З понеділка на дієті• Изменено 02 ноября 2023
Девочки, расскажите, пожалуйста, как отдать ребенка в школу с сентября 2024?
У меня первый ребенок в школу пойдёт, я ничего в этом не понимаю)))
Это я должна подойти в школу и написать заявление? А в каком месяце?
А ничего что школа, в которую я хочу водить ребенка, не закреплена за нами по месту регистрации? Примут?
Просто мы в детский сад тоже 4 года назад записывались не по месту регистрации, а где захотели, но записывались через районо. За столько лет многое могло измениться. Сейчас уже так в школу нельзя, наверное?
Девочки, подскажите, пожалуйста, в сентябре 2024 когда мне лучше брать отпуск на работе? Водить ребенка в школу будет моя мама, но она заранее меня предупредила, чтобы весь этот период ’адаптация ребенка к школе, знакомство родителей с учителями, обмен телефонами’ делала я и чтобы взяла на это время отпуск на работе. У нас через 2 недели распределение отпусков на 2024 год и я могу попросить у начальства тот месяц который я хочу (у меня двое детей, младший ещё совсем маленький, но согласно закону имею право на отпуск по желанию работника в нужном месяце - но я должна заранее сказать в каком; у нас на работе такое практикуется).
Мне лучше взять отпуск в сентябре с самого начала месяца на целый месяц? Или со средины августа до средины сентября? Мне мама говорит что в некоторых школах могут быть какие-то родительские собрания с конца августа и мне лучше в это время быть дома. Но, мне кажется, что сейчас многие собрания проводят дистанционно? И я нужнее ребёнку именно в сентябре до конца месяца, когда надо будет доучивать дома то, что ребенок недопонял/недослышал на уроке? Если надо будет, то ещё личный отпуск возьму за свой счёт, но сейчас не могу решить когда мне лучше взять мой оплачиваемый отпуск.
Девочки, извините, пожалуйста, за много текста.
Первый раз в первый класс - это волнующе не только для ребёнка, но и для его родителей)))
Всем огромное спасибо, кто ответит!
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Придбайте йому розвиваючі книжечки, тільки не для підготовки до школи, а більш цікаві, багато різних. З цікавими завданнями. Хай розвивається інтерес. Потім легше буде з домашкою.
Дякую! Можете, будь ласка, якщо Вам не важко, навести приклади цих книжок?
Чи просто прізвища авторів, чи фотографії з інету.
Ще раз дякую дуже!
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляmiljva
Зараз у всіх школах є сайт. На сайті є інфа про вступ в школу, коли і як. В нашу починали приймати заяви в лютому
Дякую!
З понеділка на дієті
• 02 ноября 2023
Ответ дляКто крайний?
Автор, раз такая школа единственная на весь город, я бы интересовалась и подходила уже сейчас, Днепр, там где очно уже написали про Школу будущего первоклассника
Спасибо большое!
Нет, мы не в Днепре, чуть южнее на 20-25 километров.
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Спасибо большое!
Тогда я позвоню в школу буквально в следующий понедельник и попытаюсь уточнить. Я просто именно этого и боялась - что к сложным школам может быть длительная подготовка и курсы подготовки могут быть более двух недель)))
Мы хотим пойти в гимназию и я понятия не имею сколько там времени длится подготовка к школе. И платная ли там подготовка. А не подскажете, в Тернополе курсы подготовки к школе платные?
Мы живём в другом городе. Я не буду говорить в каком, но в нашем городе очная школа только одна - гимназия - только по 1-му классу из параллели, остальные учатся дистанционно. Дистанционка - не для моего ребёнка: он всё время отвлекается, если ему не напоминать чтобы сидел и писал. В этой гимназии во время тревог занятия проводятся в убежище для желающих занятия посещать (но можно перевестись дистанционно, но мы не хотим - хотим именно посещать ножками и ручками))) ).
В обычные школы (куда готовиться не надо) мы не пойдём, потому что там везде дистанционные занятия. Другим детям это подходит - но точно не моему. Он и дистанционные задания в детском саду не делает (отвлекается каждую минуту и не доводит начатое до конца). Пошли мы на кружок поделок (вырезание из бумаги) очно - ребенок всё делает, глядя на других.
Все дети разные, у каждого свой характер...
Да, подготовка к школе была платно. 600 грн в месяц. Каждую субботу по 4 урока: 2 украинских, математика и английский. По английскому и математике с украинским разные учителя. Но все отличные.