Ненька наша• 03 ноября 2023

ПФУ отказал в получении пенсии на банк вместо неработающей почты

Девочки, оформляли отцу заявление на сайте ПФУ, чтобы можно было получать пенсию на карту Привата, потому что при назначении они вписали ему автоматом получение на отделение почты, которое с февраля 2022 в оккупации.
Отец в Румынии, здоровье не ахти, ехать оббивать пороги в Украину не может. Да и по закону положено онлайн обслуживать.
Все знакомые пенсионеры получают пенсию на Приватбанк без проблем, мы мучались восстанавливали счет в Привате онлайн.
Подали заявку в ПФУ - а они отказали.

Видите ли, вся наша семья, и соотетственно отец тоже, с 2014 года имели статус ВПО, потому что с Востока уехали на юг в 2014. Никаких помощей не получали и не требовали, только оформили место жительства как положено, поэтому ВПО.

Теперь ПФУ пишет:

Згідно постанови Кабінету Міністрів України від 14.03.2016р. №167,
починаючи з липня 2016 року виплата пенсії внутрішньо переміщеним осібам здійснюється виключно через рахунки ОЩАДБАНК.

Правомерен ли текой отказ?
Неужели теперь надо пытаться получать счет удаленно в Ощаде и начинать процесс сначала, и вообще возможно ли это с Ощадом - стать новым клиентом полностью онлайн?
Я в полной прострации, мотают нервы как хотят :((
Налитое яблочко• 03 ноября 2023
у нас в стране все для людей

Электричка• 03 ноября 2023
да. для ВПО с 14 года все только через Ощад. банк- пиздец
Даха-сваха• 03 ноября 2023
Привезіть батька у Львів і відкрийте рахунок.
чир• 03 ноября 2023
Так вы же уже не ВПО, при чем тут как что было в 2016 году.
Огірок та Помідорчик• 03 ноября 2023
У вас проблема только в выборе банка, насколько я понимаю? Звоните им на горячую линию.
Огірок та Помідорчик• 03 ноября 2023
Или как вариант, откажитесь от статуса впо.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ длячир
Почему не ВПО? Уже освободили все оккупированные области?

автор Ненька наша • 03 ноября 2023
божечки, я просто в шоке, неделю бодались онлайн по сайтам и чатам с операторами, с плохим интернетом, сегодня у меня день рождения, а настроение в говно, простите за французский....

У меня большие сомнения что ощад даст счет удаленно онлайн пенсионеру...
Получаеется, сидеть человеку без пенсии, на шее у родственников, либо пока не доползет до Украины, либо помирай как есть. У меня зла нет ((
чир• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Они за границей сидят, для таких отменили ВПО еще несколько месяцев назад.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Как отказаться от статуса ВПО, если регистрация на оккупированной территории?
Даха-сваха• 03 ноября 2023
Ответ длячир
Ну так батько автора статус впо не знімав. Незрозуміло з якої причини взагалі її оформлював.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ длячир
Ну пенсию для таких же не отменили?
Даха-сваха• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Томущо ВНУТРІШНЬО переміщена особа, всередині країни. А батько автора не в Україні.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ дляДаха-сваха
Добре. Як людині, яка має реєстрацію на непідконтрольній території оформити пенсію?
Дайте вподобайок• 03 ноября 2023
Свекровь сначала сделала пенсионную карту через Ощад, а потом уже смогла перевести получение пенси на Приват.
Правда она не с оккупированной территории, а с Хмельницкой области, но может и у Вас получится, если Вы выехали в 2014 году.
чир• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Ну пенсию для таких же не отменили?
Нет, только ВПО.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ дляНенька наша

Ну почему сидеть на шее? Ему ведь только шестьдесят лет. Приедете с ним в Украину, в Черновцы и оформите то, что нужно. Ему ж не девяносто лет.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Это не то.
Дайте вподобайок• 03 ноября 2023
Ответ дляНенька наша

Почему это не даст, позвоните к ним на горячую линию и уточните.
Номер телефона горячей линии Ощадбанка, можно узнать на их сайте.

Даха-сваха• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Або зареєструватися як впо або просто зареєструватися без впо на решті території.
Дайте вподобайок• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Это не то.
Я поняла, так как перечитала комментарии.
автор Ненька наша • 03 ноября 2023
Ответ дляДаха-сваха
сколько желчи.
Читайте хотябы внимательно: офрмлял не для выплат, успокойтесь, ни копейки не получал от государства как ВПО.
Работал до самой пенсии.

А оформлял ВПО, потому что страна так требует! Место регистрации надо иметь, а если не по прописке на Востоке живешь, значит получаешь регистрацию как ВПО, иначе тебя НЕ ОБСЛУЖИВАЮТ в гос.установах! Паспорт надо было менять по причине износа, на работу официально устраиваться - для этого всего регистрация жительства как ВПО, вот и все!
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ длячир
Нет, только ВПО.
Автор написала, что выплаты ВПО он не получал. А пенсии и другие соцвыплаты тем, кто из неподконтрольной территории, назначали только через ВПО.
Даха-сваха• 03 ноября 2023
Ответ дляНенька наша
сколько желчи.
Работал до самой пенсии.

Є можливість зареєструватися як всі інші люди без впо.

Ніякої жовчі нема, не треба розганяти.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ дляДаха-сваха
Я так розумію, що у батька автора реєстрація на окупованій.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ дляДаха-сваха

Ніякої жовчі нема, не треба розганяти.
Де зареєструватися? Ви зареєструєте у себе в квартирі?
автор Ненька наша • 03 ноября 2023
Знаете, она ему присвоили по ’своим подсчетам’ 4570 грн пенсии, за 33 года стажа железнодорожником!
Я говорю вам что здоровье очень плохое, спина почти рассыпалась. Представьте, человеку не высидеть дорогу из другой страны, человек не виноват что в 2014 у него дом отобрали, а потом в 2022 новая окупация выгранла в другую страну, ВПО ничего не дало ему кроме клейма и ограничений как видите, ради того чтобы оббвать пороги и выслушивать унижения, человека с болями надо везти за тыщи километров ради выпросить 4 тыс грн пенсии в стране где ему даже жить негде - арендовать надо за бОльшую сумму чем та пенсия...
вот так.
чир• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ такая наивная
То было раньше, а теперь он не ВПО, т.к. проживает за границей, по логике, соответственно, к таким людям должны применяться нормы законов как и к обычным пенсионерам, но выехавшим за границу.
Даха-сваха• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Я розумію, та, що постійна реєстрація на окупованій. А тут реєстрація впо.
Я такая наивная• 03 ноября 2023
Ответ длячир
Откуда ПФ знает, что он выехал за границу?