З понеділка на дієті• Изменено 02 ноября 2023
Девочки, расскажите, пожалуйста, как отдать ребенка в школу с сентября 2024?
У меня первый ребенок в школу пойдёт, я ничего в этом не понимаю)))
Это я должна подойти в школу и написать заявление? А в каком месяце?
А ничего что школа, в которую я хочу водить ребенка, не закреплена за нами по месту регистрации? Примут?
Просто мы в детский сад тоже 4 года назад записывались не по месту регистрации, а где захотели, но записывались через районо. За столько лет многое могло измениться. Сейчас уже так в школу нельзя, наверное?
Девочки, подскажите, пожалуйста, в сентябре 2024 когда мне лучше брать отпуск на работе? Водить ребенка в школу будет моя мама, но она заранее меня предупредила, чтобы весь этот период ’адаптация ребенка к школе, знакомство родителей с учителями, обмен телефонами’ делала я и чтобы взяла на это время отпуск на работе. У нас через 2 недели распределение отпусков на 2024 год и я могу попросить у начальства тот месяц который я хочу (у меня двое детей, младший ещё совсем маленький, но согласно закону имею право на отпуск по желанию работника в нужном месяце - но я должна заранее сказать в каком; у нас на работе такое практикуется).
Мне лучше взять отпуск в сентябре с самого начала месяца на целый месяц? Или со средины августа до средины сентября? Мне мама говорит что в некоторых школах могут быть какие-то родительские собрания с конца августа и мне лучше в это время быть дома. Но, мне кажется, что сейчас многие собрания проводят дистанционно? И я нужнее ребёнку именно в сентябре до конца месяца, когда надо будет доучивать дома то, что ребенок недопонял/недослышал на уроке? Если надо будет, то ещё личный отпуск возьму за свой счёт, но сейчас не могу решить когда мне лучше взять мой оплачиваемый отпуск.
Девочки, извините, пожалуйста, за много текста.
Первый раз в первый класс - это волнующе не только для ребёнка, но и для его родителей)))
Всем огромное спасибо, кто ответит!
ПолБатона• 02 ноября 2023
Зачем отпуск то?)
У меня ребёнок пошёл, читать не мог, буквы не все знал, только с математикой было хорошо. Ничего, втянулся, уже читает. Уроки только проверяю.
Если учитель хороший, ничего не нужно дома доучивать
Выбирайте не школу, а учителя.
ПолБатона• 02 ноября 2023
Собрание было только один раз очно, далее все что нужно в вайбере решаем.
Рекламама• 02 ноября 2023
Берете свидетельство о рождении , свой паспорт. На школах уже весной, если не ошибаюсь вывешивают обьявление о наборе в первый класс. Я ходила записала, потом мне сказали когда прийти и написать заявление.
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляПолБатона
Зачем отпуск то?)
Выбирайте не школу, а учителя.
Спасибо за ответ!
Да у меня всё равно в следующем году отпуск оплачиваемый будет. Мне всё равно когда его взять - хоть в январе, хоть в сентябре.
Но раз моя мама просит именно в первые разы чтобы вела ребенка в школу именно я, то так и сделаю.
И так огромное спасибо моей маме, что согласилась водить ребенка в то время, пока я на работе!
Скажите, пожалуйста, в каком примерно месяце в школе вашего ребенка первые родительские собрания были? Сентябрь или август?
Наша взяла• 02 ноября 2023
Запись в школу обычно начинается с 1 апреля. Если в той школе куда вы хотите будут места, вас возьмут туда. Если нет, то по прописке школа берет вас в любом случае. Собрание обычно 25-27 августа. Отпуск берите на сентябрь.
Рекламама• 02 ноября 2023
Я брала 2 недели отпуска в начале сентября, чтоб быть с ней в новый период жизни.
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляРекламама
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, в школе вашего ребенка были курсы подготовки к школе?
Я даже не знаю в каком месяце эти курсы
Боюсь пропустить
Я даже не знаю в каком месяце эти курсы
Боюсь пропустить
ПолБатона• 02 ноября 2023
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Спасибо за ответ!
