КАПСЛОЧНИЦА• 01 ноября 2023

В каком возрасте Вы впервые особенно больно пережили смерть близкого человека

Я вот в 32 года. После длительной болезни умерла лучшая подруга которой было всего 34 года. Поздно поставили диагноз. Прошёл год, но у меня до сих пор слёзы на глазах когда вспоминаю её🥺 Больно удалять номер телефона человека, не потому что прекратилось общение, поссорились и т.д. а потому что его просто уже нет.
В 15 лет потеряла бабушку, в 19 дедушку, но их смерть не стала неожиданностью, потому что они всё-таки были пожилыми. Ну и в нашем обществе смерть в 60+,70+ это норма жизни и не рано.
Теперь понимаю тех кто верит в душу, рай/тот свет... Я не могу себя убедить в это верить, поэтому и больно осознавать что человека просто нет😔
Упругая попка• 01 ноября 2023
В мои четырнадцать лет погиб отец. Сестре было вообще одиннадцать
из_под_тишка• 01 ноября 2023
В моих 20 внезапно умер папа. Несколько дней после я не помню
люблю_тортики• 01 ноября 2023
мама почти в 21, бабушка и папа за 3 мес до 24летия.
Сложная тема, автор, со временем станет вам легче
Варена цибуля• 01 ноября 2023
В 21 год. Когда узнала, что моей приятельницы по техникуму уже 5 мес. как нет в живых. У меня тогда на нервной почве случился скачок давления. Я была на 9 месяце. Слава Богу, обошлось без последствий
Lady Luck 99• 01 ноября 2023
Впервые дядю похоронили, когда мне 15 было, с сестрой ездили на опознание. Но больше все же , для меня стало ударом смерть моей матери, я никак не ожидала, она была у меня в гостях и ничего не предвещало беды.. через 3 недели она умерла, после того как была у меня (( 34 года мне было, маме 59
автор КАПСЛОЧНИЦА • 01 ноября 2023
Та я ещё в позднем возрасте столкнулась с такой потерей.
Бабуся Бетман• 01 ноября 2023
Ответ дляLady Luck 99
Моя мама померла коли мені було 33 роки, життя змінилося з тих пір.
Хоча моя бабуся, (мама моєї мами) померла, коли мамі було 64 роки.
Допоможіть знайти• 01 ноября 2023
В моих 9 лет , папу положили в больницу в полном здравии, а через 3 дня утром позвонили в дверь и зашли люди и произошел взрыв в моей голове ....
Его больше нет ....
Это не боль - это пустота с огромной воронкой из боли внутри меня....
Бараболька• 01 ноября 2023
3 месяца назад. На оккупированной территории внезапно умер мой папочка. Последний раз вживую я его видела 3 года назад. Он был самым важным человеком доя меня. Боль и тоска невыносимая. Мне 48, 20 лет назад умер младший брат,но так больно не было
Файна пані• 01 ноября 2023
Мама умерла в мои 9 лет, я за много лет так и не смирилась с потерей, стала жестокой. Когда тут плачут что их мамочки умерли такими молодыми в 70 лет, мне этого не понять.
ПесиКот• 01 ноября 2023
Ничто меня так не задевало как смерть знакомой одной. Возможно, потому что она вела блог достаточно откровенный во время болезни и многое пришлось прожить вместе с ней. Ее смерть была шоком и потрясением, хотя у нее была неизлечимая болезнь. Она сдалась и почти сразу умерла😢
Многое было переосмыслено мной.
Lady Luck 99• 01 ноября 2023
Ответ дляБабуся Бетман
Вот сейчас в ноябре будет 2 года как ее нет, иногда мне не верится(( Но все же я приняла это, уже не так больно, как было поначалу. Изначально мне вообще казалось, что это какой-то дурной сон
автор КАПСЛОЧНИЦА • 01 ноября 2023
К смерти невозможно морально подготовиться. В 26 у меня родилась мертвая племянница, из двойни. Вся семья знала чего ожидать, УЗИ всё показало. Тогда это стало для меня скорее сильным, но коротким потрясением.
А вот смерть подруги - долгая, ноющая рана в душе. Хотя я знала чем она больна и какой прогноз ещё месяцев за 8 до её смерти, она попала в реанимацию.
Анонім Завгосп• 01 ноября 2023
В 29, смерть батька та чоловіка.
люблю_тортики• 01 ноября 2023
Ответ дляФайна пані
согласна с вами, моя не дожила 2 недели до 40летия, папа тоже молодым ушел, стала циником, когда слышу, что ушли 60-70летние, они хоть дожили...
Патика-мотика• 01 ноября 2023
Отец умер в мои 24 года. В моем присутствии в больнице. Вначале была очень собрана, нужно было много всего организовать, а через месяц догнало, конечно.
