Княгиня пітьми• 02 ноября 2023

Стерилизация кошки

Нашей пока рано, но просто интересно)
В каком возрасте кошка начинает просить кота? В каком возрасте её нужно стерилизовать? Есть ли идеальный возраст для операции?
И обязательно ли кошка должна хотя-бы один раз родить?
Кошечка домашняя.

В каком возрасте стерилизовали своих и рожали ли они до этого?
Свята• 02 ноября 2023
С 5 месяцев до 1,5 года начинают гулять
Стерилизовать лучше до первой течки
Рожать не обязательно
Не пириживай• 02 ноября 2023
Бред, что кошка обязательно должна родить хотя бы один раз.
Мы стерилизовали до первой течки. Где-то в 10 месяцев.
Апрель Ивановна• 02 ноября 2023
Найкраще робити до першої тічки. До 6-8 місяців, як правило.
Цветов Мне срочно• 02 ноября 2023
Я хотіла це зробити, але в мене не було коштів. Зробила на сьомому році життя киці.
Білий Лосик• 02 ноября 2023
У меня 2 кошки , старшей было 10 лет , младшей 7 мес . Как начали вместе орать , коты во двор и в дом лезли , это трындец был
Отвезли обеих на 10 утра и в 16 ч забрали
Супер, я очень довольна . Хорошо , что двух сразу , они друг друга поддерживали , сдружились , помогали . Сейчас старшая поправилась , младшая нет
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Перша тічка може початись і в 5-6 місяців. Стерилізувати краще ДО тічки
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляСвята
С 5 месяцев до 1,5 года начинают гулять
Стерилизовать лучше до первой течки
Рожать не обязательно
100 % В 3-4 місяця.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляНе пириживай
Перша течка в 6 звичайно, у Вас якась особлива кішка)
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Просто моей уже вот на днях 5 месяцев, а мы ее только недавно взяли, только привыкает к нам, +надо будет проглистовать и сделать прививки. Я думала ещё рано для стерилизации, даже и не спросила у врача об этом.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
В нас волонтерська ціна 400 грн. Дніпро. Я вуличних стерилізую та випускаю.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Можливо стерилізовати до глистогонки, після блохогонки десь через тиждень. Глистогонку вже після стерилізаціі днів через 7-10. А потім вже щеплення.
Цветов Мне срочно• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Я у Кривому Розі, знайшла за 900 грн в листопаді минулого року. Є й дорожче.
Герцогиня• 02 ноября 2023
Ответ дляСвята
С 5 месяцев до 1,5 года начинают гулять
Стерилизовать лучше до первой течки
Рожать не обязательно
а кто то говорит что лучше после первой течки
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Перед операцієй з вечора не кормить.
Шукати клінику, де шви розсасивающієся, а не зйомні.
Наркоз теж хороший повинен бути, наведить справки.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляГерцогиня
Стерилізація перед течкою - профілактика раку молочних желез. Це, на жаль, у кішок буває доволі часто, якщо не стерилізовані(
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Значить поспішіть. Вже глистуйте і вакцинуйте. І бігом на стерилізацію. Ми своїй лапару робили.
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Просто ее ни разу не глистогонили, и врач написал схему, что сейчас комплексные капли на холку, через 2 недели таблетки от глистов, и ещё через 2 недели снова от глистов (каниквантель), и потом вакцинация.

А из-за того, что я думала, что ещё рано для стерилизации, я и не спрашивала об этом.. Тогда обращусь ещё раз, спасибо большое, что пояснили, боюсь сделать что-то не так)) хорошо, что спросила, а то так и думала бы, что времени ещё много)
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
В Дніпрі є клиника Добрий доктор, там для волонтерів кішка 400, кіт 300.
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Перед операцієй з вечора не кормить.
Спасибо, буду уточнять эти моменты
Ліплю вареники• 02 ноября 2023
Ответ дляГерцогиня
Сейчас существует рекомендация до первой течки, потому что это на 90% снижает риск возникновения рака молочных желез. Если течки уже начались, то на риск рмж это никак не повлияет. Но убережёт от пиометры.
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляГерцогиня
Ні. До тічки ризик раку мз майже до 0 падає
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Поняла, спасибо!
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Потім можно глистувати та вакцінувати, одразу це шкідливо. Через деякий час.
Герцогиня• 02 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
а я дура послушала и стерилизовала после течки.. еще и так перемучалась в течку
Цветов Мне срочно• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Мені в Дніпро дорого поїхати.
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Можна і після. А можна глистогонка - 2 тижні - вакцинація - 2 тижні - стерилізація.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми

Стерилізацію можно через тиждень після капель, перед глистогонкою за тиждень. Я так робила, спитайте ще лікаря.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Вже течки почнуться.
Не гоню• 02 ноября 2023
Полтава - з 8 міс. Безкоштовно в держ, платно 400
муха в кедах• 02 ноября 2023
Стерилизовали в год,но жалею ,что не раньше..течки протекали как-то очень болезненно для неё,была очень худой.После операции врач сообщила,что было две кисты,одну удалили,а вторую не удалось,т.к.в трудном месте находилась..После стерилизации кошка хоть поправилась и сейчас чувствует и выглядит хорошо..Так что я бы не затягивала