В августе, числа после 20. Заказали тетради, все обговорили, создали чат, сдали деньги, дети посмотрели класс, учителя и все такое.
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Спасибо огромное!
Рекламама• 02 ноября 2023
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Спасибо за ответ!
Я даже не знаю в каком месяце эти курсы
Боюсь пропустить
Я даже не знаю в каком месяце эти курсы
Боюсь пропустить
У нас в садике была великолепный воспитатель, хорошо подготовила , на курсы подготовки не ходили. Многие в классе шли без подготовки, всему научили.
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляПолБатона
Наша взяла• 02 ноября 2023
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Спасибо огромное!
Добрый совет. По своему опыту. Скажите сразу ребенку, что вы плохо учились в школе и помочь с уроками не сможете. Пусть слушает учителя в школе. 5 минут позора и 12 лет спокойствия с уроками.
Смотря какая школа. Мы в прошлом году были в Тернополе, там подготовка к школе была с сентября по субботам. И прям с сентября по май. Но готовили очень круто. Так что надо узнавать.
В апреле идёте в школу, там будет ясно какие документы. И обязательно чем раньше, тем лучше делать медосмотр, а то в конце будет много очередей. Но мы прошли одним днем в частной клинике, в субботу 1000 грн.
Отпуск берите с 1 сентября на неделю-две (в зависимости от длины отпуска) и на неделю-две на осенних каникулах, чтоб поехать куда-то или просто сводить в зоопарк, парк аттракционов и кино.
А сейчас уже психологически готовьте к школе и, желательно, найти кого-то, кто будет идти в ту школу, чтоб дети подружились и уже были знакомы.
Ответ дляРита-8e7c
Мы тоже прошли мед комиссию заранее и очень легко, одним днём. Но бесплатно, в гос.поликлиннике
ПолБатона• 02 ноября 2023
Да кстати, комиссии то отменили вроде как. Младший в этом году в сад пошёл, старший в школу, сдали только оак, оам и педиатр, все.
Когда старший шёл в сад, был целый список врачей.
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляРита-8e7c
Спасибо большое!
Тогда я позвоню в школу буквально в следующий понедельник и попытаюсь уточнить. Я просто именно этого и боялась - что к сложным школам может быть длительная подготовка и курсы подготовки могут быть более двух недель)))
Мы хотим пойти в гимназию и я понятия не имею сколько там времени длится подготовка к школе. И платная ли там подготовка. А не подскажете, в Тернополе курсы подготовки к школе платные?
Мы живём в другом городе. Я не буду говорить в каком, но в нашем городе очная школа только одна - гимназия - только по 1-му классу из параллели, остальные учатся дистанционно. Дистанционка - не для моего ребёнка: он всё время отвлекается, если ему не напоминать чтобы сидел и писал. В этой гимназии во время тревог занятия проводятся в убежище для желающих занятия посещать (но можно перевестись дистанционно, но мы не хотим - хотим именно посещать ножками и ручками))) ).
В обычные школы (куда готовиться не надо) мы не пойдём, потому что там везде дистанционные занятия. Другим детям это подходит - но точно не моему. Он и дистанционные задания в детском саду не делает (отвлекается каждую минуту и не доводит начатое до конца). Пошли мы на кружок поделок (вырезание из бумаги) очно - ребенок всё делает, глядя на других.
Все дети разные, у каждого свой характер...
Кто крайний?• 02 ноября 2023
Автор, раз такая школа единственная на весь город, я бы интересовалась и подходила уже сейчас, Днепр, там где очно уже написали про Школу будущего первоклассника
Моторошні троянди• 02 ноября 2023
Знайдіть сайт школи, там буде з´являтися актуальна інформація. Курси зазвичай у березні. У школу вашу дитину візьмуть якщо будуть вільні місця. Дізнаєтеся про це напочатку червня.
Батьківські збори бувають о 16, 17 і навіть 19 годині, залежить від школи. Зможете на пів дня відпроситися. Іноді онлайн проводять.
