Девальвация• 24 октября 2023

Подозреваю у нового кота ВИЧ. Что делать?

У меня дома есть кошка, наша любимка, здоровенькая, ласковая, игривая.

Решила сделать доброе дело, взяла второго кота в приюте, его недавно нашли на улице, сам был домашний, видно. Кот молодой, ему около года, вялый, почти не ест, очень маленький вес - как истощение, слабые реакции - через 2,5 недели отказался есть, повезла к врачу, температура, сделали капельницу, взяли анализ на инфекцию и отправили домой, температура спала, немного лучше кушает, но двигается как привидение, слабенький.

По анализам повышенные некоторые значения, выписали аб, и сказал что если не будет помогать нужно сдать тест на иммунодефицит и лейкоз, у меня аж мурахи пошли, а как могли дать нам кота такого, если у нас дома уже кошка здоровая, почему сразу не предупредили чтобы я сдала этот тест. Я сразу оговаривала, что берем вторым животным
Отношения у животных, ровные, без драк, как такого стресса нет дома, у них все раздельное

Сижу, накрутила себя, переживаю.
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
К сожалению ваш ветеринар не понимает, как это работает, многие из них не вникают в этот вопрос... У меня такой котик и за время жизни с ним столкнулась с разными мифами.
У котов называется иммунодефицит не ВИЧ, а ВИК (FIV). Передается он через глубокие рваные раны, а не через все жидкости.
Если бы было подозрение на лейкоз котов, тогда сложнее, он как раз через жидкости передается.
Есть американские группы в ф б котов с ВИК и там часто такие котики живут с другими и за всю жизнь их не заражают.

Чуть позже напишу Вам какие анализы рекомендуют сдать чтобы подтвердить/исключить ВИК и лейкоз котов. Там есть схема целая
какие симптомы лейкоза? они чем-то отличаются от вик?
кот еще часто причмокивает, мало есть и постоянно спит, вот на днях была температура, ничего не ел совсем, не агресивен, скорее всего пасивенн, совсем не играет, постоянно пугается всего, глаза большие и зрачки расширены часто
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
не дерутся совсем
лизались, пили из одной тарелки
просто не выдержу, если моя кошечка заболеет
завтра постараюсь выделить время, чтобы прозвонить в клиники где берут анализы

что еще странно, этот кот постоянно спит, при любой возможности, я удивляюсь почему я так поздно запаниковала, думала котей в стрессе, привыкает, но понимаю что, что-то не так
Автор, кошка может быть всю жизнь носителем лейкоза, но он себя и не проявит.
А Фип передается не только через миски, он передается через лоток, какашки. Пусть ходят в разные лотки.
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
все равно нужно понимать к чему готовится
да, все отдельное уже, миски, лоток
но если наша пройдет, поест из его миски или может сходить в его лоток
Малая еще та• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
не дерутся совсем
лизались, пили из одной тарелки

после приюта. где много животных , и был в стрессе, может отсыпаться.
По ветам, я доверяю только тем, кого проверила.
Меня один вет требовал усыпить щенка из за того, что у него был лишай.
Несколько пятнышек. Возмущался, что взяла дворняжку.( мама овчарка, хозяин известен, но щенков выкинули.)
Есть такие веты, которые дают не реальную инфу, а пугают.
желаю вам найти хорошего вет врача! И здоровья вашим котейкам!
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
Первые симптомы лейкоза, это периодической повышение температуры, это проявляется тем что кошка отказывается кушать. Анализ на лейкоз информативен только в остром периоде, его просто так нет смысла сдавать.
Малая еще та• 25 октября 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
ФИП смертельно опасный, но благодаря препарату GS он во многих случаях излечим уже. Хотя гадость страшная, конечно
У кота моих знакомых был ФИП, они вылечили. Киев.
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
Вам нужно выяснить что именно у больного кота, лейкоз, фип ( вирусный перитонит) или фив (вик). Симптомы у каждого из этих заболеваний разные. Лейкоз вообще может никак не проявиться, кошка просто будет носителем, а сама не заболеет.
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
и после антибиотиков похоже смысла нет
острый период - это только температура?
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
Это все анализы ?
Посмотрела в Балд, там на перитонит только 1800 грн стоит

Придумала я себе конечно проблему, не думала что так все будет(

Еще нужно искать клинику нормальную, где сделают не ложные анализы и возможно ли с этим что-то сделать, жалко мне будет отдавать котейку, не возьмет никто(
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
и после антибиотиков похоже смысла нет
острый период - это только температура?
Антибиотики не действуют на вирус. Острый период да, это повышение температуры. Проследите, или температуру измеряйте, когда будет повышенная, сходите сдайте анализы на вирусы.
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
Это все анализы ?

