Наразі ЗСУ має потребу у молодих людях через втрату особового складу та необхідність формувати нові з´єднання та бригади, тому мобілізацію буде посилено.
"Певна кількість людей раптово вирішила здобути другу вищу освіту і, можливо, якась їх достатньо велика частина зробила це, щоб уникнути мобілізації", - зазначив він.
За словами Рахманіна, мобілізація молодих людей потрібна через певні характеристики бою: наприклад, штурмові дії, коли особовий склад викидається за 8-10 кілометрів від лінії бойового зіткнення і далі йде, зі зброєю, боєкомплектами, харчуванням та бронежилетами на виконання завдання. Для людей старшого віку такі умови будуть складними фізично.
Нагадаємо, що в жовтні в Україні запрацював електронний реєстр військовозобов´язаних.
sukeviciene• 27 октября 2023
Ответ дляСонная Сова
Если бы их считали за людей, не бросали бы в бой без нормальной подготовки и оружия!
А вы фукайте дальше, правда она по сути не всем приятна.
Подготовка есть
Ответ дляСветлана777
Вы знаете как происходит штурм на левом берегу?Наших высаживают с лопатой и автоматом и говорят:держитесь,пацаны. А их кроют авиацией! Вы даже не представляете какие у нас потери. Зато в новостях:Наши на левом берегу. Ура!Пэрэмога!
У вас кто-то воюет на том направлении? Или откуда такая информация?
Ответ дляNiniaCV
а в чем она не права? Чем мой муж хуже вашего? Почему мой в окопах сидит, пока Ваш пиво пьет вечером. ’Экономический фронт’? Дак, мой, строитель, больше пользы здесь и сейчас принесет, чем ваш айтишник, который, работает на иностранную компанию, и в той же стране платит налоги
Айти платит налоги в Украине, более того, после аграрного сектора, это вторая отрасль, которая каждый месяц приносит в страну огромную долларовю массу и двигает экономику. Так было и до войны, а сейчас критически важно.
Соната любви• 27 октября 2023
Ответ дляJimson
Про Авдеевку (Донецкая обл.) практически никто не пишет. Ее взяли в клещи, как Бахмут в свое время. Зазор сокращается, сейчас всего 7.3 км. Две недели назад был около 10 км.
потому что тут бесполезно что писать.
у ура патриотов все отлично.
я неделю назад написала, в Авдеевке трагедия, меня радостно обозвали рашисткой.
и написали, трагедия может быть только у рашистов, у нас все отлично.
это при том, что Авдеевка в полуокружении.
и довольные лайки, у которых тоже все отлично.
это говорит лишь о том, что реальность многих или не интересует, или сознательно пытаются замыливать глаза.
им приятнее ура, ура, ура, ну и обозвать кого-то рашистом и матрешкой, кто не кричит ура.
судьба Авдеевки началась с июня.
потому что именно в июне появились предпосылки к оперативному окружению.
и ничего не было сделано для того, чтобы предотвратить.
у нас люди часто не понимают, что такое окружение и каким образом происходит.
оно не бывает внезапно.
делится на стадии.
и эти стадии могут растягиваться на месяцы.
у ура патриотов все отлично.
судьба Авдеевки началась с июня.
оно не бывает внезапно.
делится на стадии.
Соната любви• 27 октября 2023
З 1 листопада 2023 року можуть мобілізувати військовозобов´язаних згідно зі списком:
Військовозобов´язані віком від 18 до 60 років, які вважаються придатними або обмежено придатними та мають військовий досвід.
Військовозобов´язані віком від 18 до 60 років, які перебувають у запасі та не мають власного досвіду служби.
Чоловіки віком від 18 до 27 років, які проходять службу в запасі та вважаються придатними або обмежено придатними.
Військовозобов´язані жінки, які зареєстровані в системі військового обліку.
Особи, які були виключені зі списку військовозобов´язаних і зняті з військового обліку, якщо ВЛК вважає їх придатними і вони не скоювали тяжких або особливо тяжких злочинів.
