Кидстаффовна• Изменено 18 ноября 2023
Мамусі коли у ваш дім завітає Св.Миколай 6 чи 19?
Я у розгубленості усі по різному
Небалувана Галя• 18 ноября 2023
Ответ дляНеместная Я
А на рождество у них семейный ужин в кругу близких. Обязательно из постных блюд !!! Никто в зюзю не напивается.
На улице после 19:00 уже нет ни души.
А на следующий день они едут в гости к родне - навещают бабушек, мам, свекровей, тётушек дальних.
Зато уже Сильвестр ( Новый год ) празднуют бурно на площадях, на улицах с шампанским, часто с фейерверками.
В 23:30 все вываливают на улицы встречать новый год и смотреть феерверк.
Мы ещё и живём как раз в центре нашего района - перед окнами площадь, где все и тусят.
Власть устраивает концерты на центральной площади города. Гуляют всю ночь.
На улице после 19:00 уже нет ни души.
+1, минулий святкували так, ніби останній раз (це слова моїх друзів-поляків)
Небалувана Галя• 18 ноября 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Вам все правильно кажется. Потому что если перенос церковных праздников аргументируется тем, чтобы ’не было как в рашке’, то получается для такой церкви политика и рашка стоят на первом месте, и на порядок важнее, чем церковные дела и праздники. А так быть не должно
аргументується в першу чергу здоровим глуздом, а не жити за одним, а святкувати - за іншим календарем
Небалувана Галя• 18 ноября 2023
Ответ дляПланшетница
Христос не народився ні 25, ні 7. Плюс в Біблії немає заповіді святкувати це свято.
Але скрєпним ’православним’ це невідомо))) А найголовніше (моє спостреження з реального життя) найбільше переймаються переносом свят ті ’православні’, котрі спочатку нажираються/напиваються/на**буються від пуза на корпоративах, святкуванні Нового року, забувши про піст, а потім сідають до куті
Голубка миру• 18 ноября 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Если эти праздники так двигать туда-сюда, то они в итоге обесценятся и потеряется их смысл. К этому все и идет
Именно. Много лет назад советы пытались обесценить. Как и смена ботофермы тут. Но ничего не вышло, все стало на свои места.
Куси-выкуси, смена
Голубка миру• 18 ноября 2023
Ответ дляВподобайден
Капец. Ну и люди: когда скажут , тогда и будете праздновать. Сказали , что 6- го - теперь все 6-го, сказали, что 8 марта отменяется, все уже не малюют мамам открытки, сказали маски надеть - все надели... Через пару лет и буддизм примут
Не работает ваша кацапометодичка, не работает
Жінка з перцем• 18 ноября 2023
Ответ дляВподобайден
Вот именно. Все дружно делают то, что им прикажут. Буддизм врядли будет, скорее католицизм
Винник• 18 ноября 2023
Где логика? День Святителя Николая и Рождество, чтобы не как в России. А Новый год как в России?
Банка з медом• 18 ноября 2023
Ответ дляДа будет так
Давайте відверто, про якій совок ви говорите? Більшість жителів України навіть не знала про це свято до приблизно останнього десятиріччя. В росії взагалі його не відмічали так як в нас. Цікаво з чого ви взяли ’ще з совку’?
Дивлячись в якому регіоні України ви проживаєте.Можливо у вас був дід мороз,в той час як в мене був Св.Миколай
А росія мене взагалі не цікавить
Планшетница• 19 ноября 2023
Ответ дляВинник
Насправді логіка - щоб разом з усім світом святкувати всі свята.
Витворунка• 19 ноября 2023
Ответ дляДа будет так
💯
Да будет так• 19 ноября 2023
Ответ дляБанка з медом
А росія мене взагалі не цікавить
А ви читали моє повідомлення повністю? Чи ви є Більшість жителів України? Якщо вас цікавіть мій регіон, то жила і живу в західному, але це не заважало, і не заважає спілкуватися і дружити з людьми з інших, і спілкуватися на різносторонні теми.
Да будет так• 19 ноября 2023
Ответ дляразмахер
мне вообще прекрасно жилось без этих бесполезных праздников, по мне, чтоб его вообще не было. Но имея ребенка против общества не попрешь.
Цікава позиція, а якщо не віруюча християнка, ви теж будете святкувати? А як євреї живуть в Україні, мусульмани? Люди вчать дітей своїй культурі, і вірі, а не йдуть всліпу за кимось.
Да будет так• 19 ноября 2023
Ответ дляВинник
Новий рік, як в усьому світі, чи ви не знали?
Банка з медом• 19 ноября 2023
Ответ дляДа будет так
Вчіть історію і будете знати коли і що святкували,хто і що змінив.
Да будет так• 19 ноября 2023
Ответ дляБанка з медом
Ви точно мені адресуєте повідомлення? Таке враження що ви взагалі не розумієте написаного.