Ни во что потустороннее, в том числе бога, не верю. Человека не стало, надо учиться жить в мире без него, как раньше, уже не будет. Мои соболезнования ((
Бабуся Бетман• 01 ноября 2023
Ответ дляLady Luck 99
Так, розумію, моєї не має 3.5 років, мені ще і досі іноді не віриться що її не має, здається, що вона десь далеко-далеко, і хочеться іноді її набрати
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2023
Тато в мої 19. Йому було 42, не хворів, інсульт
РойЛеля• 01 ноября 2023
Я розумію, що входжу в той вік, коли почнуть покидать близькі і рідні. Так боюсь щодня про це думаю
Ошеламиссимо• 01 ноября 2023
Папа умер когда мне было 30, смерть неожиданно,за несколько минут человека нет больше, полгода было очень сложно, через год уехала с Украины, чтобы не было времени думать , вспоминать о нем,вся в работе,6 лет как нет,но когда вспоминаю то плакать хочется,ему было 65.Похорон был как страшный сон, сложно было после, номер телефона удалила через 2 года.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 01 ноября 2023
Ответ дляРойЛеля
Так. Мені зараз 33, чимало +/- ровесників вже поховали 1 або обох батьків. Мої, тьху тьху живі, але мозги здають в обох😵 У мами і раніше був діагноз біполярка, з віком відверто більше схоже на ранню деменцію. Батько пиячить багато років і мозги явно повільно, але вірно пропиваються. Повернулась до них на початку війни і часом нерви мої не витримують їх старечого маразму🤯 Слава Богу що живі, але зараз мій найбільший страх що хтось з них доживе до стадії деменції, коли, перебачте, 💩 по стінах розмазують і не можна лишити одного вдома.
люблю_тортики• 01 ноября 2023
Ответ дляРойЛеля
не думайте за це, але наголошуйте рідним про обов´язкову періодичну сдачу аналізів
автор КАПСЛОЧНИЦА • 01 ноября 2023
Ответ длялюблю_тортики
Старе як мале. Часто треба тащити добровільно-примусово.
люблю_тортики• 01 ноября 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
значить копіть гроші на доглядальницю
Форточка• 01 ноября 2023
Ответ дляФайна пані
Со всем уважением и сочувствием к вашей утрате, но вы не правы. Для меня потеря мамы, которой было как раз 70 стала огромным горем, которое не смягчили даже прошедшие с этого момента 10 лет. Понятно, что взрослый человек воспринимает такие события совершенно по-другому, чем ребенок. Взрослому легче смириться с неизбежным, безусловно. В какой-то мере, возможно, мы все подсознательно готовимся к этому моменту. Но это никак не делает боль меньше.
Файна пані• 01 ноября 2023
Ответ дляФорточка
Но все равно огромная разница, умереть в 30 лет или умереть в 70 лет, вы уже были взрослой когда ваша мама умирала, и ваша мама уже прожила немало лет, а представьте каково было моей маме, ждать неизбежной смерти на протяжении 9 месяцев и оставляя сиротой 9 летнего ребенка, это хорошо что моя бабушка, ее мать как то меня вырастила, хотя здоровье у нее было очень и очень слабое, просто чудом она прожила столько, а так бы одна дорога мне была- в детдом и мама это хорошо понимала. Когда умирает человек, проживший жизнь, вырастивший детей, дождавшийся внуков, это одно и когда совсем молодой, это другое и никто меня не переубедит в обратном. Вы не были сиротой с 9 лет и вам никогда меня не понять.
Зажуженная Жужжа• 01 ноября 2023
Ответ дляФайна пані
У каждого своё восприятие. Я считаю, что лучше бы мой папа умер, когда мне было 9, а не 22. Я считаю, что дети не так остро воспринимают трагедии. А в 22 он мне был уже другом, собеседником, с которым мы созванивались регулярно и делилась всем. А тут бац, человека нет. 10 лет не могу смириться, всё жду что однажды позвонит. А вам меня не понять. Всем друг друга не понять, если вы не знали
Файна пані• 01 ноября 2023
Ответ дляЗажуженная Жужжа
наверное вы правы, у каждого свое восприятие, со смерти мамы прошел уже 41 год, а рана стала только глубже, папа мой умер когда мне было 28, я вообще его редко вспоминаю и никакой трагедии для меня нет, А за мамой плачу почти каждый день и все уговоры что им там хуже от наших слез, не помогают.
Твердая валюта• 01 ноября 2023
В лютому 2023 року від ковіда померла мама.Мені 43.Досі ридаю кожен день...
Кривая спроса• 02 ноября 2023
В 10, дідусь, онкологія.