Жидкость для снятия глаз• 17 февраля 2014

Мамочки, кто был в Церкви с маленькими детками на Причастии, поделитесь.

Ребёночку год и девять,Крещёный,хочу пойти в воскресенье с ним в Церковь.Что и как нужно,что с собой нужно брать подскажите
Луковая• 17 февраля 2014
я была, но не смогла смотреть, как ложку одну всем в рот суют, сначала папашке с герпесом, потом ребенку его, а потом совсем чужому крохе

Тюрюнь_Тюнь• 17 февраля 2014
Брать ничего не надо. Желательно чтоб ничего с утра не ел и не пил. Но если ребенку тяжело, то можно перекусить( наш батюшка разрешает в таком возрасте). Получаете благословление на причастие, а потом причащаетесь.
Аноним_1003• 17 февраля 2014
Узнайте, в какое время в Вашей церкви причастие, приводите ребенка натощак-деток причащают первых

если хотите и сами причаститься, то нужно готовиться 3 дня-читать правила ко причастию, поститься и исповедаться накануне вечером или утром перед самим причастием
Нежная Лапка• 17 февраля 2014
ничего не нужно, вы ,ребёнок и желание причаститься, а главное одеть удобно ребёнка что бы не жарко было
.АлексА.• 17 февраля 2014
Ничего брать не нужно, приходите на литургию, потом подводите к причастию, батюшка причащает, Вы несёте ребёнка запить (обязательно) и ещё дадут частичку. Всё натощак.
ireni_• 17 февраля 2014
я водила дочку
ничего брать не нужно
приходите утром
детей причащают первыми
сначала идут самые маленькие потом по старше и так далее
nakinet• 17 февраля 2014
Если переживаете, что не выдержит узнайте у батюшки во сколько примерно причастие начинается или можно просто не на всю службу, прийти по позже.

Виннипуховна• 17 февраля 2014
Лучше конечно первый раз всю службу не стоять. Узнайте во сколько причастие. Можно чуть дать ребенку перекусить - если не будет терпеть. Просто я стала свидетелем такой ситуации. Мама привела ребенка голодного стоять всю литургию. И ребенок всю службу очень жалобно стоял и дергал её за юбку ’мама дай кушать’. Это ужасно. Я конечно уважаю каноны и заповеди церкви - но это мне не кажется богоугодным. И еще когда будете подходить к батюшке ребенка надо держать в правой руке.
Сарафанное радио• 17 февраля 2014
Таким маленьким деткам кушать можно. Вы должны за ребеночка своего три дня поститься, читать молитвенное правило (утром и вечером). Прочитать акафисты и приготовление ко причастию. Купите в Храме небольшой молитвенник (около 6 грн.). А утром вы ничего не кушаете и не пьете за своего ребенка. В Храме берете благословение у батюшки и причащаете дите. Если вы и сами хотите причаститься, то нужно исповедоваться. Без исповеди нельзя-только навредите себе...Это если вы хотите все сделать правильно и относитесь к Таинствам очень серьезно и ответственно!
Белочкой зови• 17 февраля 2014
Ответ дляСарафанное радио
Ну что за выдумки. То что вы описали - для взрослого человека. Для того, что бы причастить младенца, подготовка не нужна. С какого возраста приводить ребёнка натощак нужно обязательно уточнить у батюшки, если ребёнка впервые в жизни причащаете, тоже обязательно предупредите батюшку. Узнайте во сколько примерно причастие, придите чуть раньше, с маленьким ребёнком стоять всю службу конечно же не нужно.
Сарафанное радио• 18 февраля 2014
Ответ дляБелочкой зови
Я с головы ничего не придумала. Если бы не знала, то и не комментировала. За ребенка надо молиться, так как самостоятельно этого он сделать не может в силу своего маленького возраста. Такую информацию я получила от Отца Романа в Храме при Октябрьской больнице. Он сказал как правильно, и я поступаю так!