Адвокаты разъяснили, что мобилизовать могут как инвалидов, так и мужчин от 18-ти до 27-ми не проходивших срочную службу.
Мобилизация тех, кто не служил от 18-ти до 27-ми лет
По словам адвоката Марины Бекало, во время действия военного положения призыв на срочную воинскую службу не проводится, однако мужчины младше 27 лет все же могут быть мобилизованы.
После рассмотрения законопроекта №9281, Верховная Рада Украины поддержала снижение призывного возраста на срочную службу с 27 до 25 лет. Однако этот закон пока не вступил в силу, поскольку его подписание ожидается от президента Владимира Зеленского. Адвокат Марина Бекало в комментарии "ТСН" разъяснила, могут ли сегодня мобилизовать мужчин в возрасте до 27 лет.
На октябрь 2023 года призывной возраст на срочную службу остается без изменений, что означает, что молодые люди до 27 лет все еще подпадают под призыв. В статье 23 закона о мобилизации, которая содержит перечень оснований для отсрочки от военной службы, не содержится положений об освобождении от призыва во время мобилизации для мужчин в возрасте до 27 лет.
Согласно существующему законодательству, воинский учет разделяется на учет призывников, военнообязанных и резервистов. Воинский учет призывников применяется к мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву на срочную службу.
"Следует отметить, что во время действия военного положения призыв на срочную воинскую службу не проводится. Другими словами, призывники младше 27 лет не могут быть призваны на срочную службу во время военного положения. Тем не менее, это не исключает возможность их призыва на воинскую службу во время мобилизации", — рассказала Бекало.
Призвать могу и инвалидов, причём законно
Член Национальной ассоциации адвокатов Украины Иван Либерман разъяснил, могут ли мобилизовать людей с инвалидностью ІІІ группы, пишет "Обозреватель".
Эксперт пояснил, что ІІІ группа инвалидности — это легкая инвалидность, которая предполагает незначительные расстройства здоровья, с которыми человек считается пригодным к военной службе.
"Участвовать в боевых действиях можно разными способами. Можно подносить боеприпасы, копать траншеи или готовить еду и т. д. То есть служба в войске ВСУ может быть совершенно разной, так называемая альтернативная служба", — подчеркнул адвокат.
По его мнению, мобилизация мужчин с такой группой инвалидности возможна. Тем более, если учесть, как считает Либерман, что еще до войны многие украинцы оформляли данную группу инвалидности ради социальных выплат, льгот, поездок в оздоровительные и реабилитационные медучреждения и т. д.
"Таким образом, многие здоровые люди, у которых нет инвалидности, сейчас будут временно по согласию, а затем и обязательно служить в армии", — подытожил эксперт.
Адвокат обращает особое внимание на то, что любой военнообязанный, в том числе с инвалидностью, не должен игнорировать вручение повестки.
"Если ее вручили, то необходимо явиться в военкомат в указанное время с документами, подтверждающими инвалидность", — рекомендует он.
Как вы видите, призыв обоих категорий абсолютно законен, если верить адвокатам. Поэтому, так много призванных молодых парней и людей с инвалидностью и увечьями.
Результат:
вже голосів:
50 (48.08%)
Всех призовут и глухих ислепых
40 (38.46%)
Я в шоке
14 (13.46%)
Знала об этом
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Я открою для вас большой секрет: у нас мобилизация
Она же пишет: в случае мобилизации МОГУТ И ПРИЗВАТЬ. Ну я вам скажу, что в случае чего на Землю может упасть Луна. Может упадет, а может и нет. Ну 50/50.
Ирина-bbd0• 29 октября 2023
Ответ дляNat-li
А вы верите Марине Бекало? Давно?
Ну вроде с пятницы как началось) когда из машины к клаве бегом бежала
Может косяк двери на пути был....мало ли
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А, это она бежала из машины поделиться ценной информацией из какого то интервью на какой то радиоволне?
Мне интересно, это реальные люди, какой им смысл так портить себе профессиональную репутацию?
Ответ дляЕжеви4ка
Ради каких льгот? Ради золотых гор в виде 2тыс грн в мес?)
БрЮнЕтОчКа77777• 29 октября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
У отца 3 группа, никаких льгот он не имеет. Кроме бесплатного проезда в гор. транспорте.
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Дело в том, что журналюги, пишущие эти статейки зачастую перекручивают слова. Вроде все то же самое, но смысл уже вложен другой.
Ответ дляKot_v_meshke
Какую информацию? «Другими словами, призывники младше 27 лет не могут быть призваны на срочную службу во время военного положения. Тем не менее, это не исключает возможность их призыва на воинскую службу во время мобилизации». Капитан очевидность. Ни о чем, много слов, смысла мало.
здається,не будеть срочників -це коли молоді солдатики в військових частинах вчились марширувати,зубрили устав та ’несли воїнську службу’в тих-же частинах. А буде мобілізація - це після кількатижневого навчання на полігоні -потім в окоп.
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Обычно дают почитать, что будут публиковать, если это интервью.
Не всегда
БрЮнЕтОчКа77777• 29 октября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Ну как не имеет, отсрочка от мобилизации, возможность выехать за границу. Но уверена, что Ваш отец предпочёл бы быть здоровым
Вы правы. Ему 59 лет. Было две операции на сердце.
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляЕленнн
Статья 18−1 закона О воинской обязанности запрещает мобилизовать во время военного положения мужчин от 18 до 27 лет, которые находятся в статусе призывников — то есть не были призваны на срочную службу
Ответ дляЕленнн
Так уже забирают молодых ребят, я это и до откровений адвокатов видела. Видите какая прекрасная лазейка. Срочки нет, значит в военное время можно призывать. Законами вертят как хотят и адвокаты на стороне властьимущих.
Ответ дляKot_v_meshke
згадайте,чиї слова- ’конституція у нас на паузі’....
Ответ дляKot_v_meshke
Тільки що прийшла хотіла написати. Є кілька категорій військовослужбовців. Призовники, військовозобовʼязані запасу, ще деякі групи. Статус призовників не мобілізують
Ответ дляЕжеви4ка
Исходники можете найти в интернете.
Ответ дляДюрлишка
Яких молодих ребят забирають? Конкретніше? Ті які дали добровільну згоду?
Ответ дляKot_v_meshke
Те ж саме і з інвалідами, купа води ні про що. Типу можуть, тому що можуть фізично, а закон про мобілізаційну підготовку та мобілізацію, ні, не чули
Ответ дляДресса
Насильно. Если бы не имеющим срочку за плечами можно было не служить, они бы не выбивали справки у деканата, чтобы им отсрочку давали. Знаю двоих точно, кого загребли. Андрей - 21 год, сын моей соседки сверху и один парень из соседнего дома, ему 23 сходил уточнить в воекомат данные по повестке и его забрали на фронт, родственница вещи собирала, тоже забрали силой и даже не выпустили из помещения. Уверена, таких историй море.
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляЕленнн
Есть закон. Не служивших с 18 до 27 лет, без военной кафедры не мобилизируют. Мобилизируют с 18 до 60 не призывников, то есть тех кто прошёл военную службу, закончил военную кафедру, либо закончил военное учебное заведение.
К чему тут конституция? Пока закон такой, но ясное дело, в него могут быть внесены изменения.
Kot_v_meshke• 29 октября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Согласна, уровень ’профессионализма’ у наших журналистов зашкаливает
Все ловят хайп. Выкручивают слова так, чтоб возбудить общество. Даже вот автор этой темы, вы ж посмотрите ее профиль. Женская миобилизация, мобилизация, проталкивают женскую мобилизацию. Я об этом только на советчице читаю, если честно.