Аноним• 13 ноября 2012
Как объяснить пятилетнему ребенку, что папа с мамой разводяться
Мы с мужем разводимся, но ребенку пока сказали ,что папа в комондировке, а она каждый день плачет и скучает за папой. как ее успокаивать??? Подскожите кто был в такой ситуации!!!!
Аноним• 13 ноября 2012
Так жаль(
Ребенок привыкнет....Просите друзей заходить почаще в гости, родственников. Пусть ребенок переключает внимание на другой объект.
Я , наверное, говорила бы что папа очень далеко, будет потом...
Аноним• 13 ноября 2012
как печально, что взрослые так часто не могут найти общий язык, а страдают детки.
Простите не сдержалась.
Бедный ребенок, такое не пожелаешь никому. У меня тоже родители развелись, до сих пор в душе ураган по этому поводу, к такому привыкнуть не возможно. А врать ребенку не хорошо, надо говорить правду, у него будет огромный стресс когда он поймет, что папа с Вами больше не живет, да еще и Вам всем нельзя доверять, что все вокруг врут. Зачем все это?
Сядьте и поговорите в открытую, что папа будет жить в другом месте, что папа все-равно любит своего сыночка, что они будут видеться и т.д., скажите, что когда он вырастет, он все поймет, хотя ничего он не поймет, но так ребенку легче.
Аноним
• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так жаль(
Я так и делаю, стараюсь от нее не отходить, а вот вечером или перед сном начинаеться истерика по папе.
Аноним• 13 ноября 2012
Как жалко деток.
Я своей последние пару месяцев говорю, что папа уехал на работу, но очень далеко и обязательно потом приедет. Он эти месяцы и не звонит уже... Она все реже спрашивает о нем. До этого 3 месяца встречались с ним довольно часто, но встречи всегда плохо заканчивались: слезы, истерики, чтобы он не уезжал
Теперь, если честно, ребенку стало лучше без его звонков и встреч.
Аноним• 13 ноября 2012
А я уговариваю тем, что с папой ругаюсь и это не очень хорошо дочке, поэтому мы живем отдельно. Дочка понимает и говорит, что лучше не ругаться и действительно жить отдельно. Теперь у нее два дома - у папы и у мамы! И любим мы ее сильно, это все надо объяснять и папе конечно общаться по-чаще вначале.
Я сказала сыну, что папа с нами жить не будет, потому что ему не удобно ездить на работу, что очень далеко. Говорила и говорю постоянно, что папа его любит и т.д. Первое время, бывший муж приезжал к сыну были истерики, плакал постоянно, а потом привык, что папа уедет, но снова к нему приедет. Звонит ему постоянно. Мои родители развелись тоже, когда мне было 5 лет. К счастью общаюсь и с мамой и с папой и никого не виню в том, что так вышло) Пускай лучше счастливые родители будут не вместе, чем будут вместе, но абсолютно не счастливы.
Аноним• 13 ноября 2012
Я за то, чтобы сказать правду. 5 лет- это не такой возраст, когда ребенок не поймет. Поймет прекрасно. И будет знать, что Вы ему не врете, что вам можно доверять. Почему не сказать правду?..Меня это всегда убивает в своей маме.(
Папа может стать ’воскресным’- тоесть, каждое воскресенье быть с ребенком, приходить, водить его куда-то, т.д. Ребенок должен понять, что хотя папа больше тут не живет, он никуда не делся, он все равно его любит и к нему приходит. А что, развелись и все- папа тю-тю, больше не придет?...Или как? Какая ситуация? Папе наплевать?
Ответ дляАноним
как жаль деток, они наверняка чувствуют, что папе не нужны

здесь была темка про мужской сайт, так вот там очень много мужчин которым дети ОЧЕНЬ нужны,
А задача женщины, как матери создать все условия что бы, ребенку было комфортно, и что-бы мужчина ХОТЕЛ общаться с ребенком.
Автор, лучше расскажите все как есть, лучше вместе с папой, 5 лет это возраст когда они уже все понимают, и получается что оба родителя его предали. один ушел, вторая врет!
