ПочтальЁнша• 26 октября 2023
Соседи и "подвези". Я прям растеряна, что делать?
В общем, история стара как мир. Мне садятся на голову.
Живу в ближайшем пригороде, до города 15 км. Соседи - люди в возрасте, сын-инвалид (дружит с моим мужем). Они разбили свою машину, разбили серьезно, починят еще очень нескоро. Маршрутки у нас есть, но к остановке идти больше 2х километров и не факт что в нее получится влезть. И сейчас почти каждый день мне на хвост падает сосед. "Подвези до работы в город". Я не против выручить в случае острой необходимости, но ездить поутру с пассажиром, который жутко пахнет смесью сигарет, перегара и дезодоранта - я прям бешусь. Сегодня вообще спросил "а когда ты вечером домой едешь?" Говорю - не знаю, как пойдет, куча дел еще после работы каждый день. "Ну ничего, ты скажи хоть примерно, я если что подстроюсь под тебя"
Блин, я не хочу его возить. Отморозиться и выехать из двора тихонько не получается - они живут напротив, видят и слышат когда ворота открываются. Везла пару дней назад коробки из дома в офис, машина загружена была - "ничего, я тут проберу сейчас, влезу, доедем с божьей помощью"
Вот как отказаться от этой функции извозчика, не поскандалив? Счет за топливо им тоже не выставишь - у меня электромобиль, ну 10 гривен за проезд с него брать это смешно...
Пік Антна• 27 октября 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
Ну электромобиль тоже требует заряда. Понимаю, что вопрос не в деньгах, но адекватные люди не садятся на шею в поездках. Раз-два поехался и все. А если бы у автора не было машины, то как то б добирался до работы сам. А так автор человек воспитанный, сложно отказать, а тот наглый, вот и нашли друг друга.
ну она писала 10 грн)) легче ему заплатить их, чтобы не ехал
marichka_2000• 27 октября 2023
Обожнюю це відео. Українською не знайшла, вибачте.
Шкода, що я це відео знайшла нещодавно, може, мені б було легше перебудувати свій мозок і навчитися казати ’ні’ всяким наглим мордам (а їх завжди мільйон). :)
Коли вперше відмовила, думала, що провалюся крізь землю.
А тепер - легко відмовляю, без проблем, навіть родичам (і навіть мамі, інколи рідко, уявляєте! :)
Дивіться прямо в очі, коли будете казати. І нічого не бійтесь.
Ми з Вами подумки!
Задираю носа• 27 октября 2023
Ответ дляНевісточка ж
І тепер ви свою персональну драму екстраполювати намагаєтесь?
Самі ви щось намагаєтесь. В мене немає ніякої драми.
Оце так цабе• 27 октября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Колись жила в селі де до зупинки було йти близько 3 км, на той час була вагітна, нікого не обтяжувала, пиляла пішки в будь яку погоду, хоч і тяжко інколи було. Бо розумію, що таке особистий простір.
Але, коли мені дійсно знадобилась допомога сусідів з транспортом, то мені не відмовили і допомогли. І взагалі, звертаюсь за допомогою тільки у крайніх випадках, тоді і люди не відмовляють
Допомогли, а може в родинному колі так само кляли вас, але відмовити незручно.
Бачите ж що пишуть🤷♀️
Хвець-тець• 27 октября 2023
Ответ дляХачапууури
Может выставьте счет? 30 грн туда и назад. Сошлитесь на мужа. А там пусть посчитает и подумает
Таки Цін зараз немає. На бензин сусід витрачав більше. Ну і автобус міжміський теж доволі дороге задоволення
marichka_2000• 27 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Не знаю что вам посоветовать. Я бы не смогла отказать живя с ними по соседству. Что не скажи, будет обида. А меня очень тяготило бы это.
Це вибір іншої людини, ображатися чи ні. Автор не несе відповідальності за його ставлення. А так вона буде себе мучити. Цей красавчік ніколи сам не відліпиться - це, мені здається, очевидно. )
marichka_2000• 27 октября 2023
Ответ дляМашМааш
Я бы на вашем месте ехала сильно раньше
И неожиданно чтобы. Если что - вы решили перед работой ходить в тренажерный зал. А сами можете позавтракать вне дома , прогуляться или и правда на спорт)
Вряд ли если ему на 9, то он захочет выезжать с вами в 7 напмер
Не погоджуюсь. Чого це автор має викручуватися і кожен раз придумувати щось.
Це її машина і її рішення, чи підвозити людину.
Цей сусід класно пристроївся, я Вам скажу, і совість його не гризе аж ніяк.
Хвець-тець• 27 октября 2023
Ответ дляmarichka_2000
Ми з Вами подумки!
Так відео не вчить казати Ні. Відео вчить сприймати відмови. Тому це відео не для автора, а для її сусіда. Ви можете знайти його і надіслати
Після того, як знайдете відео для автора «як казати ні»
Козачка• 27 октября 2023
Автор все це вирішується досить просто - встали раніше і поїхали. Всього неділю такого графіка і від вас відстануть. Ну це якщо не хочете казати правду про безплатного лоха і запах.
Угадайс• 27 октября 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
Крайняя)) Последняя поездка звучит мрачновато))
А крайняя поездка звучит глупо. И человек, который так говорит, выглядит ограниченным и вышедшим из лесу.
Стильна штучка• 27 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Я, як раз, розумію. Для мене не питання підвезти раз чи два. Але постійно возити людину, яка просто знайома...
Хоча... Є варіант: така людина сідає на заднє сидіння і сидить там, з т.А в т.Б не відсвічуючи. Тобто: без розмов і коментарів до мене, без неприємних запахів, телефонні розмови - максимально тихо і коротко. Ну і, звісно, я не маю чекати цю людину.
