Марічка• 02 ноября 2023
Как сделать качественный рывок в жизни и перейти на новый уровень в доходах?
Хочется нормальный уровень жизни, арендовать нормальное жилье, а не бабушкино, накопить на свою кв, сделать ремонт, не экономить на всем и не сильно смотреть на цены на еду. Вот что надо такого сделать?
Особенно, если тебе 39 и ты никакой не супер-пупер специалист
Заграницу не предлагать
ПростоБелка• 03 ноября 2023
Ответ дляЗаикальница
Я одна с ребенком 16-летним.
Доходов из Украины никаких нет, только работа и з/п в Германии. Никаких пособий не было и нет, чему я очень рада. Не завишу ни от кого - ни от мужчин, ни от государства.
Если бы я зависела от государства, то тоже бы не было проблем. Но нам помощь не положена.
А так - все сами платим при низкой зарплате
Но мы не захотели ехать в Германию. А в Чехии зарплаты копейки и найти по специальности очень трудно (
Короче говоря, я лично не советовала бы ехать за границу - не у всех здесь все отлично
Заикальница• 03 ноября 2023
Ответ дляПростоБелка
Супер, раз нет таких расходов.
Все равно зарплата должна быть огромной, чтобы отложить такую сумму.
Тут и язык знаешь и диплом подтвердил, а зарплата - копейки и расходы огромные на аренду и еду. Выжить невозможно. Не всем заграница подходит.
Кстати, если Вы и язык знаете, и диплом Ваш признали, не может быть у Вас зарплата копейки. Либо ваши расходы такие огромные, что превышают ваш доход - а это уже другой разговор.
ПростоБелка• 03 ноября 2023
Ответ дляЗаикальница
На работу по специальности не берут, поэтому не имеет значения знание языка и диплом.
Ну и расходы, да, превышают доходы
Заикальница• 03 ноября 2023
Ответ дляПростоБелка
Аааа, вы в Чехии...Тогда ясно. Если в Праге, то да, там аренда несоизмерима с зарплатами. Мой брат с семьей именно из-за этого переехал из Праги в Германию.
Заикальница• 03 ноября 2023
Ответ дляПростоБелка
Ну и расходы, да, превышают доходы
Ясно. Тогда понимаю Вас .
Я работаю по специальности , на квалифицированной работе с бессрочным контрактом. Моя з/п такая же, как у немцев, и даже немного выше, чем у некоторых, из-за разного налогообложения(разный налоговый класс)
Радуга-дуга• 03 ноября 2023
Ответ дляГигиенишвили
и сразу стали миллионершей ?
нет, не стала, но в моей сфере реально заработать в месяц 5-10 тыс долл.
Это не миллионы, но уже вполне достойный уровень жизни.
Пока у меня меньше.
Радуга-дуга• 03 ноября 2023
Ответ дляМарічка
А что можно как-то жить и не работать? Я ж не воздухом питаюсь, деньги никто не дарит, со мной мама и сын, работала и работаю всегда
можно жить за счет мужа) можно просто работать, а можно работать и развиваться в профессиональном плане, увеличивая свою стоимость на рынке труда.
Я 6 лет назад поменяла сферу деятельности, не с нуля начинала, но с минимальным практическим опытом. З/п предлагали слезы, но и на ту не брали особо.
Решила дальше учиться и развивать параллельно частную практику. Есть уже свои плоды, и есть куда стремиться, и главное - это уже стало очень реальным.
Поэтому я за то, чтобы становиться ’супер-пупер’ специалистом.