котопёс• 09 ноября 2023

Прочла в новостях...

...что провели ещё один этап декоммунизации: переименовали библиотеку имени Достоевского в другую. Кто может мне объяснить, как Достоевский относится к декоммунизации?..
Мамина квіточка• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Он был запрещен в эсэсэре в 30-50 годы, поэтому удивилась. Да и весь мир восхищается, вдохновитель Сартра
А Сартр про це знає?)
Біток чи ефір?• 09 ноября 2023
Ответ дляНадежда наш компас
а Гагарина зря обидели..
Рашики? Да, перекакали все труды
Сірничок• 09 ноября 2023
Ответ дляZelenkа
Повністю погоджусь! Але якщо вже зайнялись перейменуванням, то тоді віднайти імена достойних, а їх багато.
У мене поряд дуже гарно переназвали - Славіна на Стуса, і Сломчинського на Чорновола. Я хз хто такі Славін і Сломчинський. А ще Щорса на Мазепи, ну про Щорса я маю хоч якесь уявлення)))
Я зараз живу на вулиці імені якогось маловідомого російського дослідника сибіру.
Живу на півдні України.
Це що, настільки все погано було з нашими українськими видатними людьми, що треба було аж якогось сибіряка виколупати для іменування вулиці?
Звісно, що ні. Звісно, що просто треба було засирати наш український простір всім російським. Щоб всюди була суціальна росія, російська ментальність, російська історія і так далі.
Так що і Гагарін теж йде за кораблем разом з іншими росіянами.
У нас є Сергій Корольов, Володимир Челомей, Леонід Каденюк, Михайло Яримович, Ігор Богачевський, Богдан Гнатюк. Але хіба вони загальновідомі? Крім, хіба що, Корольова? Ні, звісно, бо вулиці іменували на честь Гагаріна чи там Терешкової.
Аnnеt• 09 ноября 2023
Ответ дляСірничок
Живу на півдні України.
улицы... целые города называли. тот же Кировоград.
Біток чи ефір?• 09 ноября 2023
Ответ дляСірничок
Живу на півдні України.
А в итоге, во что та героиня превратилась...🤦‍♀️
Подрысь• 09 ноября 2023
О Гагарине тоже не пойму, с чего его вдруг переименовывать. Это было общее дело, без Украины хрен бы кто взлетел. Ну то такое.
У нас улицу Леонова даже переделали.. Не пойму зачем, если он учился в нашем летном колледже (Кременчуг), был почетным гражданином.
Ладно те писатели, но космонавтов зачем трогать?..
Zelenkа• 09 ноября 2023
Ответ дляСірничок
Живу на півдні України.
Дякую Вам за ці слова! І поки такі люди в нас будуть, хєр їм а не Херсон (с)
Мене ще дико харить назва району Одеси ’Черьомушками’ по аналогії з мацквою, най би згоріла прямо в цю хвилину.
Оця совдепія, оце все просто в‘їлось в наші уми. Але є і інша сторона - в деяких містах переборщують із тим всім. У нас зі входу в парк ’Олександрія’ (запрошую, дуже атмосферно), відколупали Пушкіна. Та х з ним, воно так і висить, невже немає достойних, хто відвідував парк?
Ну мене баттхьорти як катьку2 в Одесі зняли, порадували, як русня пердаки попалила
Сон і дрімота• 09 ноября 2023
Цікаво, а таблицю Менделєєва коли перейменують?
Аnnеt• 09 ноября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Терешкову никогда не уважали. что сейчас, что в Союзе. про неё матерные частушки пели и Высоцкий шуточки шутил, а сейчас так вообще за дуру полоумную считают.
Я инженер, меряю от 1• 09 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
великой коммунист Достоевский. призывал раскулачивать старушек-процентщиц.
И студент раскольников этим занялся
Подрысь• 09 ноября 2023
Ответ дляСірничок
Живу на півдні України.
у вас Гагарин идет за кораблем чисто за компанию, даже не разобравшись в деятельности.. ага
Біток чи ефір?• 09 ноября 2023
Ответ дляАnnеt
Вай-вай. Зато депутат госдуры 🤣 полоумие-это, наверное, неотъемлимая черта этих уродов
Аnnеt• 09 ноября 2023
Ответ дляСон і дрімота
в западных странах, на сколько помню, она называется периодическая таблица элементов без упоминания Менделеева.
ЕлькиПальки• 09 ноября 2023
Навздогін до Достоєвського. Нічого проти не маю, як такого явища - творчий спадок письменника. Але в себе вдома, в Україні, я хочу бібліотеку імені (мого улюбленого) Івана Багряного, також можна Василя Стуса, Василя Симоненка, Миколи Хвильового, Михайла Старицького. Вважаю, що це більш доречно, своїх письменників вшанувати, про яких багато хто й не чув. П.С.але з Фаріон все ж серйозно побесідувати, бо її «вислови» мене дуже обурюють.
Kidstaff Bot• 09 ноября 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Kidstaff Bot• 09 ноября 2023
анна 1986• 09 ноября 2023
Все циклично,не переживайте,сейчас все посносят,переименуют,потом следующее поколение все посносят и переименует.первый раз что ли? Все покругу
Flower Girl23• 09 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Он вписывается в коммунизм?..
Можно подумать, в коммунизм вписывается Пушкин? Или Есенин? Или Лев Толстой? Я Вам больше скажу - в Киеве Теодора Драйзера тоже ’декоммунизировали’... Теперь улица носит имя Рональда Рейгана...
Подрысь• 09 ноября 2023
Ответ дляанна 1986
Вот поэтому, лучше называть улицы нейтрально - Озерная, Бассейная, Лесная и прочее.
uma• 09 ноября 2023
Вот вообще пофиг.
Самое бессмысленное чем можно заниматься во время войны. Но нас же не спрашивают.
Мне и метро Льва Толстого не мешало.
uma• 09 ноября 2023
Ответ дляанна 1986
Моя бабушка многие улицы именовала совершенно другими названиями, моя мама станции метро упорно называет Пионерская и Комсомольская 🤷‍♀️ А я уже следующее поколение, которое помнит метро Льва Толстого, когда мои дети уже будут делать пересадки на площади Украинских Героев 😂