Це якщо людині дійсно треба регулярно зі мною їздити.
Бо це дійсно напрягає, коли, замість звичного ритуалу, мусиш підлаштовуватися під людину, яку і бажання особливо возити немає.
насчет ’тихо ’
вспомнилось....
вызвала я как-то такси,
боже какой ужас
этот таксист был придурошный,
я сидела сзади ,
так он бросал руль
поворачивался ко мне и жестикулировал,
рассказывая свои истории
я в таком шоке была, что не нашла что сказать....
вспомнилось....
вызвала я как-то такси,
боже какой ужас
этот таксист был придурошный,
я сидела сзади ,
так он бросал руль
поворачивался ко мне и жестикулировал,
рассказывая свои истории
А я з косою• 27 октября 2023
Я так возила соседа полгода. Тоже в возрасте, запахи разные, разговоры... А у меня минуты тишины и настраивания на работу. Дошло до того, что он мне смс слал, типа ’завтра на 15 минут позже, не успеваю’. Просто сказала: ’извините, со следующей недели возить вас не смогу’. И причин не объясняла. И так легко сразу стало, а тоже себя несколько месяцев накручивала.
Паспортний стіл• 27 октября 2023
Ответ дляА я з косою
І як потім? Образився на вас чи нормально сприйняв?
А я з косою• 27 октября 2023
Ответ дляПаспортний стіл
Ну, так же здороваемся. Иногда что-то обсуждаем. Не касаемся темы перевозки). Как-то само собой все получилось. Я себя больше накрутила, чем той проблемы было)
Паспортний стіл• 27 октября 2023
Ответ дляА я з косою
Може автор прочитає вагу історію і все таки наважиться сказати прямо своєму сусіду
Сільський ансамбль• 27 октября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Ну меня раздражает чужой человек в машине, да. Необходимость поддерживать разговор. Запахи. Я вообще в этом плане одиночка, машина моя личная, чаще всего я сама в ней езжу, вдвоем с мужем ездим на его авто
Как вариант наушники,скажите, что слушаете уроки,тренинги,по работе, чтобы время не терять.
Мая твая не панимать• 27 октября 2023
Ответ дляmarichka_2000
Ситуация может в корне измениться. Автор сменит работу, сосед сменит работу, купит машину, да много вариантов. А так, она испортит отношения, и мало ли, как обернётся жизнь и какая помощь от них может понадобится автору. А уже попросить нельзя будет.
МастерЮля• 27 октября 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Вы по утрам согласны кормить завтраком соседку?,’это простая соседская и человеческая помощь’.
Нет, я потеряю обед. А если я еду по пути, то мне все равно
ЖонДуан• 27 октября 2023
Как то жаль мне стало этого мужчину((( что вам стоит его подвезти а ему пешком не факт. Представьте это ваш отец
ГугелП@лАмался• 27 октября 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Значить, те, що автор сусіда деякий час возила вже не буде мати значення?! Вона не зможе попросити, бо відмовила?
ХаДиДиШь• 27 октября 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Выручите человека. Неужели с вас убудет. Ехать минут 15, 20 максимум. Вам же по дороге...
Сосед воняет сигаретами, плюс обратно напрашивается тоже ездить. Машину для того и покупают, что б не ездить в автобусе, с другими людьми, что б под время не подстраиваться, что б быть независимым.
verschwommenheit• 27 октября 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Та тут уточняйте, чого соромитися, ми тут майже рідня всі
уже все, подвезла
Вумна, аж страшно• 27 октября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
У меня вот прям внутренний протест. Сажусь за руль раздраженная, понимаю, что утро пересрано. Кофе даже если возьму, то придется забирать с собой в машину - ну не буду ж я 10 минут сидеть в кресле кофейни и пить его, пока у меня в машине пассажир ’скучает’. Не получится и в тишине проехаться. Все равно придется о чем-то говорить, совершенно для меня неинтересном. В результате я стараюсь переместиться из точки А в точку Б максимально быстро, чтобы высадить его наконец и выдохнуть.
А вот это вы зря . Взяли кофе - и сидите в кофейне сколько вам надо . 10 минут , 20 , 30 . А пассажир пусть ’скучает’ . Вы за ним по улице не бегали и в машину насильно не усаживали . В машине наушники в уши и на его треп не реагируете . Думаю , ему очень быстро надоест .
Неваляшкина• 27 октября 2023
Ответ дляЖонДуан
еще одна халявщица. завтра я пришлю к вам своего соседа с перегаром ,будете возить его месяц в своей машине на переднем сиденье бесплатно. И это не обсуждается -’Представьте это ваш отец’
Чарівна патика• 27 октября 2023
Ответ дляПік Антна
О, варіант!
Вася, ось тобі на маршрутку!)))
Гарні диньки• 27 октября 2023
Ответ дляСільський ансамбль
Пік Антна• 27 октября 2023
Ответ дляЖонДуан
представьте, что это Ваш - может на ремонт ему дадите. или купите машину? или на такси каждый день. представьте, что это Ваш
Вумна, аж страшно• 27 октября 2023
Ответ дляБорисфенка
Коробки треба пояснювати чоловіку ’Що це ти возиш?’.
А свій робочий графік пояснювати не треба ’Мені так зручно працювати’.
Так и коробка не надо .
Люблю ХОЛОСТЯКА• 27 октября 2023
Якщо ви запланували попити каву, так і сказати- Добре, сідайте- підвезу, але я ще заїду на каву.( магазин, по справах чи ще куди треба). Зачекаєте?