котопёс• 09 ноября 2023
Прочла в новостях...
...что провели ещё один этап декоммунизации: переименовали библиотеку имени Достоевского в другую. Кто может мне объяснить, как Достоевский относится к декоммунизации?..
Як_наготую...• 09 ноября 2023
Потому что , если бы коммунисты не решали кого украинцам читать, уважать, как называть улицы , города, библиотеки и т.д., то не было бы библиотеки им. Достоевского. То что она была есть прямое наследие коммунизма, когда по всем республикам всего союза названия модно было давать только такие , как решат коммунисты в москве
Стебель березы• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
З каналу Мій Київ:
Київрада декомунізувала бібліотеки та школи
Центральна районна бібліотека Достоєвського стала бібліотекою Сковороди.
Під декомунізацію потрапили також музичні школи. Зокрема Київська дитяча музична школа №14 тепер носитиме ім’я композитора Юрія Щуровського, який викладав у цій школі.
От і добре)
Мусик Пусик• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Я понимаю. Но формулировка на новостном канале была именно такая. Поэтому резануло по ушам)
на то он и новостной канал,что они должны были сказать,что разрушена еще одна метка коммунистов?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 09 ноября 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Все ясно. Тільки Фаріон все щось не декомунізують. Вона таку пургу жене, і досі прохфесор в університеті.
она нездорова психически. принудительно нужно лечить.
котопёс
• 09 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
ну вы, в принципе, молодец, что хоть задумались. многим просто плевать. а власти думают, что народ тупой и им можно любой бред задвинуть.
писали бы уже правду, что ’в рамках отторжения российской культуры от украинской библиотека им. Достоевского переименована ...’
Ну типа ковила;)
Як_наготую...• 09 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
Ещё подумайте
Грушки-яблочки• 09 ноября 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Тоже удивляет. В свое время выгнали из ВУЗов нескольких преподов за ватничество, а тут как с гуся вода, особиста думка у нее.
Ответ дляЯк_наготую...
у нас тут на местах и своих прихвостней коммунизма хватало без всякой москвы
котопёс
• 09 ноября 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
если в его творчестве есть намеки на имперское мышление,то достоевского- в топку. такая политика в этом вопросе.
Он был запрещен в эсэсэре в 30-50 годы, поэтому удивилась. Да и весь мир восхищается, вдохновитель Сартра
Мусик Пусик• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
З каналу Мій Київ:
ну вот применимо к школе вполне логично поступили
Альдебаран• 09 ноября 2023
Библиотека в Украине должна носить имя украинского автора, персоны, сделавшей что-то важное, значимое для развития украинской литературы. Вы сделали акцент на декоммунизации намеренно? Ведь в новости четко написано объемное обоснование.
Як_наготую...• 09 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
Это не по теме. Очевидно что такие решения не прихвостни принимают. Не нужно смещать вектор.
Пасти Ла• 09 ноября 2023
Дерусифікували. Читайте джерела з кращою репутацією, якіф не дозволяють собі підміну понять і введення вас в оману
Новопоштинская• 09 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
А когда называли так, интересно, писали правду, что в рамках вторжения ?
котопёс
• 09 ноября 2023
Ладно, бог с ним, просто неверно поняла формулировку. Подумала, может, чего-то не знаю про него)
Всем добра!
Ответ длякотопёс
З каналу Мій Київ:
То це ще не така люта декомунізація, хоча вони бабла покрали нормально на цьому. В нас он попереназивали якісь провулки на три хати, типу було Пупченка, стало Попідпупченка. Зате грошей з бюджету вагон.
котопёс
• 09 ноября 2023
Ответ дляZelenkа
Знаю, что Механизаторов переименовали. Хотя вроде механизаторы - трудяги, всегда были и есть, странно
АБВГДэшница• 09 ноября 2023
Так у нас нормально каждый кто приходит таблички меняет с названиями , праздники новые добавляет старые убираем это ж самое главное
Як_наготую...• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Чего? Вы не знаете почему весь мир восхищается? Они , на полном серьёзе думают что есть какой-то смыл, какая-то загадка в сасиянах поэтому воспринимают их литературу как этакий философский сюр.
Цивилизованые люди до сих пор понять не могут что нет никакой загадки - сасияне просто вырожденцы с ущербным мышлением.
Соседи же сасиянские это давно поняли и добровольно бы этот бред сумашедшего не принимали б, поэтому насаждалось всё не спрашивая, паралельно уничтожая действительно достойных культурных леятелей, писателей и поэтов подконтрольных республик.
Мне казалось это все наши понимают
Сірничок• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Так, іноді явно заносить з цими перейменуваннями.
Але Достоєвського нам тут в Україні точно не треба. Не той це письменник, щоб його було варто вивчати інакше, крім як філологам та літературознавцям для загального розвитку. Ну, і ще психіатрам можна.
Як_наготую...• 09 ноября 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Ага, кАнечнА. Какая разница, да?
Inna_ya_krasivaya• 09 ноября 2023
Отлично. зачем у нас полстраны в именах русни? У нас есть наши писатели
Злюка бобер• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Он вписывается в коммунизм?..
Комунізм навішував нам ідеали росії. У нас є свої письменники, іменами яких ми могли б називати музеї, бібліотеки. Але ж ні... не можна було...
Злюка бобер• 09 ноября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Переименовали ради всеобщего полыхания раша пуканов
І таки діє)))
Ответ дляСірничок
автор что-то писала, что против переименования?
сама формулировка про декоммунизацию полный бред.
в рамках декоммунизации завтра отменят восьмичасовой рабочий день и вернут 16-часовой дореволюционный - тоже порадуетесь?
Ответ дляСірничок
Повністю погоджусь! Але якщо вже зайнялись перейменуванням, то тоді віднайти імена достойних, а їх багато.
У мене поряд дуже гарно переназвали - Славіна на Стуса, і Сломчинського на Чорновола. Я хз хто такі Славін і Сломчинський. А ще Щорса на Мазепи, ну про Щорса я маю хоч якесь уявлення)))