Рожки-да-ножки• 27 октября 2023
Як перевезти кошеня закордон?
Доброго дня. Не дивуйтеся, питання специфічне. Родина добрих приятелів давно живе закордоном. Хочуть прихистити тваринку з України, готові витратити все, що треба на щеплення та документи. Я в Україні знаю власницю домашнього притулку (в неї багато котиків та кошенят, всі вони вуличні, не породні, догляд є, ветеринара бачили, але документів та щеплень для виїзду точно нема). По транспорту можу організувати доставку тваринки. Але ось з документами підкажіть, будь ласка, чи можна вивозити саме кошеня і що для цього потрібно? До кого звернутися і де зробити ці докумети? Чи потрібен «чіп» кошеняті чи це лише для дорослих тварин? Дякую.
Белая котичка• 27 октября 2023
Ответ дляЦікавий писочок
з кошеням йдете у держ.вет.лікарню, там робите чіп, держ.паспорт, всі прививки, через 30 днів робите аналіз на антитіла до сказу, потім 3міс ще карантин здається, і тільки після можна буде перетинати кордон
Капец, зачем столько сложностей? Я ехала в начале войны с кошкой, пограничники даже не спросили. А сейчас опять маразм.
Рожки-да-ножки
• 27 октября 2023
Ответ дляkatya-lucky
Есть несколько вариантов:
1. Официально (самый дешевый вариант, но долго)
2. Почти официально, но дорого.
3. Через проверенного курьера. который сам привезет в нужное место котенка.
2. Почти официально, но дорого.
Дякую. Я хотіла офіційно, щоб власникам потім проблем не було.
Рожки-да-ножки
• 27 октября 2023
Ответ дляБідося
Обработки от паразитов перед вакцинацией обязательны. Для здоровья животного важна комплексная прививка, для выезда нужна только от бешенства. Если нормально вакцинировать - обработки - 14 дней интервал - 1ая комплексная прививка - 21день интервал - вторая комплексная + бешенство. Чипирование обязательно. Чип вводят либо до, либо в один день с бешенством. Далее месяц интервал. Потом сдается кровь на антитела к бешенству. После этого 3 мес карантин и можно вывозить.
Должен быть оформлен международный вет паспорт единого образца. Его оформляют гос клиники. Некоторые частные тоже могут, они выкупают бланки в гос. Паспорт оформляется вместе с прививками - данные о них вносятся в момент вакцинации в паспорт.
Перед выездом берется справка по форме ф1 в госветклинике, она действительна 72 часа.
Переноска обязательна. Если доставка авиа, там есть стандарты для переносок, размеры. Если в багажном, не в салоне, - жесткая переноска стандарта IATA.
Дякую за деталі. Зорієнтувалася. Планували на авто везти. Ще раз дякую.
Рожки-да-ножки
• 27 октября 2023
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Сподіваюсь, ви не будете підтримувати корупцію
Я не буду. Треба офіційно, звісно. Щоб майбутнім господарям не було проблем, тим паче вони приятелі. Та і щоб здоров‘я тваринки було ок. Щоб всі щеплення необхідні.
Самая СоветЧиваЯ• 27 октября 2023
Ответ дляБелая котичка
Це не маразм, це дуже погана ситуація зі сказом в Україні. Тож дивуватись нічого.
Бідося• 27 октября 2023
Ответ дляБелая котичка
Из того, что Вы назвали маразмом, разве что титры и международный паспорт. Все остальное у ответственных хозяев есть и так.