Ольга255• 12 ноября 2023

Керамические вкладки или коронки при больших пломбах

На шестерках и семерках достаточно большие пломбы, еще и ужасно сделанные, абсолютно плоские. Один стоматолог настаивает на коронках. В другой стоматологии посоветовали керамические вкладки, вроде как это как пломба но из керамики и это будет лучше, так как остается больше моего материала зуба. Кто делал себе такие вкладки? как вам? действительно лучше чем коронки? или нет смысла?
Щастя-здоровля• 12 ноября 2023
Мне тоже предлагали накладки. В итоге сделала реставрацию. Красиво, естественно и дешевле

Gvenna• 12 ноября 2023
Вкладка это ортопедическая конструкция, устанавливаемая в корень зуба. Сверху надевается коронка. Если я верно понимаю этот термин.
Щастя-здоровля• 12 ноября 2023
Ответ дляGvenna
Нет, автор про накладки на жевательные поверхности
Alex_Kri• 12 ноября 2023
Ответ дляGvenna
Под коронку - культевая вкладка. А есть просто вкладки - грубо говоря, пломбы изготовленные в лаборатории
Луноликая Вика• 12 ноября 2023
Ответ дляGvenna
Нет, вкладка это керамическая пломба.
Невгамовна Бу• 12 ноября 2023
Мені теж лікар радила, грошей звичайно не мало коштують. Цікаво послухати відгуки від тих, хто їх має
Ума Палата• 12 ноября 2023
Мне вкладки больше нравятся. Маме поставили - она потом забыла и думала, что это её зуб такой красивый. С коронами одни проблемы
автор Ольга255 • 12 ноября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
реставрация это та же пломба. А при ее большом объеме это не лучшее решение. Тут же вопрос не только в дешевизне
автор Ольга255 • 12 ноября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
да да, именно! Зуб свой, а не протез

автор Ольга255 • 12 ноября 2023
Ответ дляУма Палата
а в какую стоимость делали, не подскажите?
Щастя-здоровля• 12 ноября 2023
Ответ дляОльга255
Ну у меня и не дешевая художественная реставрация от одного из лучших докторов, просто обошлась мне дешевле накладок. Да, сами пломбы на ползуба, а то и больше, но этого незаметно. Зубы у меня от природы плохие, нет ни единого целого своего. Предлагали и коронки, и накладки, я решила повременить. Но да, не каждый доктор умеет делать художественную реставрацию качественно. За мои зубы взялся только один из семи, у которых я была
Пожарник• 12 ноября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
Напишіть місто і лікаря, будь ласка 🙂
автор Ольга255 • 12 ноября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
я уже наигралась в реставрации, если честно, но с передними зубами)Реставраторов хороших знаю, и плохх знаю, но то такое...
Заметно или нет, это уже второстепено. Сверху наслаивать полимер на имеющуюся пломбу хороший стоматолог не будет, а полная замена даже с красиво ’вылеплеными’ зубами- это все равно пломба, большая, с маленькой частью оставшегося зуба. Если своего зуба меньше половины, а остальное полимер, то зуб значительно ослаблен и есть большой риск, что он треснет при нагрузке рано или поздно. И тогда уже его можно потерять и ситуация будет другая. К сожалению, такими историями закончилось и у мамы моей, и у подруги. Теперь вопрос о протезе, а не внешнем виде зуба и стоимость в разы выше. Поэтому я бы очень хотела этого избежать, пока могу, и керамика кажется мне более надежным решеием. Просто коронки это вроде уже всем известная технология, а вкладки это что-то новое(для меня) и информации от владельцев мало
успокойте_Меня• 12 ноября 2023
У меня есть коронка, которой более 10 лет. И в прошлом году установлена вкладка. И то, и то меня устраивает. Т.к. вкладка еще не длительное время особых отзывов не могу дать, но визуально, конечно, она симпатичнее коронки (коронка у меня металло-керамика).
Ума Палата• 13 ноября 2023
Ответ дляОльга255
Стоимость зависит от места, я делала в Киеве, плачу за всю стоматологию очень дорого, мама делала на периферии гораздо дешевле. Цифры не скажу - уже лет 5-6 прошло