруха просила
Десь так, але...• 24 октября 2023
А нахрена ловить в руки? Вы же ведете себя угрожающе с точки зрения котенка. Ваше счастье, что еще до самообороны не довели.
Так не поступают. Почитайте, посмотрите зоопсихологов, как адаптируют диких кошек. Но у Вас, думаю, не дикий, а лично Вами зашуганый.
Что делать. Создать максимально миролюбивые безопасные условия. Когда котенка категорически никто не хватает, не ловит, насильно не удерживает - вообще не прикасается без желания котенка. Но любое стремление котенка к ласке поощряется. Т е если сам пришел, можно легонько погладить. Хочет уйти или начал вилять хвостом - убрать сразу руки.
Предлагать играть, например, удочками. Предлагать лакомства с рук.
Не мешать спать. Т е если котенок уснул, не шуметь возле него, чтоб он в страхе не подрывался, еще и невыспавшийся. Недостаток сна или беспокойный сон усиливает стресс.
Про мурчание - коты мурчат в 3х случаях: от удовольствия, от страха и от боли.
Естественно, ругать, бить, обливать, метать в него тапки и подобное категорически нельзя.
Колгоспниця• 27 октября 2023
Ответ дляЛгин
а до вас звик? не боявся?
Ні, не боявся, але пройшло десь тижнів 2-3, поки перестав боятись. Довіряв. Був дуже розумним