Рожки-да-ножки• 27 октября 2023

Як перевезти кошеня закордон?

Доброго дня. Не дивуйтеся, питання специфічне. Родина добрих приятелів давно живе закордоном. Хочуть прихистити тваринку з України, готові витратити все, що треба на щеплення та документи. Я в Україні знаю власницю домашнього притулку (в неї багато котиків та кошенят, всі вони вуличні, не породні, догляд є, ветеринара бачили, але документів та щеплень для виїзду точно нема). По транспорту можу організувати доставку тваринки. Але ось з документами підкажіть, будь ласка, чи можна вивозити саме кошеня і що для цього потрібно? До кого звернутися і де зробити ці докумети? Чи потрібен «чіп» кошеняті чи це лише для дорослих тварин? Дякую.
Цікавий писочок• 27 октября 2023
з кошеням йдете у держ.вет.лікарню, там робите чіп, держ.паспорт, всі прививки, через 30 днів робите аналіз на антитіла до сказу, потім 3міс ще карантин здається, і тільки після можна буде перетинати кордон
Повітруля• 27 октября 2023
Котенку все то же что и взрослому
Да Щас же• 27 октября 2023
Та ні, потрібна стерилізація та вакцинація від сказу мінімум. Чекайте, поки кошеняті буде 6 місяців. Або нехай знайомі беруть дорослого кота. З кошеням ще більш проблем, бо вони дуже активні. А дорослий кіт вже має характер і можна подивитися, чи він вам підходить.
автор Рожки-да-ножки • 27 октября 2023
Ответ дляЦікавий писочок
Це десь кошеняті буде місяців 5-6 для переїзду? З якого віку починають щеплення, щоб безпечно для кошеня (я зовсім чайник, не розбираюся).
Цікавий писочок• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
з 3міс
Шалена невинність• 27 октября 2023
Ответ дляЦікавий писочок
з 3міс
Від сказу в 4 місяці роблять.
Не їм після шостої• 27 октября 2023
Тупая тема(
Что автор вы ищете?
Оформляйте документы и езжайте. Вет паспорт будет - никаких проблем)
автор Рожки-да-ножки • 27 октября 2023
Ответ дляДа Щас же
Дорослих котиків навряд віддасть господиня, хоч їх і багато, але воно в неї «члени родини». А тут з‘явилися кошенята, знайдені на вулиці. Вік не знаю точно. Ось і виникла така ідея в приятелів тих, хто закордоном. В них закордоном взяти з притулку дорого. От вони і кажуть, яка різниця де платити, закордоном в них точно за тваринами догляд. Тому хотіли допомогти взяти з України. Попросили дізнатися, чи це реально, скільки чекати і що по грошам. Ну, якщо з перевезенням мені ясно, владнаю, а ось по медичним справам для тварин як чайник. Особливо для кошенят.
интайм_не_предлагать• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
да найдите адекватных . которые за деньги ваших друзей сделают все, что надо.
прям последний котик на планете, а других она не отдаст.
автор Рожки-да-ножки • 27 октября 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Тупая тема(
Что автор вы ищете?
Дякую. Я і питаю, що треба, з якого віку такі документи роблять маленьким тваринкам. Вище вже написали, що слід звернутися до вет.клініки державної, там підкажуть. Проходьте повз, якщо дратує.
Не їм після шостої• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Неофіційно, повний пакет на тварину 300 євро.
З усіма печатками офіційних установ.
Да Щас же• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Краще за все піти до місцевого ветеринара і все розпитати. Він знає найактуальнішу інформацію.
автор Рожки-да-ножки • 27 октября 2023
Ответ дляДа Щас же
Дякую. Так і зроблю.
автор Рожки-да-ножки • 27 октября 2023
Ответ дляНе їм після шостої
З усіма печатками офіційних установ.
Дякую.
Фіфачка• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Візьміть кошеня і йдіть до ветеринара.Не обовчзково до держ,головне з ліцензією.Він вам все розкаже...Бо тут багато порад ...
