Рву и мечу• 19 ноября 2023
Какие у нас есть мифические существа
У всех народов мира есть свои мифические существа, которые упоминаются в народных сказках и легендах, какие есть существа в Украине?
Нашла Чугайстер. Слышала о нём ещё в детстве, когда ходила в школу, о том что, будто он живёт в Карпатском лесу и выходит пугать людей в обнаженном виде, я конечно в это не верила, но откуда появлялись эти истории, которыми нас старшеклассники пугали, сколько б не пыталась понять, у меня не получается.
Тема просто по вспоминать что-то интересное из мифических историй о существах.
Пэрисхилтонша• 19 ноября 2023
Ответ дляЗвездолётчица
Їх дуже багато щоб всіх тут перелічити, як добрих так і злих.
За 1/3 навіть не знала, хоча колись любила читати українські народні байки.
Рву и мечу
• 19 ноября 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Леший,он же лісовік,Шубин
А Вы знаете какие то истории о нём?
Рву и мечу
• 19 ноября 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
А я и сейчас люблю😍
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
Ответ дляРву и мечу
А Вы знаете какие то истории о нём?
Ну Леший - дух леса,когда в лес входишь,надо разрешения спросить и принести с собой краюху хлеба,а то он может по лесу водить и заблудишся,а если задобрить,то полянку с земляникой покажет или с грибами.
Рву и мечу
• 19 ноября 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
У меня соседка когда по грибы в лес идёт берет хлеб, чтобы там оставить и постоянно у неё получается много грибов собрать, может это реально леший ей помогает🤷♀️
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
А Шубин - дух погибшего горняка.Вроде, как его барин в шахту сбросил за бунт и теперь перед взрывом газа он бегает и топотит ,предупреждает об обвалах.В Донецке даже был памятник
Пэрисхилтонша• 19 ноября 2023
Ответ дляРву и мечу
А я и сейчас люблю😍
Я пам´ятаю як батьки купили мені у дев´яностих на день народження книжку ,,українські легенди,,. Не думаю що вони її читали перед тим як мені подарувати, інакше я б її не отримала. Потім довго не могла спати нормально, так як боялась кожної тіні.
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
Ответ дляРву и мечу
Не знаю что сказать, но меня бабушка с детства пугала,что в лесу нельзя мусорить, пугать животных, нужно тушить за собой костер, а то леший дорогу запутает и на болота приведет
Рву и мечу
• 19 ноября 2023
Ответ дляУжгород
Дом с химерами ))
Вот что тогда было в мыслях у строителей, когда они его строили, это же историческое место.
Может реально там химер видели когда-то.
Пэрисхилтонша• 19 ноября 2023
Ответ дляEmm11117
Чупакабра один час дуже була популярною)
Вона не з українських легенд.
Радуга-дуга• 19 ноября 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
У нас этим летом был случай, что мы блуждали в лесу. Неужели это были проделки лешего?
Рву и мечу
• 19 ноября 2023
Ответ дляEmm11117
А потом пропала куда-то, я за ней скучаю.
Рву и мечу
• 19 ноября 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
И меня так же, только папа пугал, он лесничим был.
Таракашечка• 19 ноября 2023
Ответ дляРву и мечу
А Вы знаете какие то истории о нём?
’Лісову пісню’ Л.Українки прочитайте
Пэрисхилтонша• 19 ноября 2023
До речі. Як поїхала у Польщу, була дуже здивована що вони не знають про мавок, лісовиків, чи домових. Я була чомусь була певна що наша спільна історія залишила слід і їхніх легендах і вони всі при них знають.
Ответ дляПэрисхилтонша
Мені так мама подарувала збірник Гоголя ’Вечори на хуторі біля Диканьки’ старезного видання. Пам´ятаю, така невеличка книга з чорною палітуркою із тканини. І там ще дуже моторошні ілюстрації, як гравюри. Ох я тоді собі дуже яскраво то все уявляла))
Рву и мечу
• 19 ноября 2023
Ответ дляТаракашечка
’Лісову пісню’ Л.Українки прочитайте
Почитаю, спасибо 😘
Звездолётчица• 19 ноября 2023
На цю тему можу порадити чудові книги Дари Корній, дуже гарно ілюстровані. Можливо, перед святами хтось розгляне як варіант подарунку. Я в минулому році купила одну, в цьому хочу ще дві докупити бо саме взимку тягне почитати щось таке казково містичне.
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
Ответ дляЗвездолётчица
Класс, спасибо
Ужгород• 19 ноября 2023
Ответ дляРву и мечу
Мы уже не узнаем, легенд много но все не правда
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну у них есть змій кракувський,скарбник ( горняк) , русалка, думаю еще кто-то есть.
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
Ответ дляnikolayev
В детстве книга была ’Сказки Верховины’. Там половина книги волшебные сказки. Знаю, что Поветруля у нас была.
Точно! Еще сказка была и там Поветруля