Ого. Блин, что за цены, совсем уже зажрались.
https://belvet.ua/test_infektsionnyy_peritonit_kos...
Болтушка Му• 25 октября 2023
https://belvet.ua/test_immunodefitsit_i_leykoz_kos...
Болтушка Му• 25 октября 2023
Сами сделайте.
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
Сами сделайте.
да я вот думала, но там же забор крови нужен правильный
или пойти с этими тестами к ветеринару?
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
или пойти с этими тестами к ветеринару?
Из вены на лапе берут, обычный забор крови. Не знаю, захочет ли вет ваши тесты использовать, ему же свои надо продать в 5 раз дороже.
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
буду обзванивать, спрашивать, может кто захочет
Метровий сантиметр• 25 октября 2023
Боже, какие люди бездушные, за что наставили «рукалицо». Нафиг удалиться с этого сайта нужно… просто мраккккк

Автор, знаю случай когда дали на передержку потерянную рысь, она заразила весь питомник чумкой и все дикие кошки у хозяйки умерли кроме одного бобкэта. Она держала животных понятное дело всех раздельно, потеряшка был в карантине понятное дело и все обрабатывалось по всем правилам. Но эта фигня как-то перенеслась видимо на одежде плохо обработанной

Вы настраивайтесь на лучшее, что вас пронесет. У домашних кошек все намного легче протекает и намного живучее диких. Сейчас соблюдайте строгий карантин у новой кошки, все тщательно откатывайте и на одежде не переносите. Кошечку покажите в другой ветклинике, обязательно сдайте анализы и все исключите. Здоровье котейке и вам терпения все это пережить, все будет хорошо, не переживайте .
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
Было бы хорошо.
Метровий сантиметр• 25 октября 2023
Ответ дляVitalinkaGL
Удалено администрацией...
С этого момента, я пожалуй начну все таки людей в бан добавлять, чтоб не пресекаться с негативом на форуме
Болтушка Му• 25 октября 2023
Ответ дляМетровий сантиметр

Люди с таким просто не сталкивались, им это удивительно и смешно. Ну, что поделаешь...дай бог чтобы они и дальше с такой бедой не были знакомы, это реально страшно.
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляМетровий сантиметр

Благодарю)
Мудрецыха мира• 25 октября 2023
Я считаю малообразованным и недалеким людям вообще нельзя заводить животных .
ВИЧ блд🤦‍♀️
автор Девальвация • 25 октября 2023
Ответ дляМудрецыха мира
ВИЧ блд🤦‍♀️
А я считаю, что люди ставившие ярлыки на других - недалекие.
Поверьте, во многих сферах вы очень туговаты, странно что вы не переживаете по этому поводу

И опять же ВИЧ для человека, да, писала в попыхаха и не обратила внимание, правильно ВИК, но сути’ блд ’ это не меняет
Мудрецыха мира• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация

Какая экспрессивная простынь 😂
Да и пофиг🤷🏼‍♀️
Пасхальний тролік• 25 октября 2023
Ответ дляПишу, не читаю
ВИЧ, это вирус иммунодефицита человека, кот при чем здесь?
У меня во дворе кот жил, тоже кошачий вич был. Это реальный диагноз
Пасхальний тролік• 25 октября 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Навряд чи хтось зрозуміє, бо саме ця хвороба стосується вищих приматів, людей і деяких видів мавп. Про котів чую вперше.
Не поняли только те кто не сталкивался. Условно вич называют для понимания, по английски fiv, погуглите если не ясно
БезПаспортаНеПродаю• 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
ФИП - никак не передается. Передается короновирус, который в случае невезения может мутировать в ФИП
БезПаспортаНеПродаю• 25 октября 2023
Ответ дляДевальвация
Это все анализы ?

Автор, из рутинных анализов сдается вик и лейкоз (про симптомы его выше написали), на фип нет 100% достоверных анализов, смотрится в совокупности и при подозрении на него (неврологические симптомы, жидкость в брюшной и/или грудной полости). Если интересно, найдите в телеге группу Воини ФИП, там толково рассказывают.
Болячек огромное множество и абсолютно не нужно на все подряд сдавать, у котейки крови не хватит.

Лейкоз (ВЛК/FeLV) исключается двумя методами:
1. ПЦР ДНК
2. ИФА р27, если нет ИФА, то экспресс-тест ИХА
Иммунодефицит (ВИК/FIV) также исключается двумя методами, поскольку бывает ложно-отрицательные результаты
1. ИФА или ИХА
2. ПЦР ДНК

Потом это все пересдается через два месяца.
БезПаспортаНеПродаю• 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
Сами сделайте.
кровь нужно еще взять правильно.
БезПаспортаНеПродаю• 25 октября 2023
Ответ дляБолтушка Му
Сами сделайте.
и еще там кровь центрифугируется, на такой тест, дома автор никак не сделает