Дюрлишка• 29 октября 2023

Мобилизовать могут инвалидов и 18-ти летних. Мнение адвокатов

Адвокаты разъяснили, что мобилизовать могут как инвалидов, так и мужчин от 18-ти до 27-ми не проходивших срочную службу.

Мобилизация тех, кто не служил от 18-ти до 27-ми лет

По словам адвоката Марины Бекало, во время действия военного положения призыв на срочную воинскую службу не проводится, однако мужчины младше 27 лет все же могут быть мобилизованы.

После рассмотрения законопроекта №9281, Верховная Рада Украины поддержала снижение призывного возраста на срочную службу с 27 до 25 лет. Однако этот закон пока не вступил в силу, поскольку его подписание ожидается от президента Владимира Зеленского. Адвокат Марина Бекало в комментарии "ТСН" разъяснила, могут ли сегодня мобилизовать мужчин в возрасте до 27 лет.

На октябрь 2023 года призывной возраст на срочную службу остается без изменений, что означает, что молодые люди до 27 лет все еще подпадают под призыв. В статье 23 закона о мобилизации, которая содержит перечень оснований для отсрочки от военной службы, не содержится положений об освобождении от призыва во время мобилизации для мужчин в возрасте до 27 лет.

Согласно существующему законодательству, воинский учет разделяется на учет призывников, военнообязанных и резервистов. Воинский учет призывников применяется к мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву на срочную службу.

"Следует отметить, что во время действия военного положения призыв на срочную воинскую службу не проводится. Другими словами, призывники младше 27 лет не могут быть призваны на срочную службу во время военного положения. Тем не менее, это не исключает возможность их призыва на воинскую службу во время мобилизации", — рассказала Бекало.
Призвать могу и инвалидов, причём законно

Член Национальной ассоциации адвокатов Украины Иван Либерман разъяснил, могут ли мобилизовать людей с инвалидностью ІІІ группы, пишет "Обозреватель".

Эксперт пояснил, что ІІІ группа инвалидности — это легкая инвалидность, которая предполагает незначительные расстройства здоровья, с которыми человек считается пригодным к военной службе.

"Участвовать в боевых действиях можно разными способами. Можно подносить боеприпасы, копать траншеи или готовить еду и т. д. То есть служба в войске ВСУ может быть совершенно разной, так называемая альтернативная служба", — подчеркнул адвокат.

По его мнению, мобилизация мужчин с такой группой инвалидности возможна. Тем более, если учесть, как считает Либерман, что еще до войны многие украинцы оформляли данную группу инвалидности ради социальных выплат, льгот, поездок в оздоровительные и реабилитационные медучреждения и т. д.

"Таким образом, многие здоровые люди, у которых нет инвалидности, сейчас будут временно по согласию, а затем и обязательно служить в армии", — подытожил эксперт.

Адвокат обращает особое внимание на то, что любой военнообязанный, в том числе с инвалидностью, не должен игнорировать вручение повестки.

"Если ее вручили, то необходимо явиться в военкомат в указанное время с документами, подтверждающими инвалидность", — рекомендует он.

Как вы видите, призыв обоих категорий абсолютно законен, если верить адвокатам. Поэтому, так много призванных молодых парней и людей с инвалидностью и увечьями.
Результат:
вже голосів: 104
50 (48.08%) Всех призовут и глухих ислепых
40 (38.46%) Я в шоке
14 (13.46%) Знала об этом
Дресса• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Насильно. Если бы не имеющим срочку за плечами можно было не служить, они бы не выбивали справки у деканата, чтобы им отсрочку давали. Знаю двоих точно, кого загребли. Андрей - 21 год, сын моей соседки сверху и один парень из соседнего дома, ему 23 сходил уточнить в воекомат данные по повестке и его забрали на фронт, родственница вещи собирала, тоже забрали силой и даже не выпустили из помещения. Уверена, таких историй море.
Може досить нагнітання? У вас всі теми стосовно мобілізації. Для чого ви це робите? Призовників, віком від 18 до 27 років мобілізують тільки за добровільної згоди. Якщо ваші знайомі при поході у військкомат не були попереджені про добровільність і підписали згоду серед інших паперів, мені дуже шкода. Таке буває. Тому краще про це розповідати призовникам, щоб дивилися що і як підписують

автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляЕлена1265
Какой-то странный адвокат. В законе же указано, что лиц с инвалидностью могут мобилизовать только с их согласия🤷🏻‍♀️
Надо же оправдать безумные действия тцк-ашников
tetnes• 29 октября 2023
Так хто з них справжній адвокат, якщо вони говорять протилежне
Якщо не служив в армії: чи можуть мобілізувати до 25 років
За словами адвоката, українців до 25 років, які не служили в армії та мають статус призовника, можуть мобілізувати лише за їхньою згодою.
– Тобто мобілізовувати чоловіків до 25 років, які не проходили службу, заборонено. Зробити це можна лише за їхньою згодою, – додає Кравець.

https://fakty.com.ua/ua/ukraine/20231026-yakshho-n...
автор Дюрлишка • 29 октября 2023
Ответ дляtetnes

Все трое)
Волшебная лампа• 30 октября 2023
О сегодня вечер мужской мобилизации, я уж думала вы на отдыхе
автор Дюрлишка • 30 октября 2023
Ответ дляВолшебная лампа
Меня это напрямую коснулось, поэтому считаю своей обязанностью доносить такие темы людям.
Волшебная лампа• 30 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Мобилизация мужчин точно может коснуться любой семьи, кроме депутатов

автор Дюрлишка • 30 октября 2023
Ответ дляВолшебная лампа
И это страшно. Как противостоять этому? Народ не отстаивает свои права, вот они и наглеют
Волшебная лампа• 30 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Конечно есть пару мыслей на этот счет, но тут это писать нельзя
автор Дюрлишка • 30 октября 2023
Ответ дляВолшебная лампа
И я сдерживаюсь, а то разорвут или зраду оформят. Вот вам и свобода слова...
vikaS• 30 октября 2023
Ответ дляЕкатерина27
Я понятие не имею, кто такая эта Бекало. И верить ей причин у меня нет
Я у нее в начале войны консультацию брала .
Такой бред мне несла.
автор Дюрлишка • 30 октября 2023
Ответ дляvikaS
Такой бред мне несла.
Вкратце расскажите?
ole4kakissa• 30 октября 2023
Ответ дляnabludatel
А де в голосуванні варіант: ’Повністю не погоджуюся?’
У вас як у рашці чи совку: вибори без вибору.
Матрёшки - они такие предсказуемые 🤷‍♀️
vikaS• 30 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Вкратце расскажите?
Расскажу лишь то ,что пришлось брать консультацию у другого адвоката.
Ирина-bbd0• 30 октября 2023
Ответ дляKot_v_meshke
А, это она бежала из машины поделиться ценной информацией из какого то интервью на какой то радиоволне?
Можно расходиться. Автора унесло.надоело играть
tetnes• 30 октября 2023
Ответ дляВолшебная лампа
Депутаты тоже служат https://censor.net/ru/news/3439492/skolko_deputato...
Teonaa• 30 октября 2023
Ответ дляЕкатерина27
Бекало
И Пукало
YAINNA• 30 октября 2023
Ответ дляМандарина
Им нельзя. Их там могут убить…
Кто тогда за них будет деньги воровать и в офшоры отправлять?Хотите,что бы вся экономика рухнула?)))
Ежеви4ка• 30 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
У вас призвали 18-летнего инвалида 3 группы?

Ирина_Б_• 30 октября 2023
Ответ дляnabludatel
а зачем этот пункт? если он абсолютно бестолковый
Еленнн• 30 октября 2023
Ответ дляtetnes
...не для того мама квіточку ростила...
tetnes• 30 октября 2023
Ответ дляЕленнн
...не для того мама квіточку ростила...
18 погибших. Вам смешно?