Ошеламиссимо• 27 октября 2023
Ответ дляЦікавий писочок
Потім ще за декілька днів до виїзду треба взяти якусь медичну форму
автор Рожки-да-ножки • 27 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Дякую!
автор Рожки-да-ножки • 27 октября 2023
Ответ дляФіфачка
Дякую!
Ошеламиссимо• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Дякую!
Це вам розкаже ваш вет,в якого будете робити чіп і щеплення.куди звернутись вже перед виїздом. Але ось цей пакет документів що вам написали вище,обов´язково вже мати.
Бідося• 27 октября 2023
Обработки от паразитов перед вакцинацией обязательны. Для здоровья животного важна комплексная прививка, для выезда нужна только от бешенства. Если нормально вакцинировать - обработки - 14 дней интервал - 1ая комплексная прививка - 21день интервал - вторая комплексная + бешенство. Чипирование обязательно. Чип вводят либо до, либо в один день с бешенством. Далее месяц интервал. Потом сдается кровь на антитела к бешенству. После этого 3 мес карантин и можно вывозить.
Должен быть оформлен международный вет паспорт единого образца. Его оформляют гос клиники. Некоторые частные тоже могут, они выкупают бланки в гос. Паспорт оформляется вместе с прививками - данные о них вносятся в момент вакцинации в паспорт.
Перед выездом берется справка по форме ф1 в госветклинике, она действительна 72 часа.
Переноска обязательна. Если доставка авиа, там есть стандарты для переносок, размеры. Если в багажном, не в салоне, - жесткая переноска стандарта IATA.
Бідося• 27 октября 2023
Ответ дляШалена невинність
Від сказу в 4 місяці роблять.
Ну потому что схема вакцинации такая, что первую прививку делают с 3х мес, а вторую плюс бешенство - через 21 день. Вот и получается, что с 4х
Бідося• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
По деньгам:
1 комплексная вакцина фелоцел стоит 500грн. Бешенство - 150грн, чип от 150грн, паспорт около 500грн, титры 2-4 тыс грн. Ф1, по-моему, или бесплатно, или символически. Переноски цена разная, более-менее нормальная пластиковая по стандарту для авиаперелетов от 800грн
Бідося• 27 октября 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Тупая тема(
Что автор вы ищете?
Тупой ответ. Вет паспорта не достаточно даже для поездок внутри страны.
Самая СоветЧиваЯ• 27 октября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Дякую.
Сподіваюсь, ви не будете підтримувати корупцію
Бідося• 27 октября 2023
Про возраст котенка - он не важен. Но по факту у Вас не получится вывезти котенка моложе 7 мес, если начнете вакцинировать с 3х.
Шалена невинність• 27 октября 2023
Ответ дляБідося
Как раз вакцинировала котенка. Ветеринар уточнял возраст котенка. Как он объяснил: если котенку на момент второй прививки есть 4 месяца, то ставят комплексную+от бешенства. Если нет, то только комплексную.
В общем, нам сказали, что с 12 недельного возраста. Нашему уже было столько, то сделали. Хотя по инструкции вроде 3 месяца, но ветеринар вот так говорил.
Бідося• 27 октября 2023
Ответ дляШалена невинність
Да там сильно раньше и не получится. Потому что большинство препаратов от блох можно использовать только с 8 недель. После обработки от блох ждут несколько дней и глистогонят. Если препарат убивает только взрослые особи, то дважды с интервалом в 14 дней. А после глистогонки еще 10-14 надо выдержать до прививки. Вот Вам и 3 мес для первой и получится.
Бідося• 27 октября 2023
Ответ дляШалена невинність
Я так щенка вакцинировала) Возраста не знали. Поэтому когда колоть бешенство, определяли по 1му выпавшему зубу) По-моему, это как раз мес 4 и есть)
Шалена невинність• 27 октября 2023
Ответ дляБідося
У нас тоже подобранный котенок, определяли возраст по всем возможным признакам)
katya-lucky• 27 октября 2023
Есть несколько вариантов:
1. Официально (самый дешевый вариант, но долго)
2. Почти официально, но дорого.
3. Через проверенного курьера. который сам привезет в нужное место котенка.