Мини-бикини• 17 февраля 2014

Юристы подскажите что делать?

Создавала недавно темку, что мать пьет, набирается кредитов и не отдает, к той уйме которая есть, сегодня узнала что добавились еще 2, живем с мамой, названивают мне регулярно, с угрозами описать имущество, я писала что ребенок болен и нервничать нельзя ни мне ни ему.
Решила я подать иск о признании ее частично(или полностью) утратившей дееспособность. Денег на юриста у меня нет, подскажите куда иск подавать? можно пошагово написать что мне делать?
Я_поехала• 17 февраля 2014
еще ищите врача нарколога. на каком основании она не дееспособна. ой какой кошмар. сочувствую.

автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляЯ_поехала
без врачей никак? она ж не согласится никогда...Так и будет набираться..
Я_поехала• 17 февраля 2014
не дееспособный. или частично. Это инвалидность. а алкоголикам не дают инвалидность только потому что он пьет.
Я_поехала• 17 февраля 2014
какой город????
Сегодня я не я• 17 февраля 2014
Признать недееспособной будет проблематично.
Почитайте здесь про обмеження дієздатності.
http://www.юрконсультация.com.ua/zrazki-zayav-okre...
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляЯ_поехала
что же мне делать? я раньше платила, а теперь понимаю что бесполезно это, она еще больше набралась...
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляЯ_поехала
какой город????
Киев
Я_поехала• 17 февраля 2014
паспорт забирайте.идите в банки. объясняйте ситуацию. они не отстанут.
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляЯ_поехала
она по паспорту пенсию получает, да и не отдаст его мне

Я_поехала• 17 февраля 2014
так в киеве достаточно много бесплатных консультаций юристов. ищите в инете.
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляЯ_поехала
у нее некоторые в банках кредите, а некоторые там где50%-100% накрутки, там где быстрые деньги без залогов кодов поручителей, хотя я не за один не поручалась и никто другой тоже.
Я_поехала• 17 февраля 2014
документы с банков есть??? договора????
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
у нее где-то спрятаны, она отрицает что берет что-то, я узнаю уже когда мне звонить начинают.
Ванна Тазиковна• 17 февраля 2014
Вопрос в другом - задним числом (когда кредиты брала) недееспособность не оформить (точнее, законно очень сложно это сделать), значит - договор по кредитованию не оспорить, и опекуну перейдут не только право распоряжаться имуществом, но и обязательства (кредиты). Размен жилплощади никак? На кого квартира оформлена?
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляЯ_поехала
спасибо, поищу и в срочном порядке буду искать выход из ситуации.
Я_поехала• 17 февраля 2014
платите за маму уже взятые кредиты. их вы рано или поздно Обязаны погасить.
Сегодня я не я• 17 февраля 2014
Кто собственник вашего жилья( на кого зарегистрирована ваша квартира или дом?)Есть еще какое то ценное имущество?
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
квартира общая, размен никак. Да я бы взяла кредиты чтоб оплатить ее кредиты если бы знала что она больше не возьмет, но контор этих развелось...
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляСегодня я не я
ни на кого, прописаны вместе но не приватизировано жилье, только моя мебель техника и т.д. у нее ничего нет...

Аноним_564• 17 февраля 2014
http://yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/liter...
Аноним_564• 17 февраля 2014
тут все разжевано ..шаблон заявления найдете в гугле.
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляАноним_564
спасибо.
Ванна Тазиковна• 17 февраля 2014
Ответ дляМини-бикини
Если в квартире два собственника - разделяйте лицевые счета, пропишите ребенка обязательно, если вдруг не прописан. На все вещи (техника, мебель и т.п) желательно иметь чеки, что покупались Вами. Но с чеками проблематично часто, понимаю, если вдруг будет все плохо и будут в судебном порядке взыскивать долг - найдите близкого человека, которому доверяете, пусть оформит договор, что вещи именно Вам сдали в аренду (мебель и быт. техника).
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Ребенок прописан, но жилье не приватизировано я и не приватизирую потому чтоб не остаться еще без части жилья...Я уже думала если что отдать все на хранение кому-то а то давно чеки утеряны, только на новое есть.
Аноним_641• 17 февраля 2014
Ответ дляЯ_поехала
Что за глупости? что значит ’обязана’???
Ванна Тазиковна• 17 февраля 2014
Ответ дляМини-бикини
Я не вижу перспектив для судебного разбирательства с точки зрения банков, у Вашей мамы ничегошеньки нет. Будут давить морально. Держитесь. В Вашем случае еще неизвестно, стоит ли маму признавать недееспособной. Просто потом, когда мамы не станет, нужно приватизировать квартиру на Вас с ребенком. В этом случае Вас не заставят выплачивать долг по кредитным обязательствам, т.к. Вы не будете вступать в наследство (наследовать нечего).
Но я доморощенный юрист, все же проконсультируйтесь еще (при исполкомах есть бесплатная юр. консультация для граждан), можно еще на юр. форумах поспрашивать - дело то на самом деле серьезное.
Аноним_641• 17 февраля 2014
Если с мамой удастся договориться, попытайтесь выписать маму и прописать где-то в деревне, например.....и приватизируйте квартиру на себя и своего ребенка.
1) Объясните маме, что если сейчас приватизировать квартиру на нее тоже, ее часть все равно заберут банки и т.д., и вы все вместе останетесь у разбитого корыта, не дай Бог еще в попыхях будете пытаться купить что-то на периферии и вас кинут, останетесь вообще бомжами.
2) Если Ваша мама будет прописана в другом месте, к Вам домой никто не сунется и ничего описывать не станет, не будут иметь право.
3) если кредитов много разных и на крупные суммы и нет гарантии, что она не возьмет следующий, бесполезно их Вам сейчас гасить, это будут крысиные бега, которые не увенчаются успехом.
@ndry@nka• 17 февраля 2014
fghdjjsksls;a;´\bjbjjhjijhophjhojohjohjhojhiojihjyojhojohjhojhiohjihhigihjhinnihiihnbihbibngbibj
@ndry@nka• 17 февраля 2014
автор Мини-бикини • 17 февраля 2014
Ответ для@ndry@nka
к чему это?