Рву и мечу• 19 ноября 2023

Какие у нас есть мифические существа

У всех народов мира есть свои мифические существа, которые упоминаются в народных сказках и легендах, какие есть существа в Украине?
Нашла Чугайстер. Слышала о нём ещё в детстве, когда ходила в школу, о том что, будто он живёт в Карпатском лесу и выходит пугать людей в обнаженном виде, я конечно в это не верила, но откуда появлялись эти истории, которыми нас старшеклассники пугали, сколько б не пыталась понять, у меня не получается.
Тема просто по вспоминать что-то интересное из мифических историй о существах.
nikolayev• 19 ноября 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Ну у них есть змій кракувський,скарбник ( горняк) , русалка, думаю еще кто-то есть.
Не Русалка, у нас Мавка Лисова.
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
Ответ дляnikolayev
Не Русалка, у нас Мавка Лисова.
Мы про поляков говорим, у них русалка, она изображена на гербе Варшавы
Злюсь до кипіння• 19 ноября 2023
Ещё вспомнила ’ злидні’ , злой дух.Помню в деревне так говорили на злых людей, говорили ,что ’злидень вселився’
Манка Я• 19 ноября 2023
А в приват24 коли після транзакції пишуть: подарунок від чугайстера і там знижки на солону карамель чи кінотеатр, це вони його мають на увазі?
ПростоБелка• 19 ноября 2023
Вій, Шолудивий Буняк — персонаж української демонології, що володіє довгими й густими віями (повіками), через які нічого не бачить. Коли нечиста сила піднімає вії, його погляд вбивчий і руйнівний. Популяризований Миколою Гоголем у однойменній повісті.
Пэрисхилтонша• 19 ноября 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Справа в тому що немає. Дракон краківський і варшавська русалка це все що вони знають.
Пэрисхилтонша• 19 ноября 2023
Ответ дляnikolayev
Не Русалка, у нас Мавка Лисова.
Русалка і мавка це різні створіння.
nikolayev• 19 ноября 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Русалка і мавка це різні створіння.
Разные, но Русалки нет в украинских сказках. Она в океане.
Инфотуфелька• 19 ноября 2023
Ответ дляnikolayev
Есть русалки
Missdior_22• 19 ноября 2023
Потерчата,чеберяйчики, нявки
Missdior_22• 19 ноября 2023
Ответ дляРадуга-дуга
У нас этим летом был случай, что мы блуждали в лесу. Неужели это были проделки лешего?
Це міг вчепитися блуд(водило)
Не против• 19 ноября 2023
Ответ дляnikolayev
Здрасьте, а про кого Шевченко писал: у таку добу під горою,
Біля того гаю,

Що чорніє над водою,
Щось біле блукає.

Може, вийшла русалонька

Матері шукати,

А може, жде козаченька,

Щоб залоскотати.

Не русалонька блукає....
Missdior_22• 19 ноября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Есть русалки
Славянские русалки не с хвостом, с перепонками между пальцев
Prervana• 19 ноября 2023
Почитайте автора Королів-Старий
Там весь этот наш бестиарий прекрасно перечислен и описан
Yarosh10• 19 ноября 2023
Мавка, русалка і русалка польова, домовик, злидні, лісовик, потерчата, чугайстер, дика баба, блуд, чорт, перелесник…
Куплю орехи• 19 ноября 2023
Демон річок - берегиня
Босорканя, шаркань, той, що у річці сидить, той, що греблі рве, вій, Жар-птиця, Цур, Пек
автор Рву и мечу • 19 ноября 2023
Ответ дляPrervana
Почитайте автора Королів-Старий
Спасибо большое 💕
автор Рву и мечу • 19 ноября 2023
Ответ дляMissdior_22
Це міг вчепитися блуд(водило)
Я за такого слышала когда то от старых людей, он может завести в лесу так, что выбраться невозможно, будет водить до ночи и оставит в лесу, а под утро отпустит.
автор Рву и мечу • 19 ноября 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Русалка і мавка це різні створіння.
Иван Котляревский о об этом писал, ему 244 года, было бы на данный момент.
Откуда у него в то время было сколько познаний, обо всех этих существах, это очень интересно.
Если посмотреть Наталка Полтавка например, там есть некоторые мифические сюжеты.
Возможно ему их бабушка пересказывала, а ей её бабушка и возможно, это были в то время сказки, а он написал по своим воспоминаниям произведение.
А мы уже их мифами считаем, но этого мы не узнаем к сожалению никогда.
Missdior_22• 19 ноября 2023
Ответ дляРву и мечу
Да, и не только в лесу)
автор Рву и мечу • 19 ноября 2023
Ответ дляУжгород
Мы уже не узнаем, легенд много но все не правда
Да, это так, многое из прошлого мы не узнаем никогда, так как обрасло оно всё мифами и легендами. Так и наши события через лет 400-500, дети внуки перескажут, исправят по своему и следующие поколения также как и мы, будут во всём этом копаться, чтобы пролить свет на истину.
автор Рву и мечу • 19 ноября 2023
Ответ дляMissdior_22
Да, и не только в лесу)
И в полях они есть, знаю одну историю, когда люди не могли из поля ночью выйти, когда ездили по морковь в бывший колхоз подживится, ну понимаете (своровать конечно)
Из рассказа, пишу как слышала:
- Связываем мы значит мешки, слышим плачь, девушка плачет, насторожились, прислушались, реально плачет, может ей помощь нужна спросил у меня сосед.
А давай пойдем посмотрим, говорю я. Пошли, слышим плачет, вон за той посадкой, идём тишина, и только всхлипывание той девушки слышно, а её нигде не видно, сколько б не шли.
Ходили, мы ходили, светать начало, а так и не нашли ту, кто плакала, а до мешков вернулись и нет их, забрал видимо их водило.

Эту историю я помню уже много лет, её мой крестный рассказал.
Правдива ли она не знаю, может они там спали в посадке, а женам рассказали историю, чтобы те не ругали их, за то что морковки не привезли.
Missdior_22• 19 ноября 2023
Ответ дляРву и мечу
Из рассказа, пишу как слышала:

Ух ты...может их леший запутал или полевые мавки