Особи віком від 18 до 60 років з інвалідністю, які ВЛК визнає придатними або обмежено придатними до служби, за їхнім власним бажанням.
Ответ дляЕлена Гавриш
Брат родной- 3 недели и в окопы под Бахмутом
Бригада 53, это год назад
Вы, элементарно, даже, не понимаете, что БРИГАДА здесь не при чем. Это всего лишь воинское соединение, куда входит с десяток в/ч, которые, каждая, имеет своего командира и сама и не занимается обучением солдат. Потому и спрашиваю номер воинской части.
Ответ дляLeeloo_aloha
Ваш чоловік вибрав сидіти в окопах, замість ростити 5ро дітей. Добровільно. Сам захотів. Інші не хочуть.
Серьезно🤣, ’сам выбрал’? А может, дело в том, что ему пришлось это сделать, потому, как такие, как ваш под юбки женам залезли?
Только, если бы он, и многие другие, как ваш, выбрали юбку, то сейчас бы ваш в составе рф армии на Литву или Латвию шел, а вы бы в магадане в бараке тусили или под каким-нибудь ахматом лежали, и уж точно не на украинском.
Ответ дляMalysh2
Да-да. Процент тех, кто платит - достаточно низкий, компаниям пофиг - им главное платить налоги там, где зарегистрированы. Пару гигантов, типа гугла ставят обязательным условием оплату налога в своей стране, и все. Только, сколько ж живущих в Украине айтишников работают с гигантами?
Ответ дляСоната любви
ну хотя бы не рассказывайте сказки.
сколько в ютубе видео, когда мамы погибших рассказывают.
когда сами военные, оказавшиеся на 0 и чудом выжившие, записывают видео.
ну даже и без видео, у всех есть близкие, родственники, знакомые, чтобы понимать что и где происходит.
в прошлом году тоже никто не верил, что безоружных посылают под арту и авиацию.
к чему это привело, уже дошло до многих.
когда и на минные поля стали бросать людей.
Еще раз спрашиваю - конкретные номера воинских частей будут? Или ваш аргумент ’видела на ютубе’?
Соната любви• 27 октября 2023
Ответ дляNiniaCV
форум как раз то самое место, где называть номера частей и все подробности.
для удовлетворения чужого любопытства.
я могла бы понять, если бы вы были залужным и требовали номера частей, чтобы разобраться
а не имея никакого отношения к ЗСУ, требовать номера частей, это к генералам за отчетом.
если видео военных в ютубе, и матерей погибших для вас не аргумент, то о чем можно говорить.
Історія мобілізованого Богдана Покітка, якого без підготовки відправили на передову, набрала неабиякого розголосу.
33-річний тернополянин не був військовим, не мав бойового досвіду, але одразу потрапив на лінію зіткнення. На 4 день чоловік загинув.
Як повідомив у Facebook український журналіст Юрій Бутусов, з ним зв´язалась родина Богдана та розповіла всі подробиці.
Цитуємо допис: ’16 січня Богдану Покітко виповнилось 33 роки. В цей день на автобусній зупинці у Тернополі йому вручили повістку, він негайно пройшов медогляд, та 18 січня став солдатом ЗСУ. Ніякого досвіду служби в армії у Богдана не було.
Богдана зарахували до складу роти охорони Тернопільського військомату. Він стояв у караулах та брав участь у роздачі повісток. За свідченням близьких, він один раз виїжджав на полігон, та відстріляв не більше одного магазина, ніякої іншої підготовки не було. Родина чекала, що час для підготовки настане пізніше.
11 лютого Покітко отримав наказ висуватись на Донбас у бойову частину. Він не відмовився, на відміну від деяких інших, не зважаючи на відсутність навичок. Про те, що на фронт посилають непідготовленого бійця у Тернопільскому військкоматі, звичайно, знали. І тим не менше, Богдана відправили на війну.
14 лютого Покітко зателефонував колегам по роботі, сказав, що знаходиться у Слов´янську, вони чекають нового командира і у складі поповнення будуть зараховані у 10-ту гірсько-штурмову бригаду, де його, звичайно, сприйняли як піхотинця, який готовий виконувати завдання у першій лінії.
