Сорокопуд• 16 ноября 2023

дебет, кредит, актив, пассив, баланс

Помню, учили меня в училище бух. учету. По молодости не особо вникала в это, кое-что запомнила, оценку получила и ок. Сейчас мне 44, осталась без работы.езде нужны со стажем, с опытом. Решила вспомнить, чему меня учили, открыла в интернете уроки бух.учета с нуля. Пытаюсь смотреть. Засыпаю. И вот интересно, как используют проводки по счетам. Ну бухгалтер все хорошо знает,все разносит правильно, умничка. Мне непонятно, вот она записала это все. И что? В журнале,в тетрадке, на листочке есть у нее эта информация, и что? Я понимаю, она что-то продала, купила, у нее есть приходная, расходная накладная, какая-нибудь выписка со счета. А проводки в журнале для чего? Или для кого?
parele• 16 ноября 2023
В каком журнале?)) давно все в компьютерах.
ЗновЗдоров• 16 ноября 2023
Для учёта, для бухгалтерского учёта деятельности.
Ворожу на каві• 16 ноября 2023
Ха ха, почитайте еще о КЕКВах в бюджете, вообще обалдеете
Бабо-лебідка• 16 ноября 2023
В 1С , а не в журнале.Для чего? Для того,чтобы свести баланс для налоговой. Ещё для того, чтобы построить cash flow и p&l
Бабо-лебідка• 16 ноября 2023
Ответ дляВорожу на каві
Загуглила. Обалдела🤪
Alexandra0311• 16 ноября 2023
Со своего опыта, скажу так: все пазлы этих счетов и корреспонденций сложились на практике на примере работы в новой (чистой) базе 1с нового предприятия ....С опытом достачно посмотреть на общую оборотку и сразу понять в каком состоянии бух учёт предприятия...Бюджета не стоит бояться ... Во всем есть рациональность, если присмотреться
Tatyana_tr• 16 ноября 2023
простыми словами:
баланс состоит из двух частей актив и пассив, которые всегда равны.
одна половина показывает где вы взяли деньги, а вторая половина - куда вы их дели))

например, деньги взяли в кредит в банке (пассив), часть положили на счет в банке (актив) и купили товар (актив), в итоге баланс всегда равен
Бокс-орун• 16 ноября 2023
Ответ дляTatyana_tr
простыми словами:

А прибыль куда? Я просто очень далека от этого, но по логике если упрощённо: взяла кредит (п) 100 тыс, на все купила товар (а) 100 тыс., пока баланс равен. Продала весь товар и получила 150 тыс., это ж мой актив. А взялся он в части 50 тыс по сути из воздуха)))
долой_лама• 16 ноября 2023
Ответ дляБокс-орун
Ну так і баланс у вас буде вже грубо 150 тис на рахунку в активі, а в пасиві 100тис кредиту і 50 власного капіталу
Alexandra0311• 16 ноября 2023
Ответ дляБокс-орун
Сделала проводки по вашим данным, вот так в итоге выглядит оборотно - сальдовая ведомость
автор Сорокопуд • 16 ноября 2023
Бухгалтера, а Вам это интересно?
долой_лама• 16 ноября 2023
Ответ дляСорокопуд
Бухгалтера, а Вам это интересно?
Це буквар))
Крижана бурулька• 16 ноября 2023
Ответ дляБабо-лебідка
Ну или в САПе, это намного увлекательней 1с
Alexandra0311• 16 ноября 2023
Ответ дляСорокопуд
Бухгалтера, а Вам это интересно?
Проводки это капля в море, по сравнению с другими задачами, новое всегда интересно.. Было выгорание, но это в любой профессии может случиться, если много работаешь.. ну ничего и это прошло...осталась в профессии...
Бокс-орун• 16 ноября 2023
Ответ дляAlexandra0311
Сойти с ума.... )))) Три телодвижения а столько мороки с отражением в учёте.... А как это все можно понять и запомнить вообще не представляю
автор Сорокопуд • 17 ноября 2023
Ответ дляБокс-орун
Вот и мне не понятно, зачем? Зачем такие сложности?
Alexandra0311• 19 ноября 2023
Ответ дляСорокопуд
Потому что ’три телодвижения’ Вы можете посчитать и держать в уме, а когда в месяц сотни разных операций: начиная от поступления денежных средств...учёт НДС.. учёт зарплаты... и т.д как это все Вы себе представляете держать в голове?