Аноним• 13 ноября 2012
Если позволите, расскажу свою историю: когда дочке было 1,9 года, мы с мужем тоже разъехались, правда на разводе настаивала только я, дочка по утрам и вечером истерила за папой, у меня слезы катились горохом и я решила подумать не только о себе, о нас с мужем, а о дочке в первую очередь. Как я не пыталась сказать, что папа будет приходит часто и любит тебя, она все-равно истерила. Я села с мужем поговорила и как-то пришли к общему, вот уже сейчас прошло 1,6 года, делаем ремонт в доме, готовимся к переезду и отношения стали очень хорошими и все только поэтому, что я наступила намного на свою гордость и пошла на уступки мужу. У Вас ребенок постарше и не знаю легче ли он это переживет, но обманывать ребенка однозначно нельзя, это тяжело для него очень будет в любом случае, ребенку нужно максимум внимания, почаще видится с папой, разговаривать по телефону, хотя эти расставания после встреч тоже очень болезненны для ребенка. В общем ребенка нужно по максимуму занять и окружить любовью и не обманывать однозначно!
Аноним• 13 ноября 2012
Наш папа и его родственники рассказывали ребенку, что папа работает. Когда мне надо было выйти на работу, то у ребенка начались бешеные истерики. Только через некоторое время до меня дошло, что слово ’работа’ ребенок ассоциировал с тем, что и мама его бросит. Год понадобился на то, чтобы поставить понятия на свои места.
Если бы меня кто-то предупредил о таком последствии, то никода бы так не говорила.
Аноним• 13 ноября 2012
Ответ дляАноним
Респект и уважение такой мудрой женщине.
у меня была ситуация: я переехала в новое жилье, а муж остался жить у родителей
свой шок передать не могу- но и не об этом мой рассказ
живем с ребёнком, обустраиваемся, налаживаем быт. Много гуляем по вечерам на площадках нового для нас района- телевизор нам не друг:)
Года через пол ребёнок говорит: у меня нет папы.
удивляюсь и говорю: что за разговоры, есть(!)назвала имя
ребёнок ’в той квартире был папа, а в этой- нет. Вот посмотри:’ провел меня по комнатам, даже под кровати позаглядывали :)
а муженёк переехал когда я поставила двери, повесила люстры, пошила шторки. Он видите ли к комфорту приучен!!!
ПОРАЖАЮСЬ зачем женщины стремятся замуж
жить одной легче
ПОРАЖАЮСЬ зачем женщины стремятся замуж
жить одной легче
Аноним• 13 ноября 2012
Очень хочу поддержать автора,но прямо слов не нахожу, и судить об этой ситуации не предвзято не могу-сама в состоянии разрыва отношений.Муж свой выбор сделал-алкоголь,друзья и куча свободного времени,работу не может найти долго+проблемы с военкоматом и тп.Музыка в доме орёт до часу ночи и пока я на работе наша квартира-это наливайка заходи-выходи,уговоры/разговоры/компромисы ВСЁ ПОФИГ!Во сколько захотел -пришел домой,не ночует дома-даже не позвонит.
Дочка(7 лет) плачет вчера папа сказал выбросит всех животных.К ребёнку стебается-не так сказала,не так села,не так встала.
Сейчас подбираю слова,буду с дочкой говорить.Просто боюсь,что она выростет в такой обстановке,а потом скажет мне ’Мама,ты его любила,но в чем выновата я,в доме одни скандалы,вечно отсутсвующий папа,вечно грустная мама?’
Единственное,не настраивайте ребёнка против отца,не говорите,что он плохой,не припятсвуйте общению.
Терпения вам и мужества выстоять в этой ситуации.
Аноним• 13 ноября 2012
да, очень жалко деток в таких ситуациях, ведь родного папу никто и никогда не заменит.((
Просите папу, чтобы забирал дите к себе на немного. Ребенок должен знать, что папа его очень любит и будет любить всегда.
Дай Вам Бог терпения и силы в этой трудной жизненной ситуации!!!
Аноним• 13 ноября 2012
Ответ дляМария10
уж простите, но ради ребенка в несчастье никто жить не будет. Значит там еще жила любовь
да, любовь была конечно, мы просто не могли сойтись найти общее решение где жить, я хотела сильно квартиру, а муж дом, вот и жить будем в доме. Но я не знаю, если бы не дитя согласилась ли я на это.
Аноним
• 14 ноября 2012
У меня у дочери очень сильная связь с папой и для нее это все очень тяжело, я сама пока не могу справиться с ситуацией, я ещё не привыкла к тому, что нет мужа рядом. поэтому ходит к психологу и это помогает,....