Цветов Мне срочно• 29 октября 2023
Головная боль. Причины и лечение - оно есть вообще?
Уже штук 20 неврологов обошла и толку нет.
И МРТ мозга делала, в том числе с контрастом.
И на КТ искали гайморит.
И давление мониторили.
И блокаду в шейный отдел от остеохондроза ставили.
И анализы крови регулярно делаю.
И как по кругу все. Ничего существенного не находят.
Болит очень часто голова в лобной части справа.
Сегодня, например, целый день.
При 120/80 давлении.
Народные средства типа ноги в кипяток, холод к голове и подобные не срабатывают.
Классические препараты от головы мне давно не помогают.
Триптаны только в максимальных дозах. А в последнее время пью сразу два (сумматриптан+золмитриптан, иначе на день не хватает).
Слышала, что антидепрессанты помогают некоторым.
Как их правильно подобрать?
Чтоб не быть заторможенной соней и не покупать фуфломицин?
И на КТ искали гайморит.
И давление мониторили.
И анализы крови регулярно делаю.
Сегодня, например, целый день.
При 120/80 давлении.
Как их правильно подобрать?
Kateryna-S• 30 октября 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
У нас ни одна страховая мигрени не покрывает вообще.
За ботокс у многих спрашивала, это только к частникам, кто имеет типа свои клиники узкие.
По типу ’Клиника лечения головной боли от Укрпушкиной’
Короче, 0 лицензии, один маркетинг
Если поможет, то пофиг на маркетинг и рекламу.
Я не знаю ваших реалий, но ботокс и современные препараты предотвращения мигреней реально помогают. Антидепрессанты тоже, но там свои побочки.
Цветов Мне срочно
• 30 октября 2023
Ответ дляKateryna-S
Я ж не спорю, что помогают.
Просто доверяю что-то колоть только настоящему врачу, а не инстасамке после курсов. Я об этом
Зайченя• 30 октября 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
Я ж не спорю, что помогают.
Удалено администрацией...
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
О чем это говорит и какие причины?
И эстроген, и прогестерон влияют на сосудистый тонус и являются своего рода антагонистами. Э оказывает расслабляющее действие, а суть мигрени - расширенное венозное русло в бассейне одной из сонных артерий. именно поэтому не помогают обезболивающие потому как большинство из них нацелено снять спазм. А помогают триптаны, которые тонизируют сосуды головного мозга.
Когда прогестерона достаточно, то как антагонист, он снимает это действие Эг.
Но не редко у женщин встречается 1. недостаточность ПГ, особенно в возрасте 35+ (и тогда мы наблюдаем эстрогендоминирование)
2ая ситуация, когда Пг достаточно, но из-за нарушения метаболизма Эг образуются ’вредные’ метаболиты, которые опять поступают в кровоток и создают видимость высокого Эг , опять эстрогендоминирование.
Очень часто эти два варианта присутствуют одновременно. И кстати, именно ЭД причина мастопатий, кист, эндометриоза, фибромиом и т.п. Что очень часто проявляется как после 35-40-45 лет, когда Эг ещё есть, а Пг уже значительно снижен. Ну и нарушения метаболизма Эг тоже присутствует в 99%.
Поэтому КОК не особо помогает решить эту проблему. Решается вопрос выработки достаточного уровня гормонов, но на метаболизм Эг это никак не влияет, поэтому ЭД остаётся со всеми вытекающими.
На метаболизм Эг можно влиять только через состояние печени, хороший желчеотток (это вообще ключевое), здоровый кишечник. То есть просто принимать какую-то таблетку и ждать, что всё станет хорошо, не получится(
Кстати, высокое АД, которое часто появляется у женщин в климаксе - одно из следствий дефицита ЭГ. И именно тогда, как правило, исчезает мигрень
Цветов Мне срочно
• 30 октября 2023
Ответ дляМила 26
Про кисты в точку. За последний год у меня их нашли несколько в разных местах