Богдан бачив, що деякі бійці з поповнення кажуть, що вони обмежено придатні, але Богдан вважав негідним оголошувати свою непідготовленість, він вирішив без будь-яких скарг виконувати усі накази.
16 лютого Богдан Покітко загинув у бою’.
За словами Юрія Бутусова, міський голова Тернополя Сергій Надал заявив, що направить запити у компетентні органи для з´ясування обставин загибелі Богдана майже одразу після прибуття на фронт.
У родині Покітко два рідних брати. Михайло – діючий військовослужбовець, тобто один член сім´ї вже служить.
Усі близькі та родина, які знали, що він був далеким від війни, були шоковані з якою швидкістю непідготовлену людину відправили на передову та як швидко він через це загинув.
Родина Богдана Покітко вимагає встановити, яка конкретно посадова особа Тернопільского військокомату ухвалила рішення направити непідготовлену людину на передову, що призвело майже миттєво до загибелі.
для удовлетворения чужого любопытства.
Соната любви• 27 октября 2023
и еще, советую никому на форуме не называть посторонним людям номера военных частей и так далее.
с какой целью они интересуются, неизвестно.
к ЗСУ они не имеют непосредственного отношения,
чтобы потом вдруг внезапно по какой части не прилетело или еще каких проблем не было.
Ответ дляNiniaCV
Не нагнетайте, родня уже второй год живёт в оккупации, никого в барак в Магадане не выслали.
Елена Гавриш• 27 октября 2023
Ответ дляNiniaCV
Зачем мне ликбез ваш, если вопрос был про случаи без особой подготовки (2-3 нед.) на передок. Вот конкретный случай. Часть я знаю, но зачем вам эти подробности?)
Ответ дляЕлена Гавриш
Вы указали бригаду, которая, вообще не причем, но хотите доказать мне, что-то. Для доказательств нужны факты. Я попросила их у Вас- все просто.
Ответ дляСоната любви
для удовлетворения чужого любопытства.
Представьте себе, номера частей не несут никакой угрозы - они есть в ’бумажках’ которые выдали мобилизованым, бумажки предоставляются в кучу мест - работу, собес (в некоторых городах детям мобилизованных есть дополнительные доплаты и льготы),в школы/садики, для официальных сборов, так же,необходимы номера частей.
Елена Гавриш• 27 октября 2023
Ответ дляNiniaCV
Опечатка - Я вам не хочу ничего доказать.
Ответ дляSeehund
В порталах, которые вы открываете, да? А у меня родственника в Харьковской обл,под Изюмом в селе расстреляли. Вот, только с месяц, как сообщили его родителям.
Где-то есть тема про ’кому в оккупации жить хорошо’, наверное, ваши из тех,кому хорошо?
Ответ дляЕлена Гавриш
Мы из одного города, Ваша тема за 10октября, примерно, тогда, и мой повестку получил плюс-минус, учитывая, что все военкоматы ’катали’ ребят из города вместе, догадываюсь куда попал Ваш брат. Только ж, не он один из криворожских там оказался. Но, один момент - ответите на вопрос - это та часть, где только 4 чел из двух автобусов взяли или нет?
Ответ дляNiniaCV
Есть такие люди, которые начинают переходить на личности, когда, не могут ничего умного сказать.
Ответ дляSeehund
Факты?
Какой смешной тролль. Жгите дальше.))
В отличии от вас - я вполне себе живой человек, более того, можете, даже, посмотреть мой профиль на фб, правда, сейчас, после окончания сбора моему мужу, я его закрыла, но факт остается фактом - новорег обвиняет живого и известного пользователя в тролизме. Смешно.
Елена Гавриш• 27 октября 2023
Ответ дляNiniaCV
Брат из Софиевского ТЦК
Ответ дляNiniaCV
Я видимо зомби.)) Мне не интересны профили чужих людей. Удачи вам и здоровья.)