Відпустки буде достатньо - перші 2-3 тижні школи.
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Спасибо!
А можно я скажу, что отец ребенка плохо учился в школе? А гены передаются
Это правда, он и правда учился не очень хорошо по моим меркам - на четвёрки с минусом.
Я в школе была серебряной медалисткой с кучей похвальных грамот (репетитора у меня не было) и мне сказать такое о себе как-то язык не поворачивается
. Если что-то нужно ребёнку, то я открою книжку и прочитаю. И расскажу. Всё ради детей. Если бы ещё у ребенка был интерес к дистанционным занятиям
А что даёт признание что кто-то из родителей ребёнка плохо учился в школе?
Моторошні троянди• 02 ноября 2023
Придбайте йому розвиваючі книжечки, тільки не для підготовки до школи, а більш цікаві, багато різних. З цікавими завданнями. Хай розвивається інтерес. Потім легше буде з домашкою.
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляОльга520
У нас в школе были курсы подготовки к первому классу. Ничего особенного, но привыкали к учителю, к школе. Начинали с февраля. Может и у вас такое будет, узнавайте. Школа тоже не по прописке. По поводу отпуска, наверное лучше взять.
Спасибо большое!
Я до создания этой темы думала позвонить в школу в апреле или чуть раньше (я думала, что надо не раньше чем в марте). У меня отпуск 28 дней в этом году начинается с завтрашнего дня. Тогда буквально в следующий понедельник утром позвоню в школу и спрошу, в какое время и в какой день я могу подойти и всё обсудить. В течении отпуска.
Вдруг и правда в нашей школе (гимназии) курсы подготовки с февраля и я должна заранее записаться, вдруг там очередь.
Білий Лосик• 02 ноября 2023
Ответ дляПолБатона
Не отменили. Точнее отменили вроде справку 086 для сада. А в школу нужно по прежнему, но список врачей зависит от возраста: несколько врачей проходят в 6, потом в 11 лет, между ними только педиатр и стоматолог (ну и может педиатр от себя что-то добавить)
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляОльга520
Ну это зависит от здоровья ребенка. Извините, я не хочу никого обидеть.
У меня старший ребенок здоров, медкомиссию мы можем пройти быстро (просто написала на Вайбер бесплатному педиатру, она отказывается давать направления на анализы не видя ребёнка - ОК, педиатр записала нас на 8 утра на удобный ей и мне день, мы пришли, взяли направление, приём анализов до 8:30 утра - всё быстренько сдали (мочу заранее из дома принесли ибо была заранее договоренность с педиатром именно на этот день), пошли в парке погуляли, пошли в тот же день в поликлинику, забрали результаты анализов в лаборатории в 11:30, тут же через 10 минут педиатру принесли в 11:50 пока у неё время приёма (до 13:00) не закончилось и получили справку.
Со младшим ребёнком, который сейчас в детском саду, есть вопросы и диагнозы. Раз в полгода мы идём к педиатру и берём бесплатные направления (штук 5); получив результаты, мы записываемся к врачам у которых ребёнок на учёте состоит. Запись к хорошему бесплатному неврологу в моём городе за 2 недели (можно, конечно, пойти к другому, платному, к которому можно записаться за день - но зачем, если ребёнку, кстати, и мне, нравится одна врач? работала бы она платно, мы бы всё равно к ней пошли, но мне нравится именно она). Запись к профессору урологии (у него тоже на учёте мой второй ребенок состоит) за 2 дня, но со всеми анализами - это нужно в другой конец города ехать, и я на работе должна тоже отпроситься и начальника предупредить что я на целый день личный беру (потому что там запись в неудобное мне время - на 12 часов дня, когда он закончил делать операции, но не успел уйти домой). Но кроме него и ещё трёх врачей никто в моём городе в диагнозах моего второго ребёнка не разбирается( и не может дать грамотные советы.
Здоровые дети могут пройти медосмотр за один день; а вот дети с диагнозами - не всегда.